Ledi_Osen

5 мая 2023 г. 13:57

Как же мне импонирует творчество Аси Лавринович! Стильно, уже узнаваемо, всегда по-доброму, всегда с хорошим финалом и без пошлости, написано хорошим современным языком. Вот и последнюю ее книгу прочитала в один присест, вернее – в один приляг)) Ночь промчалась незаметно.

Все события в книге развивались стремительно, интересно и завораживали меня, не давая уснуть.) История Маши пришла к нам из ее детства и плавно перешла в студенческие годы. Вся книга очень атмосферная. Люблю, когда действие происходит в Питере, когда герои гуляют по Петрограде или по Кутузовской набережной, когда они живут там, где я когда-то жила сама. И все это так ненавязчиво и просто.

Этот роман у Аси несколько отличается от ранее мной прочитанных тем, что здесь больше драматизма, психологических завязок и, что мне…

25 июня 2023 г. 23:20

5 Чудесно

Книги потрясающая, события происходят не только летом, но и осенью даже ближе к зиме. Неожиданные повороты событий и атмосфера деревни. Хорошо раскрыты персонажи. Присутствует тропа от ненависти до любви. Книга захватывает и не отпускает до последних страниц,читается на одном дыхание. Советую к прочтению❤️

9 июля 2023 г. 19:15

5 Всё из за тебя

✏ Ася Лавринович
Год написания: 2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣
Станицы: 317
Оценка: 10/10
Сюжет: Маша Раева никогда не любила ездить на дачу. Особенно после той дурацкой истории, когда невыносимый и дерзкий сосед Йован Гарбич развёл её на поцелуй. Прошло два года, и Маша уже забыла о нём. Этим летом она помогает бабушке на участке, а по вечерам купается в озере и ходит на свидания с Леней, очаровательным, умным и таинственным писателем. И всё бы ничего, но тут внезапно объявляется Йован. Он сильно изменился и возмужал, но, похоже, остался всё таким же придурком.

***

Я говорила, что очень сильно люблю Асю? Скажу это еще раз! В каждой её истории простой и прямой сюжет, но тут.. Мне было интересно читать последние главы, потому что нельзя было угадать, что случится дальше. Максимально не стандартный сюжет и это…

OrangeSwan

25 марта 2023 г. 21:50

Ох. Ох. Ох.

Ох.

Этим бы я и описала свои эмоции по поводу этой истории.

В первые такое с книгами Аси, где я не словила тепло и спокойствие. Меня трясло от раздражения.

Еще в первые скажу, мне такое читать уже не по возрасту. И не для моего характера.

Сейчас для меня в первую очередь, я сама и мой здоровый эгоизм. Мне нет дела до людей с психологическими проблемами, потому что у меня у самой их выше крыши. И я никому не отравляю жизнь из-за этого, ни за кого не цепляюсь.

Нам могут помочь только мы сами.

Стоит ли пояснять, что раздражителем этой истории для меня оказалась главная героиня? Я, честное слово, долго пыталась оправдать ее глупые поступки из-за ее возраста, из-за детских обид на мать, из-за которого выросло вот это, которое считает, что не заслуживает любви.

Все так считаем, у всех было…

3 июня 2023 г. 17:00

3.5 Спойлер Неоднозначное мнение

Когда узнала что у Аси вышла новая книга сразу купила, думала как всегда солнечная история с подростковой любовью .Но этот роман произвел на меня совсем другое впечетление.Главная героиня Маша отправляется на дачу помочь  бабушке где встречается с новым парнем Леней - таинственным писателем,который арендует дачу в этом дачном поселке и встречает своего знакомого Йована который ее развел на поцелуй и которого она не ожидала увидеть  и начинается наша история.По началу начаналось как всегда, половина книги(почти) ,не считая некоторые моменты, была более, менее хорошей.Но во второй половине книги начался кошмар в прямом смысле слово.Книгу сразу окутало мрачной атмосферой (депрессивной).Очень ужасные поступки Лени (отвратительные).Когда читала его поступки с Машей просто хотелось закрыть…

31 мая 2023 г. 11:29

3 «— Бросай его! — Ради тебя, что ли? — Нет, просто так бросай. Не ради меня, ради себя. Он не делает тебя счастливой. А любовь — это про счастье.»

