24 октября 2017 г. 14:40

5 Книжный Вызов-2017. V-3. Джим Батчер "Могила в подарок"

Технически, я не люблю вампиров как троп. В последнее время их становится все больше - вампиры и зомби заполонили полки и экраны. И редко кому удается создать нечто действительно увлекательное и оригинальное.

Батчеру удалось. Когда я поняла, что в этот раз события книги будут сосредоточены на вампирах, была настроена скептически, но на выходе - получилось хорошо. Батчер как всегда очень кропотлив в классификации тварей и магии, с большим вниманием относится к физическим, магическим и психологическим лимитам своего героя, и изображает его реальным, живым человеком, заведомо схватившимся с тем, что ему, в общем-то, не по плечу.
Магия, страх, ужас, реки крови, темное прошлое - он отвечает на одни вопросы и задает массу других, напоминая Шахерезаду из известной сказки, удерживающую аудиторию подсаженной на свои истории исключительно силой хлиффхангеров. И это хорошо. От книги к книге атмосфера сгущается и становится все темнее и мрачнее, так что кажется - скоро, совсем скоро нас ждет большой, эпичный, драматичный взрыв.
Перевод убил, но отчасти я даже могу понять острое нежелание наших издателей увеличивать рейтинг издания. Хотя можно было придумать что-нибудь ну хотя бы приблизительно "взрослое" для перевода ругательств. Тем более, учитывая объем и графичность насилия, рейтинг ей был обеспечен с самого начала.

diary