24 декабря 2022 г. 07:38

5 — Кто знает… — глубокомысленно протянула Карма. — Будущее, Ваше Величество, оно ведь как неспокойная река: кажется не перебороть его течения и легче плыть, куда несет, но если начать трепыхаться… Кто знает, к какому берегу вас прибьёт…

«Рок и Кара» — очень интересная, захватывающая история, которое скрасит ваши вечера. Повествование действительно увлекает с первых страниц, и вы уже не можете оторваться пока не узнаете, чем же все закончится.

Интересный мир с со своими традициями порой они жестокими, но у героев есть шанс все изменить, разрушить всё или создать новый, более справедливый мир. За становлением главной героини наблюдаешь с особым трепетом. Из робкой девушки к королеве, за которой пойдут сражаться. Из девушки, что смирилась с несправедливостью традиций к женщине, что меняет их.

Отдельная уникальная черта истории — имена героев. За ними скрыта особая история и в них скрыто будущее, что ожидает их. Необычно и интересно.

События развиваются стремительно, но в этом особый шарм. Постоянно находясь в напряжение, я…

24 декабря 2022 г. 18:23

5 Это было потрясно

Мрачное, кровавое фэнтази.

Атмосферой напомнило тетралогию "Тёмное королевство" и фильм "Багровый пик". В общем, не стану скрывать, что Рока я представляла похожего на главного героя из этого фильма (только чуть более уверенного в себе). А так как это мой любимый актёр (эта роль и Локи),то ...

Легко и красочно рисуются картинки перед глазами - светловолосая Кара в алом платье на фоне ржаного поля и во всём чёрном Рок рядом,  просто Хочу это нарисовать

Сюжет:

В королевстве существует традиция,  что перед коронацией нового короля любой первенец вождя клана может вызвать на бой наследника и, если победит, сам сядет на трон, а всю семью проигравшего ждёт смерть.

Брат Кары был убит в таком бою, и теперь её и сестёр ждёт смертная казнь. Но в силах Кары всё изменить,  ведь она первый ребёнок своего…

3 декабря 2022 г. 15:36

5 ️Рок и Кара️

«О том, как сохранить себя»

В книге есть Тринадцать кланов.Правящий на данный момент клан-Рыжего льва, к которому принадлежит наша главная героиня.

У Кары было тяжелое детство: отсутствие отцовской любви и насмешки из-за выделяющейся внешности.

Она живет тихо и мирно,пока одна лишь единственная коронация брата не меняет абсолютно все.

Череда событий сводит нашу героиню с Роком-таинственным мужчиной с темными волосами.Именно с него все и начинается.

Рок,как и Кара, скрывает свой дар.Он видит прошлое и заглядывает в будущее…

Под влиянием Рока дар Кары начинает развиваться,а сама девушка начинает превращаться из робкой,тихой и беззащитной в смелую,отважную и решительную женщину,которая любого сможет поставить на колени.

Тут есть:

•меняющееся будущее

•политические ходы,похожие на шахматную партию

•вну…

22 ноября 2022 г. 14:45

5 «В шахматах любая с виду скучная и предсказуемая партия может преподнести сюрприз. В этом и заключается особое очарование этой игры.»

Семья проигравшего воина будет сожжена на костре... вот что ожидало Кару и ее сестер, но что если есть другой выход? Можно ли доверять брату будущего короля и какую игру ведет он?

Давно я не встречала книг с таким сюжетом и такой развязкой. С неожиданными поворотами и тайнами. И вроде бы ты готов, понимаешь или предполагаешь вариант исхода по раскиданным «хлебным крошкам» по ходу истории, но автор все равно удивляется. Всю первую часть я не сомневалась, кто герой, кто друг, а кто враг, но дальше... каждая фраза смущала и заставляла думать. Сюжет завораживал и оторваться было невозможно. Мне безумно понравилось, как сама история сравнивается с шахматной партией. Как от каждого хода и решения зависит будущее.

