Ptica_Alkonost

24 января 2024 г. 13:18

5 Алло, 1942-й год на линии

Идея этого небольшого рассказа Кира Булычева перекликается с другим, его же авторства, прочитанным недавно, Поломка на линии. Видно, что для автора тема не сиюминутная. Вобщем-то и не только для него. Как утверждает карточка произведения, существует фильм Хронос (2022), ставший адаптацией трёх рассказов писателя: «Поломка на линии», «Можно попросить Нину?» и «Шум за стеной». Шум не читала еще, но остальные два объединены не только темой связи времен, коммуникации военных и мирных лет, но и именно связи с блокадниками.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении почти 900 дней

Восемьдесят лет, но страшные события и блокадный урок беспримерного мужества живы в памяти до сих пор. Перед нами фантастический рассказ, где герой при звонке попадает в прошлое время и говорит с подростком, тринадцатилетней девочкой Ниной, голодной блокадницей, которой страшно, тревожно, тягостно и хочется кушать. Девочка при этом остается вежливой и доброжелательной, искренней и милой. Герой же - в шоке и погружается в прошлое, что из мирного времени и проще и тяжелее. По посылу автора видно, что он всеми силами, всеми эмоциями был с теми людьми, желал ну хоть как-то помочь, облегчить бы им участь. Его герои, что в "Помехах", что в "Нине" совершают невозможное, но это не только невозможное плюс моральная поддержка, это еще и материальное, овеществленное действие. Черт, возьми, если бы так можно было. Если бы. Боже мой, ЕСЛИ БЫ!