22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может…

16 апреля 2024 г. 19:18

Это мое знакомство с автором. Никогда не читала Булычева, только в детстве смотрела мультики по его книгам. И мне очень нравилось.

Эта книга - это космическая фантастика, но она больше не о достижениях, а о поведении человека в определенных условиях.
Я начала читать эту повесть из-за романа "Поселок". О нем сейчас много говорят и часто хвалят. Это книга из цикла и она находится посередине. Я очень системный человек, поэтому чтобы ознакомиться с романом, мне сначала нужно узнать предысторию.
С мотивами определились, теперь о повести.

Здесь мы знакомимся со студентом Павлышем, который проходит практику на корабле "Антей". Практика длиться 1 год. Но случается непредвиденное. Связь с Землей. Теперь все должны решить, что делать дальше. Небольшое по объему произведение, но какую интересную тему…

29 марта 2024 г. 10:55

5 Спойлер Так трогательно и так знакомо. " У тебя вырабатывается обязательное качество великого человека... - Выпадание чувства юмора.

Одна из лучших книг, прочитанная в жизни.
Первая и лучшая у автора.
Из данной книги я пока прочитала только Посёлок. О нём и буду вести речь.

Решила читать его из-за Ани bookspace. Уж очень она её хвалила. И не зря.

Не передать словами сколько эмоций вызвала эта книга. Думаю я плакала раза 3. А это очень много. Внутри ощущалась тоска. Тоска по дому, к которому мы все неосознанно стремимся  но всё не можем попасть/ вернуться ( пока). Как и персонажи - мы рядом, близко, но так далеки друг от друга.

Страх за людей и восхищение силой воли человека. Я действительно жила персонажами.
Книгу хотелось быстрее закончить, чтобы узнать судьбу людей, но при этом её хотелось растягивать. Я не хотела, чтобы она заканчивалась.

Понравилась мысль о том : Нужно ли всегда следовать инструкциям?)

Автор умело…

Reader337

11 января 2024 г. 09:43

5 Не последняя

Сборник из двух повестей("тринадцать лет пути" и "великий дух и беглецы") и собственно романа "последняя война".

А за окном проносилось снежное нечто, я ехал в электричке на работу, в голове гулял ветер и никаких мыслей о прочитанном, кроме того что это было сильно, немножко тяжко и в целом довольно мрачно, хоть везде и хэппи-энд, если не тотальный, то частичный точно.

Человечество вышло в космос, исследует галактику, помогает другим человекам и нечеловекам тоже. Куча моральных проблем, борьбы, преодоления и вот этого всего. Кир рассматривает проблемы своей современности (да и нашей, чего уж там) с точки зрения как бы зрелого человечества, которое выше войн и разрушений и способно только на созидание и безвозмездную помощь братьям своим менееразумным(читай современным цивилизациям). Почти…

18 февраля 2024 г. 18:36

Особенно тяжело читать эту книгу 18 февраля 2024 года. Книгу про прекрасную Землю будущего, про недоцивилизованную планетку, населенную агрессивными людишками с пещерным сознанием, которые уничтожили свою планету в ядерной войне, про солдафонов в засаленных мундирах с выпадающими от радиации волосами, год одиноко сидящих в подземном бункере рядом с заветными красными контрольными кнопками, которые они найдут повод пустить в ход даже на давно мертвой планете… И про чудесный, недавно изобретенный Галактическим центром прибор, который умеет оживлять как замороженных куриц, так и жертв этих тупых злобных ущербных людишек.

25 декабря 2023 г. 15:04

5 «Последняя война» Кир Булычев

Сборник, включающий в себя повести и рассказы об докторе Павлыше. В каких-то произведениях Павлыш играет главную роль, в каких-то – второстепенную. Но для меня все эти моменты объединяет одно – я читаю это в первый раз. Довольно долго Кир Булычев был для меня исключительно автором книг про Алису Селезневу, которыми я, конечно, зачитывалась в детстве, но на этом знакомство с писателем прекратилось. Правда лет десять назад я начала читать цикл о Гусляре, но почему-то не зашло. И вдруг такая находка! Абсолютно все произведения сборника очень понравились, кроме, может быть, «Великий дух и беглецы», мне кажется, что совершенно невозможно уже придумать что-то новое про встречу с аборигенами – все это было когда-то где-то описано. Сюжеты захватывают с первых слов, он дает огромный простор…

13 декабря 2023 г. 18:16

4.5 Добро должно быть с кулаками.

"Цель полёта - исследование планеты Синяя, на которой отмечен ряд взрывов большой мощности, очевидно,  ядерного происхождения. "
Читая произведения,  подобные этому, пугаешься от реальности происходящего. И дело не в помощи пришельцев - это дело обыденное...
Дело во врожденной склонности людей к конфликтам, дело в любви к "праву сильнейшего" и дело в решении  этих самых конфликтов силой.
Получая второй шанс на существование, цивилизация спешит на проторенные рельсы Война, Голод и Смерть. Хоть Чума стороной обошла...
Ближе к середине история ускоряет свой ход, наращивания обороты. Градус переживания за героев повышается.

Очень нравятся посылы автора к миру, развитию и процветанию, к добру и бескорыстной помощи.
Многие мысли хочется выделить и обсудить.
И очень  хочется верить,  что…

1 ноября 2023 г. 22:57

Давно не читала подобную литературу, а эта книга помогла освежить забытое чувство неизведанности космоса, желания хотя бы через фантастику его постичь. Написано хорошо, встречаются значимые цитаты, над которыми стоит поразмышлять. И конечно же ставишь себя на место героев и думаешь, как бы ты поступила? Стала бы жертвовать большей частью своей жизни ради мечты всего человечества? А если связь не восстановится, и твой подвиг никогда никто не сможет оценить? Трудно встать на место членов команды, ведь мы живём в мире индивидуализма, когда свое превыше коллективного. Из минусов - не хватило интриги, хотелось бы большего раскрытия сюжета и разворачивания характера героев книги.

21 октября 2023 г. 23:43

Прочитала и поняла, что время идёт, а ничего не меняется. И что-то мне страшно стало в наших реалиях. Будем надеяться, что наши правители не доведут до такого результата.