7 ноября 2017 г. 20:05

Ожидания: лайт-версия Аниты Блэк в мужском исполнении. Реальность: неплохой околодетективный сериал в жанре городское фэнтези.

Помните "Баффи"? Ну, которая истребительница - "переможниця" в неподражаемом переводе Нового Канала - вампиров? Вот именно она - первая ассоциация, возникшая при прочтении серии. Скорее всего, если вы - как я - переживали за судьбу ироничной блондиночки с колом, которой надо и мир спасти, и экзамены сдать, то проникнетесь и приключениями незадачливого чародея по найму, Гарри Дрездена. Каждая из книг (прочла уже три, имею право так заявлять) напоминает серию сериала: сюжет не особо замысловат, переходящие персонажи со своими функциями и местом в повествовании, общая линия, уже наметившаяся, но пока еще остающаяся за кадром, повторяющиеся локации-декорации...…

24 октября 2017 г. 14:40

5 Книжный Вызов-2017. V-3. Джим Батчер "Могила в подарок"

Технически, я не люблю вампиров как троп. В последнее время их становится все больше - вампиры и зомби заполонили полки и экраны. И редко кому удается создать нечто действительно увлекательное и оригинальное.

Батчеру удалось. Когда я поняла, что в этот раз события книги будут сосредоточены на вампирах, была настроена скептически, но на выходе - получилось хорошо. Батчер как всегда очень кропотлив в классификации тварей и магии, с большим вниманием относится к физическим, магическим и психологическим лимитам своего героя, и изображает его реальным, живым человеком, заведомо схватившимся с тем, что ему, в общем-то, не по плечу. Магия, страх, ужас, реки крови, темное прошлое - он отвечает на одни вопросы и задает массу других, напоминая Шахерезаду из известной сказки, удерживающую…

oneona

2 февраля 2017 г. 06:44

2 Не мое...

Третья книга началась нормально, я уже решила, что автор расписался наконец и начал более интересно излагать сюжет, но где-то с середины начался кошмар. Все происходящее было за пределами моей логики. Вообщем, третью книгу домучила и хватит вот этого всего.

8 августа 2016 г. 21:11

Так здорово, когда есть кто-то, кто принимает тебя таким, какой ты есть, возможно, даже не особо понимая то, чем ты занимаешься. Но при этом всегда изъявляет готовность сварить тебе суп, ежели ты пришел с работы, устал и голоден. Как там призраки? И кстати, вы поймали того некроманта за которым гонялись неделю? И этот диалог на обычной кухне в нашем современном мире, где люди не хотят верить в магию, а колдунов считают самозванцами. Безумно, не так ли? Но что есть безумство? А что норма? Если два непостоянства притянулись друг к другу и решили, что могут существовать рядом на одной кухне в одном мире. И вот вытягивая уставшие ноги можно расслабиться и насладиться горячим ужином.. Но отношения - это совсем не стабильность. Это непостоянство в квадрате на космической канве.…

17 января 2016 г. 20:03

Первая книга из серии мне очень даже понравилась. На вторую у меня совсем не получилось написать рецензию - не хватило эмоций. Но вот третья... Тут уж понеслать так понеслась!

С самого начала мне было жутковато. Не люблю я призраков и абсолютно честно признаюсь, что просто боюсь всяких там паранормальных историй. Вывод очевиден - в сюжет я втянулась сразу же ;)

Описать эту часть в серии в нескольких словах я бы попробовала вот так:

Гармоничная куча нежити и связанных с ними происшествий.

Понятное дело, когда столько всего намешано, то наш герой опять не спит сутками, живет исключительно на кока-коле, но ни на секунду не теряет своего чувства юмора.

Господин Батчер добавляет с каждой книгой все новых сверхъестественных персонажей, и мне уже не терпится узнать, что же нас ждет в следующей части.

22 августа 2015 г. 01:31

И снова на улицах Чикаго неспокойно.

