11 июля 2016 г. 08:33

0 Дублинцы

Скажу честно, книгу не дочитала. Видимо, сейчас не то настроение. Не хочу отказываться от прочтения в будущем. Оставлю книгу на "черный" день.

Ceranna

5 апреля 2016 г. 14:16

4 Повседневность

Замечательный сборник рассказов! Хотя я бы скорее назвала его романом в рассказах (некоторые герои появляются несколько раз), главным героем которого является Дублин. Действительно чем-то похоже на Чехова. Та же меланхолия, те же щемящие чувства ситуации, в которых оказываются герои, обычные, ничем не примечательные герои. Такие же истории на мой взгляд могли бы произойти и наверняка происходят в любом другом городе мира. В общем герои и описанные писателем жизненные ситуации универсальны и именно этим и прекрасны. Невероятно приятное знакомство с творчеством Джеймса Джойса!

31 марта 2016 г. 17:28

Что это вообще такое было?! Книга читается довольно легко, но почти каждый рассказ понемногу взрывает мозг. То есть все спокойно и интересно, потом на последних страницах происходит невообразимая фигня, которая точно ставит в тупик и ты залипаешь, глядя в пустоту, просто пытаясь осознать что же это все значит. Вытаскивая все самое неприятное на поверхность, Джойс заставляет нас думать, при этом свое мнение он не навязывает. А думать есть о чем! Возьму например рассказ “Встреча” чтобы не быть голословной. Два юных школьника решают пропустить школу, отправляясь гулять в город. После насыщенного впечатлениями дня они отдыхают в поле какое-то время и там встречают мужика. Тот по началу кажется просто немного странноватым, рассуждая о дружбе между мальчиками и девочками.

– Ишь ты! Посмотри,…

RiffleDerma

8 апреля 2016 г. 09:14

В последнее время я часто слышала имя этого писателя, но что-то побаивалась сразу браться за чтение "Улисса", поэтому решила попробовать со сборника рассказов. Первые два рассказы прошли мимо меня, ибо я только входила в ритм, пытаясь уловить сюжет, затаенный смысл и тд. Но потом все пошло как по маслу. Не могу сказать что я в восторге от всех рассказов (всего их 15), но многие меня очень тронули, всколыхнули эмоции. Перед нами просто вырванные фрагменты из жизни персонажей, проживающих в Дублине. Каждый рассказ построен так, что мы видим психологический портрет каждого персонажа, несмотря на небольшие размеры рассказов. Что сказать, мне было очень приятно читать Джойса, и теперь " Улисс" не кажется таким страшным))))

30 марта 2016 г. 11:35

"Дублинцев" начала читать исключительно в качестве подготовки к прочтению "Улисс": я знаю, там есть отсылки, а я люблю понимать отсылки. Если бы не это, вряд ли бы я дотерпела до конца. И, честно говоря, я даже не знаю, в чем причина. Слог хороший, истории разные жизненные. Но вот в целом - ничегошеньки я из них не вынесла. Мне было не интересно, скучно, никакой особой морали. Совершенно, в общем, не мое произведение.

russell67

22 декабря 2015 г. 08:31

Вот оно и состоялось мое знакомство с Великим и неподражаемым Джойсом. Учителем многих, многих и еще раз многих литературных Титанов прошлого.

Ощущения остались довольно двойственные. С одной стороны потрясающий, богатый на метафоры и эмоции слог. Сразу вспоминается мрачный Диккенс. Цельный, фундаментальный слог. Но в то же время разговоры о смерти, одиночестве и забвении. Кстати, в этих текстах я получил совершенно другую литературу. Не такую, которую я от него ожидал. Где его знаменитый поток сознания, которым меня так пугали? Эта литература совершенно не похожа на прозу Вирджинии Вулф или моего любимого Уильяма Фолкнера. Совсем другая литература.

Но. Вот сюжеты рассказов Джойса меня совершенно не тронули. Более того. Мне они показались не менее странными, чем ( например) сборник…

alenvermouth

27 декабря 2015 г. 11:22

2.5

Все рассказы довольно пресные и, как по мне, пустые. После прочтения "Дублинцев" внутри ничего не произошло. Прочитала и прочитала, что дальше?

А что ещё раздражает, все рассказы выглядят незавершенными. И меня это раздражает

Alexander_Ryshow

28 сентября 2015 г. 00:16

У. Б. Йитс отрекомендовал новеллы Джойса как «замечательную книгу, сатирические рассказы большой силы, нечто подобное работам великих русских». На мой скромный взгляд, до "великих русских" молодой Джойс образца "Дублинцев" не дотягивает, причем очень серьезно.

Новеллы этого сборника носят в основном описательный характер, мол случилось то-то и то-то, тот-то сказал то-то, а тот-то ответил на это тем-то... Персонажи прописаны грубыми мазками, глубинных психологических подтекстов в рассказах нет. К каким-то размышлениям и обобщениям они меня не подвигли. Книжка формата "что вижу, то пою". Не по мне этот формат. 2/10.

3 октября 2015 г. 21:47

Не слишком я люблю новеллы, но иногда все же делаю исключения. Джойс заинтересовал меня и перед тем как приступить к "Улиссу" я решила познакомится с чем-то поменьше и полегче. Многие говорят, что "Дублинцы" не схожи с ним, но тем лучше, потому что я не скажу, что я в огромном восторге. Детство, юность и зрелость. Порочные дублинцы в гнетущей атмосфере Дублина. Гибнущие надежды, безысходность и страдание, отчужденность людей друг от друга, духовное оскуднение. Прорвавшиеся наружу чувства и понятие себя и своего положения в не совсем возвышенные моменты. Живые мертвецы. Хотя чего следовало ожидать от книги про город, что является "центром паралича". Некоторые новеллы (особенно, относящиеся к детскому периоду) прошли совсем мимо, некоторые ("Эвелин", "Облачко", "Мертвые" и др.) таки…

stichi

1 июня 2015 г. 15:01

Реальная жизнь реальных дублинцев, точнее та самая тема "маленького" человека, который и хочет что-то изменить, но не хватает то ли смелости, то ли желания.

Краткие истории, порой очень точные и интересные, жизненные, и, как правило, без хэппи-эндов! Иногда такой литературы не хватает, когда история заканчивается так, как и могло произойти в реальной жизни. Например, когда героиня вроде бы стремиться изменить жизнь, убежать на край света с любимым, НО...на такое она решается только в пафосных любовных романах, или восторженных кинокартинках, а в жизни...в жизни она испугалась нового и вернулась к жизни, своей обыденной жизни.

Джойс показывает жизнь всех сословий дублинского общества. и простых трудяг, и тех, кто составляет элиту. и у всех, по сути, одни и те же проблемы - "надо что-то…