KtrnBooks

27 января 2023 г. 13:36

5 Что это было?

Нет, правда, что?

Я закрыла книгу и какое-то время просто пыталась осмыслить прочитанное. А осмысливать было много чего.

Главная героиня - семнадцатилетняя Марго. У неё есть только мама, которая яростно скрывает от неё вообще всю семью. По каким причинам? И как добраться до этой тайны за семью печатями?

А добраться хочется ох как, потому что, если честно, Марго очень одинока. Мама из-за своей отстранённости и замкнутости не особо близка к дочери, поэтому наша гг отправляется на поиски истины.

И эта истина приводит её в городок Фален, где на данный момент проживает её бабушка и которой принадлежат огромные поля кукурузы. Но стоило только ей добраться до месторасположения городка, как Марго тут же с новообретенными знакомыми Тесс и Илаем застают ужаснейший пожар , а в пожаре находят уже…

24 апреля 2023 г. 20:24

4 Спойлер Семья без прошлого.

Вопросы без ответов. Семья без прошлого. С самого рождения у Марго была только ее мама, и, хотя отношения у них не складываются, они вынуждены уживаться друг c другом в старой запущенной квартире.

Но Марго этого мало. Она хочет иметь настоящую семью, семью с историей. И когда она находит фотографию, указывающую на город под названием Фален, она отправляется туда — вот только получает совсем не то, на что рассчитывала.

Мать Марго покинула Фален не случайно. Для того ли, чтобы скрыть прошлое? А может, она хотела защитить от этого прошлого Марго?

Мы уже знакомились в творчеством писательницы , а именно книга Дикие, я решила дать второй шанс.

Обзор книги

В отличие от прошлой книги "Дикая" это книга произвела большее впечатление.

Слог автора остался простым, но описание эмоций героев стал лучше.

Сюже…

21 января 2023 г. 09:53

4 Спойлер

Я не особо часто читаю ужасы и даже Стивена Кинга недолюбливаю, но почему-то именно эта книга оказалась для меня по-настоящему жуткой, такой, что вызывает мурашки по телу, но оторваться всё равно невозможно.

Начинается она как история о трудных отношениях в семье: есть девушка-подросток Марго, её странная мать, которая постоянно приносит из магазина абсолютно рандомный набор покупок, уверена, что в доме всегда должна гореть свеча, да и вообще мать в любой момент может внезапно обрушить свою ненависть на дочь.

Естественно, Марго мечтает о нормальной семье и, взрослея, продумывает план побега. Случайным образом она находит зацепки, ведущие к бабушке, знакомится с ней и решает сбежать в новую, "нормальную" семью. В этот момент книга развивается как история, полная семейных тайн и секретов…

2 марта 2023 г. 16:14

3.5 Не отзыв, а его набросок

Как метафора дисфункциональной семьи, по кругу передающей травмы и нездоровые паттерны поведения - неплохо. Я бы даже сказала, хорошо. Как метафора болезненной, но необходимой сепарации - тоже. Как хоррор, на мой взгляд, слабовато. (говорю я, толком с жанром не знакомая) Первая половина книги скомканная и какая-то... плоская? Вторая уже лучше, но всё равно атмосфера могла быть и погуще, поярче. Но интригу Рори Пауэр держит умело - этого не отнять. Как young adult - довольно необычно (как минимум потому что это однотомник, а они встречаются не то чтобы часто), но бывают истории более богатые на эмоции и с более "сочными" персонажами. Тем не менее, книгу читала с интересом и даже удовольствием. Всё-таки очень было любопытно: что за тайны скрывает семейка главной героини? И что за дичь…

Farit1211

13 января 2023 г. 20:09

Сюжет: Марго 17 лет, весь ее мир - ее мама. Каждый день она зажигает свечу, которая должна ее сберечь. Больше всего девушка хочет иметь семью, но мать на все вопросы отвечает агрессией и Марго приходится выяснять где ее корни самостоятельно. И вот она находит свою бабушку, все бросает и отправляется к ней на ферму. Только вот все не так просто, как хотелось бы и у бабули скелетов в шкафу ничуть не меньше.