История, которая вызвала у меня неоднозначные эмоции. Купила ее еще на предзаказе и ждала лета, чтобы начать знакомство (потому что такая яркая летняя обложка), но немного не дождалась

Как и любая из книг Аси — отлично подходит для отдыха, автор потрясающе прописывает время года, эмоции. С ее книгами ты будто возвращаешься в то время беззаботной юности, испытываешь эмоции, которые испытывал в то время. Книги Аси, как возвращение домой, к бабушке, в теплые объятия.

Но…

Я и сейчас ожидала от нее лета,  тепла и уюта, а в итоге ловила тревожность на протяжении всей книги.

Не понимала поступков Маши относительно ее отношений. Ей было некомфортно, а она продолжала играть в спасателя, забивать на себя и вытаскивать «возлюбленного». Сказывается ее недолюбленность?! Но здесь тоже небольшая…

19 июля 2023 г. 13:45

Тяжеленькая в плане эмоций, но достаточно интересная. Роман он и в Африке роман конечно, но тут он с проблемами, что очень цепляет. Эмоции конечно же через край, думаю это одна из книг Аси, которая заставляет задуматься

nad1204

23 февраля 2023 г. 17:43

Люблю я Асю Лавринович и её романы о старшеклассниках и студентах, но эта книга показалась несколько затянутой и скучноватой. Читать было приятно (до финала) и дачная история любви Маши Раевой и Йована Гарбича была бы мила и симпатична, если бы её не разбавили длинными вставками о необыкновенном Ленечке и друзьях Маши Славике и Лике. Последние ещё ничего, но как-то всё-равно не вписались, А Психический Ленечка явно был нужен для контраста и разбавления розовых соплей. А как по мне, несколько фальшиво получилось. Но особо ругать не буду: летне-дачные романы особо притягательны. А уж если ещё и про студентов... Мммм...

10 апреля 2023 г. 09:42

5 Эксперимент в творчестве Аси Лавринович

Люблю читать книги Аси за легкость написания и содержания. В книге "Всё из-за тебя" чувствуется эксперимент, что будет если добавить психологического подтекста. На самом деле считаю этот эксперимент удачным. Очень тонко автор описала суть нездоровых отношений. Для подростков от 14-18 лет данная книга может поддержать в ситуациях, когда есть ощущение эмоциональных качелей. И как главная героиня книги справляется и выходит из токсичных отношений, где кажется, что он самый лучший. Но главная героиня выбирает себя. И автор книги умело и тактично показывает ситуацию, как важно ВЫБИРАТЬ СЕБЯ, свои чувства.

Если говорить существуют ли такие ситуации на самом деле, то да, существуют. И если люди не сталкивались с такими ситуациями или не знают такие истории, то конечно они скажут, что здесь одни…

maomi

поедатель блинов

27 марта 2023 г. 16:53

5 "Можно гулять хоть до ночи, хотя мне завтра и к первой паре... Но когда это останавливало, если ты молод и влюблен?"

В последнее время книги Аси согревают не хуже имбирного чая. После прочтения дилогии "Не дружи со мной" (вторую книгу я так и не смогла осилить) очень боялась, что не смогу проникнуться и к этой книге. Однако же, я не могла оторваться от книги, мне не хотелось спать даже в одиннадцать ночи, и все это время я выпадала из реальности в прекрасную петербургскую осень в окружении медовых яблок и соснового леса.

Легкий слог, живые герои и чарующий сюжет - ну что может быть интереснее в весеннюю пору, когда так и хочется читать о романтике? Особенно понравился Йован - его любовь к Маше несколько раз даже вывела на слезы. Но не столько в этой истории романтики, сколько дружбы. Славка и Лика радовали одним своим появлением, а за развитием их любви было не менее интересно наблюдать! Меня влюбляли…