27 декабря 2020 г. 00:12

5 Моя любимая зимняя книга от великого Гоголя. Заряжаюсь новогодним и рождественским настроением после тяжелого 2020.

"Ночь перед Рождеством" Гоголя еще с детства у меня была символом всех праздников. По телевизору всегда шел фильм или мультик по мотивам этой книги. И больше всего меня тогда поражали вареники, которые сами макались в сметану и летели в рот - очень удобно.

После этого тяжелого года я решил заряжаться новогодним настроением книгами, поэтому уже прочитал "Рождественскую песнь" Диккенса, а теперь и "Ночь перед Рождеством". И по такому поводу хочу поделиться с вами впечатлениями.

Наверняка почти каждый из вас знает сюжет этой повести, а так как она небольшая, я не буду много рассказывать, лучше все-таки прочитать самому. Скажу только то, что дело происходит в небольшом селе Диканьке под Полтавой.

Мы застанем, как вы, наверное, догадались именно ночь перед Рождеством. Тут будет несколько сюжетных линий, которые забавно переплетаются по ходу повествования. Встретим мы и гордых, но ленивых казаков, суровую зиму, колядки, любовные интриги с красавицами и горячими парнями, и встретим даже чёрта и настоящую ведьму, которая летает на метле.

В общем очень добрая, приятная и атмосферная повесть. Во время чтения колоритные персонажи и необычные события постоянно вызывали у меня улыбку. Кроме этого, я сам живу достаточно близко к Украине, прямо на границе, в Белгородской области, поэтому традиции, колядки, немного заимствованного говора очень близки мне и напоминают детство. Те времена с чистыми эмоциями радости.

Я прям пропитался зимой и уютом предрождественской подготовки. Пропитался весельем, юмором и добродушием этой книги. Что-то в ней есть такое, что каждый раз заставляет меня по-доброму улыбаться.

Не знаю, конечно, может быть я один такой... Интересно узнать, а вам нравится эта повесть? Заряжает праздничным настроением так же, как и меня? Было бы еще интересно узнать какие книги вы читаете перед праздниками, чтобы создать атмосферу доброты и семейного уюта.

Так что пишите ваши советы! А также читайте только хорошую литературу и будьте счастливы и здоровы в новом году! ️

Телеграм