29 сентября 2023 г. 22:43

нглия. 19 век. В счастливой полноценной и богатой семье живет и растет маленькая Амелия. "Рыжая тыковка" как называл ее папа.

Все хорошо ровно до тех пор, пока жива мама. а после... После замыкается в себе отец. отстраняется, становится чужим. а внимание к собственной дочери заменяет гувернанткой Мисс Торндайк. и начинается ад.

я ненавидела этот персонаж всю книгу. только очень слабый человек самоутверждается за счет более слабого. невыносимая, чопорная, отвратительная личность. искалечила всю жизнь бедной девочке.

Но что если можно вернуться в прошлое и изменить его как цвет вышитой когда-то с мамой картины? можно ли безопасно изменить прошлое, зная настоящее? Об этом Амелия задумается гораздо позже.

а пока безропотно сносит все свои тягости и невзгоды, постепенно взрослея и встречая любовь.

Кристиан - мнение об этом молодом человеке будет меняться во время прочтения всей книги. то он кажется ветреным и несерьезным, то наоборот терпеливым и верным. и вроде бы счастье уже близко, но новые витки невзгод настигают девушку.

Предательство, смерть, угроза разорения и не надо забывать, что действие происходит в 19 веке и тогда девушки не были решительными и самостоятельными, им нужен был покровитель.

именно из-за этого Амелия становится заложницей своего положения и вынуждена довериться не тем людям. так может пора повернуть время вспять или наоборот вперед и узнать, что же ждет тебя дальше?

но у любого желания есть своя цена. так какова цена счастья Амелии, чтобы не был нарушен общий вселенский баланс? а об этом как раз и книга.

на самом деле, несмотря на фэнтезийную сказочность в книге подняты важные вопросы, которые наверняка посещали каждого человека: "а что если бы тогда поступил бы по-другому?" или "а мог ли бы я спасти близких?" или "а если бы я знал что будет дальше, я бы точно смог определиться с выбором".

Очень понравилась идея с черной кляксой как метафора и символ того, что в каждом человеке есть частичка зла, но если его не кормить оно так и останется частичкой

Конец меня обескуражил. я не могу назвать его счастливым в общем понимании счастья. точнее не так. могу назвать его счастливым в глобальном вселенском плане. а вот в плане одной личности, одной души? вопрос.

Концовка точно удивит, заставит поразмыслить о месте одного человека в масштабе вселенной, о правильности своевременного выбора, о последствиях этого выбора.

Даже взгрустнула в конце, но на протяжении всей книги книга держит в напряжении и желании узнать, что будет дальше. Атмосфера и дух Англии передан замечательно.