29 сентября 2023 г. 22:43

нглия. 19 век. В счастливой полноценной и богатой семье живет и растет маленькая Амелия. "Рыжая тыковка" как называл ее папа.

Все хорошо ровно до тех пор, пока жива мама. а после... После замыкается в себе отец. отстраняется, становится чужим. а внимание к собственной дочери заменяет гувернанткой Мисс Торндайк. и начинается ад.

я ненавидела этот персонаж всю книгу. только очень слабый человек самоутверждается за счет более слабого. невыносимая, чопорная, отвратительная личность. искалечила всю жизнь бедной девочке.

Но что если можно вернуться в прошлое и изменить его как цвет вышитой когда-то с мамой картины? можно ли безопасно изменить прошлое, зная настоящее? Об этом Амелия задумается гораздо позже.

а пока безропотно сносит все свои тягости и невзгоды, постепенно взрослея и встречая…

19 июля 2022 г. 02:42

5 Когда добрые волшебники становятся писателями

Отличная книга. Оба слова воспринимайте в буквальном смысле. Она и самобытная (отличающаяся), и книга. Книга, которую хочется читать. И снова все слова в этом предложении воспринимайте буквально. Мы так часто читаем в отзывах (часто лживых и потому таких избитых) "хочется знать, что же будет дальше", "читаешь и не можешь оторваться". Я зевать начинаю прямо на вот этих фразах в отзыве. Понятно, что автору такое читать приятно будет (я сам автор, поэтому подтверждаю - ужасно приятно и никогда не надоедает, продолжайте))), но как читателю такое читать, это "да заткнись, Калеб, всем плевать" (с) Дэн Содер. Потому что да миллионы одинаковых книг, ой, что же будет дальше? Поженятся они, точно тебе говорю, читатель, если ты читаешь любовный роман, кто-нибудь умрет от спидорака, если ты читаешь…

dee_dee

3 февраля 2022 г. 04:28

Удивительная книга! История была, как волны: вверх-вниз, вверх-вниз. Хочется пролистать пару страниц - не могу оторваться: вверх-вниз, вверх-вниз.

Иногда книга ставила меня в тупик: я, читатель, вижу несуразности. Почему же Амелия ничего не замечает? Потом подумалось, ведь именно то, что я переживаю о девушке, только подчеркивает, что книга заинтересовала и задела за живое. Именно эта слабость и какая-то обреченность делает героиню живой и настоящей. Не это ли самое главное в любой истории?

И вообще: это была красивая, яркая история с множеством тайн и секретов, подводных камней и хороших людей.

Спасибо, Фэн Тезий, за несколько замечательных дней, проведенных с книгой!

#литмаркет, #марафон литмаркета, #лит_рид

8 февраля 2022 г. 16:24

5 Свою жизнь можно изменить к лучшему

Можно ли исправить прошлое? Кто-то скажет - нет, кто-то да, но добавит оговорки в каких случаях это возможно. Эта история о том, при каких обстоятельствах и с какими особенностями действительно можно "исправить" собственное прошлое.

Вообще по ходу истории мы видим то, как Амелия становится заложницей разнообразных ситуаций. И по сути своей девушка она далеко не глупая, но нечто неуловимое всегда тянет её в наихудшую сторону. Она вроде как и понимает, что о жестоком обращении своей гувернантки нужно рассказать, но страх берёт верх. Она вроде и понимает, что её учитель музыки поступает не совсем правильно по отношению к ней, но не может сопротивляться. Она вроде и понимает, что всё происходящее вокруг неё уж слишком подозрительно, но не может это никак изменить, как будто некто неуловимый…

18 февраля 2022 г. 21:21

5 Спойлер Как обрести себя настоящую в будущем и прошлом

Здравствуйте!

Я обожаю путешествия во времени, разные концепции вроде эффекта бабочки, умершего дедушки и т.д. Мне всегда было любопытно: а как можно все разрешить с наименьшими потерями? Это вообще реально? Предопределены ли события во времени или их в любом случае есть надежда изменить?

Поэтому книгу читала с удовольствием. Ещё и главная героиня - Амелия - рыжая, а таких я люблю. И, как всегда, с рыжими просто не бывает.

И знаете что? Я не скажу, что Амелия инфантильная, слишком наивная и так далее. Она именно что живая, а наивность придаёт даже особое обаяние. Да, иногда хотелось прошептать ей на ухо: «Что ты делаешь, подумай немного, прикинь, сопоставь…», а потом так подумаешь... Амелия ведет себя как обычный челвоек в такой ситуации, плюс еще у нас другая эпоха, и про воспитание…

18 февраля 2022 г. 17:43

5 Фэн Тезий "Амелия. Повёрнутое время".

Книга потрясающая , начну именно с таких слов. Каждая книга автора особенная , интересная, захватывающая, но эта история совершенно новая , загадочная, интригующая, отличающаяся от книг автора , которые я прочла. Тем более , как он говорил , книга будет еще дорабатываться , совершенствоваться, чтобы образы героев приобрели глубину , завершенность. Автору осталось сделать последние штрихи, чтобы картина заиграла всеми оттенками красок, книга уже многообещающая, но  когда  все закончиться, получиться нечто невообразимо прекрасное произведение.
Игры со временем опасны, оно не прощает ошибок или оплошностей. Один неверный шаг может изменить ход истории или жизнь человека, превратить ее из счастливой в сущий ад и на оборот. И возможно есть люди которые могут жить в гармонии со временим, умея…