Кара — сильная, любящая и смелая. Мне так больно от осознания всего того через что…

4 декабря 2022 г. 20:15

Всё бы было хорошо, но меня с самого начала мучил один вопрос, из-за которого я, возможно, не смогла полноценно оценить книгу: если на ритуальный поединок наследника короны Тринадцати кланов может вызвать первенец любого вождя этих тринадцати кланов, то тогда, в случае его победы, он становится королём и уничтожает ВСЮ семью побеждённого. Хорошо, назревает вопрос: если уничтожается ВСЯ семья побеждённого (т.е. семья вожака клана), то клан перестаёт существовать? Тогда будет уже королевство не Тринадцати, а Двенадцати кланов... Или клан, в данном случае, не семья, а определённая кучка народца в этом королевстве и она выбирает уже нового вожака? А простой люд - он под каким-то кланом или это просто жители королевства?
Не могу догнать, может кто объяснит мне, недалёкой?)

maheshvari

25 ноября 2022 г. 04:57

Даже и не знаю что я прочитала. Привлекло красивое издание книги. По жанру наверно это скорее псевдоисторическое фэнтези, хотя начинается как самый настоящий ромфант и любовная линия есть. Весьма необычная книга, с неожиданной концовкой. Героев зовут Рок и Кара, они обладают необычными способностями под стать их именам. В книге все герои имеют говорящие имена - Ирония, Шутка, Воин, и т.п. Сама история о становлении героини и в некотором роде о странных отношениях между героями. Главы стилизованы под шахматные понятия, с особым намеком на фигуры Короля и Королевы. Сам слог автора до безобразия прост и читается очень быстро. Не хочу придираться особо к тексту, но "Крылья породистого носа трепетали от негодования" и это был нос мужчины, не коня. Видно по тексту, что вначале автор…

Antares-nsh

20 октября 2022 г. 14:55

5 Король умер, да здравствует король или... королева?!

И было у отца три дочери, любимый сын и ...своеобразное чувство юмора или может дар предвидения, ведь назвал своих детей он : Кара, Ирония, Шутка и Свет, тем самым предрешил их судьбу. Когда отца не стало по традиции трон занимал наследник, если только никто из представителей других кланов не бросал ему вызов. А власть, как известно, коварная штука и портит людей, заставляя совершать жестокие поступки на пути к цели. Но Кара небесная и злой Рок тоже не дремлют, призывая к ответу тех, кто на пути к власти переступает не только через жизни, но и через судьбы других, ломая их.

Необычное фэнтези в атмосфере средневековья, которое очень легко и с интересом читается. Оригинальный ход с именами героев, когда этот момент определяет их дальнейшую роль во всей истории. Второй интересный ход - сюжет…

Marloen (Marloen)

13 декабря 2022 г. 12:27

5 …за право быть той, кем являюсь.

Третья книга в цикле. Другой автор сначала вызвал подозрения, сомнения, даже появилось желание оставить книгу, дабы не портить себе впечатление. Однако она превзошла надежды и разбила сомнения в пух.

Кара не хотела быть королевой. Но ей пришлось. Но сохранить себя в этой битве оказалось значительно труднее, чем казалось на первый взгляд.

Сюжет потрясающе выверен, в нем ни пятнышка, ни сколышка. Как в ручье поток - он точно знает, куда вести тебя.
Герои верные себе. Рок - тот самый таинственный, заманивающий, идеальный трикстер.

Это было очень вкусно. С залпом, с замиранием сердца - все как положено. Завершение истории - вишенка на торте. Я готова аплодировать.

3 декабря 2022 г. 21:56

5 О поиске и выборе себя

Интересная, глубокая, держащая интерес, но не легкая и веселая, написана простыми словами, но хорошо. Книга о становлении героини, сложных выборах в жизни, о поиске себя и о разных препятствиях на пути к этому. Здесь нет хэппи-энда в стандартном смысле слова, но он есть в гораздо более глубоком смысле этого слова, т.к себя она в итоге нашла. Книга на 10/10.

30 ноября 2022 г. 00:09

4 Книга для легкого чтения

Книгу прочитала быстро и взахлеб. Сюжет цепляет с первых строк. Я сразу начала сопереживать Каре и ее сестрам. Но ближе к середине мне показалось, что я смотрю сериал, а не читаю книгу. Мир раскрыт мало, сцены быстро сменяют друг друга, еще не хватило биографии героев.
Если хочется лёгкого чтения с затравкой на подумать о теме власти и любви - рекомендую.