9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что то, что Коля не так понял свою жену это его собственные измышления, это недостаток опыта, это еще не развившееся умение понимать другого человека, а Валя молчит, а Коля делает выводы. выводы очень неутешительные, напрашивается развод...

Если бы не волшебные свойства короны профессора Козарина, на бывшей даче которого молодая семья снимает комнаты, то молодые родители так бы и не разобрались в истинном отношении друг к дугу. Меня поразил рассказ до глубины души тем накалом эмоций, которыми Булычев украсил сюжет во время "открывания глаз" на правду))

Юности свойственно ошибаться, да и не только ей, поэтому не торопитесь с выводами всегда послушайте противоположную сторону, особенно когда вам кажется, что вы все сами верно поняли. Такой простой сюжет, такой небольшой рассказ, но по эмоциям даст фору некоторым романам. Спасибо автору, что был столь разносторонним в своем творчестве.