alenenok72

20 декабря 2013 г. 06:19

Не очень мне понравилась эта книга. Вроде бы и добро в ней побеждает, и сюжет интересный.. Но как-то не живая она. И Я не люблю говорить, что книга устарела, они не могут устареть, но тут так и хочется сказать, что она все, когда-то может и была интересной, а сейчас.. Может, просто хорошая книга не может устареть? Все-таки детские произведения Булычева мне нравятся намного больше. Кирсанов не читает, рассказывает, но как-то все книги очень одинаково.

Прочитано в рамках Дайте две, из вишлиста Stasya_

Записики любителей

AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

13 ноября 2013 г. 14:59

Я не собиралась читать эту книгу, но так случилось, что она мне выпала в игре "Дайте две" (остальные две были, на мой вкус, еще ужаснее), и пришлось сесть за нее. Признаюсь честно, была настроена скептически, все-таки у нее на сайте нет ни обложки, и прочитало ее всего-то 5 человек. Так еще и оказалось, что это первая книга их целого цикла. Пришлось собрать всю волю в кулак/перестать проклинать свою долю/хныкать и скулить, и приняться за чтение... И чем больше я читала, тем больше меня захватывала книга. Под конец я даже думала, а не взяться ли мне за весь цикл... Но вот финал меня разочаровал, и отбил желание читать продолжение.

В детстве я очень любила книги Кира Булычёва, наверное, прочитала все его книги, какие у нас были в библиотеке. Если бы мне было 13 лет, я бы с удовольствием…

13 июля 2013 г. 13:44

Попросила в ТТТ книжку про космос, для знакомства, и тут на тебе оказывается, мы уже знакомы, старый любимый герой – доктор Павлыш. Хотя тут он как раз молодой герой, и еще не совсем доктор. Как вы понимаете, книга мне очень понравилась! Достаточно небольшое по объему и довольно емкое по содержанию размышление об обстоятельствах и людях. Кир Булычев посадил своих героев в консервную банку и захлопнул крышку, а потом сидел и наблюдал что будет. По-доброму наблюдал, не ждите триллер. Книжка оставляет послевкусие советской пропаганды с толикой перца. Еще раз – мне понравилось.

Прочитано в рамках игры ТТТ

9 декабря 2020 г. 16:33

3 Эта история о людях, о том насколько разными мы можем быть.

Экипаж космического корабля «Сегежа» отправляется в спасательную операцию на планету Муна. Жители этой планеты не смогли справиться с разрушительной энергии атома. Не смогли использовать ее лишь в мирных целях, а довели все до последней войны, которая уничтожила все живое на планете.

Автор называет Муну Синей планетой и неоднократно говорит о схожести жителей Муны с нами . По сути в романе мы видим два варианта нашего возможного будущего: Муна - погибшая от радиации и Земля - пресекшая войны и тем самым спасшая себя от смерти в радиоактивной пыли.

Но если Муна уничтожена, то кого летят спасать наши герои? Это отдельная изюминка романа, потому что жителей Синей планеты собираются воскресить.

В романе много рассуждений о войнах и их причинах, о промывании мозгов и создании в умах людей…

16 января 2020 г. 22:01

Повесть, где звездолет и все происходящие на нем события служат лишь фоном для обозначенной психологической проблемы.

Предложенный сюжет показался мне наивным и малоправдоподобным с точки зрения логики. Не могу представить, что на такой значимый объект после тщательнейшего отбора и проведенных тестов попала девушка, у которой только от мысли, что возвращения на Землю ВОЗМОЖНО придется ждать много лет, был психологический срыв вплоть до попытки суицида. И капитан корабля занял странную позицию, практически самоустранившись от принятия решения, вверив судьбу дорогостоящего и знакового для Земли проекта в руки экипажа, пообещав, что звездолет повернет назад, если хоть один человек будет против продолжения полета.

Такую ситуацию лучше было бы обыграть на Земле, с обычными людьми. А так…