mariya_mani

Любитель радостных книг

29 января 2021 г. 17:43

- Как это, кум, нет месяца? - Пойти что ли всем рассказать, как кузнец повесился?

И потекли воспоминания, от одной сценки к другой, да так красочно, что и словами не передашь, одни эмоции, и рассказ в лицах, с попыткой повторить характерные интонации из замечательного фильма. А потом как задумаешься, как начнёшь искать и находить скрытые смыслы, и поймёшь, что классику можно (и нужно, но смотря какую классику) читать в любом возрасте, лишь бы это доставляло радость.

Неповторимый украинский колорит Гоголя, его словечки, описания, герои - всё это живое, своё и понятное, и давно, бесконечно давно, любимое. Это то, что вспоминается на Новый год и Рождество. И вспоминается так ярко, что ах и ты словно там, среди этих героев.

16 марта 2021 г. 10:37

4 Не в восторге

Прочитала эту книгу, потому что мотив очень популярен для постановок. Плюс, у меня есть красиво оформленное издание, с великолепными иллюстрациями. Честно, не понимаю, что там такого шикарного и великолепного. Для меня - обычное произведение, сильно не цепляющее, язык для современного человека староват и тяжеловат. Конечно, можно считать таким началом магического реализма и хорошая рождественская сказка....но меня не впечатлило.

yulechka_book

26 декабря 2020 г. 18:50

5 Ай да Солоха ! Ай да черт!

С уважением и нежностью отношусь к творчеству Гоголя , но это произведение самое любимое. История о кузнеце Вакуле и Оксане , о проделках черта , и хитроумной Солохе . Прекрасный язык , атмосфера украинского села и его обитателей. А еще это праздничная атмосфера Рождества .

kassandrik

Самый неспешный

29 декабря 2020 г. 20:24

4.5 Ай да колядовать!

Вот и завершаю свой классический волшебный декабрь воистину «наисказочной» историей из всего прочитанного. Тут есть всё: ведьма-искусительница, чёрт, который месяц украл, влюблённый кузнец, надменная барышня, которая оборачивается доброй девицей с помощью силы любви, запорожцы и царица, мужички-ловеласы, Колядки, чудеса и комичные случаи. У истории очень колоритный язык, такой, что сразу окунаешься в расчудесный мир фольклора и рождественского волшебства.

И это не притча как у Толстого или Чехова, а именно сказка, и особенно атмосферна она под снег или метель за окном.

3 февраля 2021 г. 12:46

5 Класика Гоголя

Прекрасне видання від BookChef на українській мові. Класні ілюстрації та перевод.

27 декабря 2020 г. 00:12

5 Моя любимая зимняя книга от великого Гоголя. Заряжаюсь новогодним и рождественским настроением после тяжелого 2020.

"Ночь перед Рождеством" Гоголя еще с детства у меня была символом всех праздников. По телевизору всегда шел фильм или мультик по мотивам этой книги. И больше всего меня тогда поражали вареники, которые сами макались в сметану и летели в рот - очень удобно.

После этого тяжелого года я решил заряжаться новогодним настроением книгами, поэтому уже прочитал "Рождественскую песнь" Диккенса, а теперь и "Ночь перед Рождеством". И по такому поводу хочу поделиться с вами впечатлениями.

Наверняка почти каждый из вас знает сюжет этой повести, а так как она небольшая, я не буду много рассказывать, лучше все-таки прочитать самому. Скажу только то, что дело происходит в небольшом селе Диканьке под Полтавой.

Мы застанем, как вы, наверное, догадались именно ночь перед Рождеством. Тут будет несколько…

9 января 2021 г. 13:39

5 Секрет изготовления царских башмаков

Автор - Николай Васильевич Гоголь (1809-1852гг.), урождённый Яновский, русский прозаик, драматург, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.
Жанр: сказка.
Повесть написана в промежутке 1830-32гг., опубликована впервые в 1832г. в составе части второй книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Сюжет: описывается путешествие кузнеца Вакулы из села Диканька в Санкт-Петербург к императрице Екатерине II Великой. Цель поездки – узнать секрет изготовления царских кожаных башмаков. Секрет надо сказать так и не был раскрыт.
Книга о деятельной любви, вере в бога, традициях празднования Рождества.
Во дворце кузнец видится, кроме прочих, с генерал-фельдмаршалом Потёмкиным Григорием Александровичем.
Кузнец был настолько силен, что был в состоянии нести 3-х взрослых мужиков и черта в…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 декабря 2019 г. 23:56

5 Не всякий чёрт долетит до середины Днепра!

Так уж случилось, что я писал эту рецензию в феврале сего года, но она стёрлась и вместе с нею 80 лайков, которые вы ей поставили. Написал заявку в ЦУП, чтобы восстановили, но несколько месяцев нет ответа. Хорошо, что у меня сохранилась копия этой рецензии, решил заново её опубликовать и постараться снова собрать те 80 лайков, если вы лайкали эту рецензию в феврале или читаете её впервые, то, пожалуйста, поставьте палец вверх и в этот раз, давайте снова соберём эти 80 лайков!

Будучи наслышанным о том, что вся русскоязычная проза вышла из гоголевской "Шинели", начал знакомство с произведениями Николая Васильевича именно с неё. Потом была "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Нос", "Портрет" и "Невский проспект", т.е. почти все "Петербургские повести". А…

23 апреля 2020 г. 17:01

4 Достойная сказка для взрослых

Только что дочитала эту книгу. Не скажу, что осталась в восторге, однако в целом мне зашла эта история. Очень понравилась форма повествования и то, что в произведении нет "плохих" и "хороших" героев. Каждого автор описывает без осуждения, можно сказать с ноткой сочувствия. В действительности это увлекательная сказка для взрослых, радует счастливый конец и наличие юмора.

19 марта 2020 г. 10:16

4 "Ночь перед Рождеством"

Очень интересная книга про любовь и чудеса. Книга достаточно веселая и остроумная. Очень красивые иллюстрации. Они создают Рождественскую суматоху и чувство приближающегося праздника. #ЮФ

#ЮФ