Теперь угроза исходит от призраков, которых кто-то мучает и после смерти.

После нескольких стычек, Гарри понимает, что появилось нечто более сильное, чем те, кто был раньше, и он жаждет расплаты - и от Гарри, и от его друзей и коллег.

Также ему предстоит выбирать между принципами и любовью, доверием и жизнью.

Наконец на сцене появится Томас - как же я его люблю... И Рыцарь Креста Майкл Карпентер с семейством - тоже будущие едва ли не главные герои.

Повествование ровное, местами кровавое, местами полно холода мистики...

Достойная книга цикла. Читаем дальше...)

Jasly

1 сентября 2014 г. 20:16

Джим Бутчер, как и многие другие книги, попал в мой киндл благодаря амазоновской распродаже. И, как и многие другие книги, ждал бы своего часа, но я решил почитать ознакомительный фрагмент.

В фильме Jerry Maguire есть сцена, где главная героиня говорит: you had me at hello. Это выражение очень точно передает нужный смысл и потому страшно мне нравится. Вот так Гарри Дрезден, the wizard, had me at hello. Толком объяснить это я не могу, потому что в первой главе романа Storm Front ничего особенного не происходит. Кроме того, названия частей серии чуть менее чем совершенно унылы. Видимо, это почувствовали и российские издатели, превратив Storm Front (зевок), Fool Moon (зевок) и Grave Peril (затяжной зевок) в «Гроза из преисподней», «Луна светит безумцам» и «Могила в подарок».

Тем не менее, три…

scazochnic

10 сентября 2013 г. 09:42

Что-то совсем не понравилось. Похоже это моя последняя книга в данной серии. По крайней мере, на ближайшее время. Отчасти дело в переводчике. Отчасти в самом сюжете. Некоторые места в тексте очень сильно смазали атмосферу. Самое первое - это блин-тарарамы. Пипец как не органично смотрятся такие высказывания героя.

- Блин-тарарам, - выдохнул я. - Адские гончие... - Гарри, - настойчиво перебил меня Майкл. - Вы же знаете, как я не люблю, когда вы сквернословите.

Чего уж говорить - страшное сквернословие.

Очень понравилось это местечко:

- Не смотри им в глаза, - сказал я. - И не позволяй им лизнуть тебя.

Ага - вампиров кровью не корми, дай кого-нить зализать до смерти.

Как для меня - странные поступки героев, странная мотивация, странные выводы. Начиналось все очень здраво, а под конец беда…

Neznat

9 января 2012 г. 21:33

И плащ снова превращается в ветровку...

Наверное, если подсчитать, сколько черепно-мозговых травм получил Гарри Дрезден, придется прийти к выводу, что все приключения видятся ему в галлюцинациях на больничной койке.

Кстати, Дрезден утверждает, что он единственный чародей в телефонной книге Чикаго. Мне кажется, этого не может быть. Наверняка, там и в реальной жизни полно ведьм и магов - фальшивых, конечно, а также сумасшедших, тем не менее, людей, считающих себя чародеями предостаточно. У клиентов Дрездена должны быть большие проблемы с поисками настоящего волшебника среди всех этих поддельных.

regisseur

10 сентября 2011 г. 18:59

Три - мое любимое число. Третья книга из "Досье Дрездена" получилась чуть больше по объему, оригинальнее и интереснее. Во-первых появились призраки, которые мне нравятся еще больше оборотней и злых колдунов. Во-вторых Батчер стал еще изобретательнее в закручивании сюжета. В-третьих мы узнаем о любопытном прошлом Гарри, например - с кем из мира Небывальщины он заключил сделку и что из этого вышло. Это далеко не все плюсы, но - не буду спойлерить. Понравилась достаточно сильная кульминация,где Дрезден не на шутку разошелся и дал всем жару. И в качестве бонуса - линия Дрезден-Сьюзан приобрела неожиданный поворот, который наверняка to be continued.