Ptica_Alkonost

24 января 2024 г. 13:18

5 Алло, 1942-й год на линии

Идея этого небольшого рассказа Кира Булычева перекликается с другим, его же авторства, прочитанным недавно, Поломка на линии. Видно, что для автора тема не сиюминутная. Вобщем-то и не только для него. Как утверждает карточка произведения, существует фильм Хронос (2022), ставший адаптацией трёх рассказов писателя: «Поломка на линии», «Можно попросить Нину?» и «Шум за стеной». Шум не читала еще, но остальные два объединены не только темой связи времен, коммуникации военных и мирных лет, но и именно связи с блокадниками.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении почти 900 дней

Восемьдесят лет, но страшные события и блокадный урок беспримерного мужества живы в памяти до сих пор. Перед нами фантастический рассказ, где герой при звонке…

16 марта 2024 г. 01:15

5 Удивительное - рядом.

Всё когда-нибудь заканчивается. Тем более хорошие книги. Даже в тысячу страниц.

Короткий однострочный отзыв - "Мне 46 и я открыл для себя Булычева" - на одном из маркетплейсов определил на что я потрачу остаток бюджета на книги.

Конечно, я был знаком с творчеством Булычёва, но Булычёва - "отца" Алисы. А потому приступал к чтению с опаской и даже некоторым ожиданием разочарования. Каков он Булычёв "взрослый"? Что он может мне рассказать?

А он смог. Да ещё так, что его произведения врезаются в память и душу, как некогда, очень давно врезались "Граф Монте-Кристо", "Пасынки вселенной" и "Мастер и Маргарита". Врезаются, заставляют задуматься.

В сюжетах Булычёва удивительное - рядом. Пошёл за грибами, ступил на бугорок и оказался в параллельном мире.  Порой читаешь и думаешь:"Ну, и когда начнётся…

9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

24 февраля 2024 г. 17:49

Перед нами небольшая повесть, можно сказать - зарисовка на тему постапокалиптической жизни, а если быть чуть точнее – о выживании людей под землей после атомной войны.

Картину автор рисует малоприятную. Катастрофа случилась много поколений назад и сейчас целым миром для населения является некое убежище, бункер. Мне представилась этакая вавилонская башня, устремляющаяся вниз, разбитая на уровни и чем глубже ты живешь – тем ниже твой социальный статус. Достаточно яркое деление и определенный символизм. На верхних этажах сосредоточилась знать, но и до них докатывается волна всеобщего увядания. Цивилизация вымирает. Техника, оставшаяся от предков изнашивается, делать новую нет ни возможности, ни материалов, ни знаний. Мир наверху становится преданием, мало кто действительно верит в его…

Ptica_Alkonost

1 декабря 2023 г. 00:54

4 Сгущенка, почта и ценностный каркас настоящего человека

Первая публикация этого рассказа была в журнале «Знание — сила» № 4 в 1970 году, а сам рассказ написан на два года ранее. И черт возьми, это очень добрый рассказ. Есть мнение, что в одном из персонажей, упоминаемых рассказчиком, изображен писатель-фантаст Александр Беляев. Не знаю, насколько это правда, но все возможно. Антураж конца шестидесятых, рассказывает молодой, как я понимаю, парень, интеллигентный жилец одной из типичных коммуналок. Рассказчик упирает на старинность дома и своей коммунальной комнаты, а потом все трансформируется в сложную и странную ситуацию. Налицо признаки эпохи, каждая деталь буквально кричит о времени действия. И при этом автор верен в себе, фантастический, но невероятно человечный случай заставляет о многом задуматься читателя. Финал прекрасен сам по себе.…

Blacknott

Взгляд из Улья

5 ноября 2023 г. 07:41

3.5 Параллельность перпендикулярная интересности

Кир Булычев мастер короткого формата, на счету которого масса отличных рассказов и повестей. Но эта повесть, как мне кажется, не самая лучшая в его карьере. У меня осталось ощущение недосказанности, недоведенности произведения до более интересного и эффектного конца. Да и по стилистике, что для автора не характерно, во второй части истории он сбился на монотонный и скучноватый рассказ. Хотя, казалось бы, тема параллельных миров априори должна быть интересной.

Антураж происходящих действий привычен для Булычева - обычные люди, стереотипная деревушка, все вроде обыденно и ничего необычного. Автор постепенно вкидывает намеки на что-то предстоящее, выходящее за рамки привычного. Главный герой, молодой ученый Николай Тихонов, замечает, сам не понимая почему, красивую, но немного странноватую…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 октября 2023 г. 08:22

Постапокалиптическая повесть о людях на некой планете, которые вынуждены жить в подземельях. Директора живут на верхних ярусах и пользуются всеми привилегиями, в то время как люди на нижних ярусах живут в грязи и жуткой нищете. Трубарь Крони принадлежит к низшим представителям города - их считают самыми грязными и недостойными общения с ними.

Конечно, имеющийся порядок устраивает не всех. И тайно в подземелье проходят так называемые Чтения, на которых инженер Рази рассказывает о том, что раньше люди жили в Городе наверху, но были загнаны под землю. Трубарь Крони пытается найти доказательства существования Города наверху и его поиски приводят его к удивительным открытиям.

Сюжетная основа - постапокалипсис и жизнь под землёй - напомнили мне "Последнюю войну" Булычёва. Здесь также есть…

20 октября 2023 г. 15:07

Я почему-то думала что это не крошечный рассказик, а небольшая повесть. Ведь тема-то такая благодатная. И мне лично такое никогда не надоест читать. Все эти звонки или письма в прошлое, временные парадоксы, это ж мое любимое. И из этой коротенькой зарисовки можно было бы развить такое... такое.... Но, увы, автор ограничился парой страничек. Хотя, к его чести, сумел туда вместить в принципе и сюжет, и героев, и загадочные телефонные звонки, даже развязка получилась в меру волнующей. Хорошо, но маловато. Вообще малой форме удается меня зацепить в исключительно редком случае. И этот случай таким не стал, к сожалению. Так и не успела я толком проникнуться историей и героями, как рассказ закончился.

Abandoned

12 ноября 2023 г. 19:15

Рассказ заставил меня погрузиться в раздумья и навеял эксцентричные мысли. А что, если б мне кто-то позвонил бы из грядущего, как у Булычёва, и поведал бы, что стало с нашим миром лет, так скажем, через 20… Интересно, я бы обрадовался или ужаснулся? Хочется верить, что обрадовался бы!..