Личные впечатления: Первую книгу автора "Дикие" я не читала, поэтому это первое знакомство. Не смотря на то, что книга имеет ограничение 18+ она все же янг эдалт. Нецензурная брань, которая судя по всему и повлияла на это ограничение совершенно не нужна, никаких красок она не добавляет. Главная героиня ведет себя как классический подросток, спорит со всеми, лезет куда не просят, хамит и…

12 февраля 2023 г. 12:46

4 Не боди-хоррор

Да, это не он. Я повёлся на посты в канале издательства, где эту книгу именно так позиционировали, и прочитал именно поэтому. Но нет, это не боди-хоррор. Тут у нас нечто более древнее, нечто более классическое: сюжет о том, как человек находит страшное не вне себя, а в себе самом, в самом факте своего существования. Это мотив реально древний, тут можно вспомнить, например, "Мглу над Иннсмутом" и другие работы Лавкрафта, и наверняка ещё кучу всего (когда-нибудь я перечитаю статью Джорджа Сига "Infinite regress" как раз на эту тему, но не сегодня). У Рори Пауэр взгляд на эту тему более современный, в её произведении нет следов ксенофобии, хотя этот мотив когда-то именно она и породила. Здесь доминирует именно эта тема, а от боди-хоррора, я бы сказал, не так много, лишь элементы.

Сюжет в…

2 марта 2023 г. 17:03

4 Вайб «По-кукурузному»

Книга довольно небольшая по объему, что делает чтение сносным и не заставляет насиловать себя в попытках наконец осилить историю.

Несмотря на все «странное» в сюжете, было интересно наблюдать за героиней и ее попытками узнать наконец, почему мать практически не смотрит на нее и, кажется, не любит вовсе. Почему никогда не рассказывала про их семью, кем был ее отец...

Если говорить честно, то история сыровата, а в финале у меня вообще глаза на лоб полезли от «семейной тайны». В каком астрале к автору в голову такое пришло? Все спешно, впопыхах, скомкано.

Чтоб вы понимали, 90% повествование по стилю напоминает ужастик-детектив, как те, которые всегда можно было найти на полке в школьной библиотеке; и 10% (которые приходятся на концовку) - научно-псевдо-мистический кринж

10 января 2023 г. 16:16

4.5 Бррр...

Новинка от любимого Popcorn Books из серии Rebel, которая привлекла меня интригующей аннотацией и, конечно, яркой обложкой. . О чем книга? ️

Марго - 17-летняя девушка. С самого рождения у нее была только мама Джозефина, с которой у них довольно сложные отношения, но они друг для друга весь мир.

Марго мечтает о настоящей семье, где бы ее любили, заботились о ней. Но все вопросы о родственниках остаются без ответа. Будто и нет никого, кроме них. Будто до рождения Марго у Джозефины нет прошлого. Но однажды девушка находит фотографию, которая приводит ее в городок под названием Фален. Вот только получает она совсем не то, на что рассчитывала. И вместо ответов появляется лишь больше вопросов.

При каких обстоятельствах мать Марго покинула родной дом? И, возможно, "постоянно держи огонь зажженным"…

6 января 2023 г. 22:19

3 Дети кукурузы 2.0: боди-хоррор о дисфункциональной семье

Второй роман Рори Пауэр производит очень странное, я бы даже сказала кринжевое впечатление.

Я была в восторге от ее дебюта "Дикие",  который очень сильно выделялся на однообразном фоне написанной под копирку YA-литературы. Во-первых, выделялся тем, что авторка умеет писать и старается писать литературу, а не ее фаст-фуд версию, заранее разбитую на три книги вперед. Во-вторых,  роман гармонично сочетал в себе и триллер, и антиутопию, и роман-катастрофу, и роман взросления - и вдобавок ко всему, все это происходило в герметичной атмосфере закрытой школы для девочек. В третьих, нешаблонная героиня и едкий, довольно саркастичный язык Пауэр. В общем, роман стал глотком свежего воздуха, поэтому я с нетерпением ждала выхода в России "Сожгите наши тела".

Он мне понравился гораздо меньшее ее…

12 марта 2023 г. 20:11

Мне сложно описывать чувства от прочтения этой книги. Изначально вообще было ощущение, что речь о "Детях кукурузы". Потом появилась гипотеза и в итоге она оказалась верной. Правда в другом исполнении. А ведь в природе такое явление реально есть. Правда у какого-то определенного вида ящериц. В общем, автор себе не изменяет.