12 января 2018 г. 10:08

Во Флэшмобе, который устроила luffa , мне посоветовали прочитать это произведение, за что советчику отдельное спасибо.

Мне нравится творчество Эдгара По, но тем не менее в больших количествах читать я его не могу. Сюжет "Золотого жука" неназойливым,но в то же время интересным. В этом рассказе есть все, что нужно для счастья любителям приключенческих детективов : интрига, золото, объяснение. За персонажами и их приключениями наблюдать интересно. Произведение читается буквально за 10-15 минут. Хотя, опять же этим рассказом современное общество не удивить.

27 февраля 2017 г. 16:48

Сейчас современного читателя трудно удивить историей о поиске клада и о шифрах, но я все равно очень люблю этот рассказ. Когда читала его, и сама выписывала на бумажку и пыталась разгадать значение этих непонятных символов. Увы, когда у меня не получилось, пришлось с смириться с поражением, и идти читать пояснение мистера По. Интересный рассказ, но не могу сказать что он мой любимые или я была им поражена. Нет, просто было интересно почитать, и последить за героем, что с таким энтузиазмом занялся расшифровкой. Моя оценка 4 из 5.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 апреля 2017 г. 22:18

Неплохой приключенческий детективный рассказ от родоначальника детективного жанра.

Особенно удалась часть с расшифровкой криптограммы и поиском ориентиров на пути к кладу. Не потому, что криптография в книге сложная и непонятная, а потому что достоверная и точная.

Взаимоотношения раб-хозяин, разорившийся род формируют обстановку времени действия. Упоминания пиратов же не добавили в книгу ничего, ни накала страстей, ни жаркого ожидания, ни бурной радости в финале. Арка с жуком, видимо, должна была добавить мистики, но мне по вкусу не пришлась. Слишком большой элемент случайности заложен - какова вероятность, что бумажку с жуком, найдет человек интересующийся жуками, а не тот кому эти жуки совсем не интересны.

Не раз видела, что читателям рассказа вспоминаются книги Конан Дойля, мне же…

24 января 2017 г. 21:14

Ничего особенного, хотя намного лучше, чем я ожидала. В детстве читала "Убийство на улице Морг", из сюжета не запомнилось ничего, но ощущение осталось прегадкое. Впечатление немного исправилось, но такой незамысловатый сюжет также скоро выветрится из головы.

11 июня 2016 г. 15:08

Так сложилось, что творчество По прошло мимо меня в школьные годы. Студенчество принесло мне совсем других авторов, и вот только сейчас время находится для классики, с которой у меня в принципе сложные отношения. Называйте это как хотите, но классические романы типа "Анны Карениной" кажутся мне скучными и вызывают только тоску. Иногда складывается впечатление, что авторы не находят лучшего применения своему таланту, нежели описание всяких страстей-мордастей, тягот, лишений и прочего мрака.

Но - бинго! - послал Боженька и мне праздник: приключения, детективы и фэнтези. И По, как один из родоначальников детектива, догнал меня на моём 29 году жизни. Вот, оказывается, откуда растут ноги у Индианы Джонса, произведений Джеймса Роллингса и Дэна Брауна, не к ночи будь он помянут, и даже у…

milyaa13

6 декабря 2015 г. 14:03

Маленький да удаленький. Хороший такой рассказ. Всё как надо: интрига, зоито, объяснение. Но на один раз.

7 февраля 2016 г. 11:45

"Золотой жук" - первое мое знакомство с Эдгаром Алланом По. Этот рассказ привлек меня тем, что он небольшой по объему, но сюжет с разгадыванием криптограммы пирата Кидда очень увлекательный. Главный герой Легран находит золотого жука, а вместе с ним кусок пергамента, в который и завернул жука, чтобы донести до дома. Думал ли он, что на этом кусочке обнаружит набор символов, содержащий зашифрованное послание, который приведет его к кладу? Интересно было следить за героями, за процессом разгадывания криптограммы. К тому же читается рассказ быстро и легко.

21 июня 2015 г. 01:50

Интеллектуальные, как я их про себя называю, детективы, в которых сюжет строится на разгадывании всевозможных шифров, кодов и загадок, - мои любимые; конкурировать с ними могут, пожалуй, только герметичные. И тем не менее, с одним из первых его представителей - новеллой "Золотой жук" - я знакомлюсь только сейчас. В принципе, его и детективом-то назвать можно с большой натяжкой, так, занимательный рассказ с элементами криптографии, тем более по структуре повествования совсем не похож - мы фактически узнаем о том, что существовала загадка, уже после того, как видим ее развязку. Но если учесть, что Эдгар По - это практически родоначальник детективного жанра и для него стандартов написания никаких не существовало, то рассказ очень и очень даже неплох. К тому же очень атмосферный -…

14 мая 2015 г. 22:54

В этом замечательном небольшом рассказе автор смог поведать о том, как разгадать простейший шифр, когда буквы меняются на цифры. Главный герой находит пиратские сокровища благодаря своей смекалке и способностью отлично ориентироваться на местности. Помогают ему в этом верный слуга и хороший друг. Удивительно, сколько всего интересного поместилось в такой небольшой вещице.

В рамках игры Бесконечное приключение

21 марта 2015 г. 19:05

Поскольку По стоял у истоков детективного жанра, можно простить ему незатейливость сюжета. ''Золотой жук'' здесь не просто находка юного энтомолога, но и упадка на 1, 5 миллиона долларов. Нехило так. Интересно было читать, как Легран в поисках клада разгадывал криптограммы, искал ''трактир епископа'' и ''чертов стул'', но жук. Причина не сходится с следствием. Или автор хотел показать нам, как счастлива случайность приводит к кладу? Хотела бы я, чтобы все было так просто. В целом же, намеки на обычаи пиратов, видимо, по задумке автора, тем более упомянутые так невзначай, должны усилить эффект обледенения души и трясущихся рук, но не тронули. Все выглядело, как дешёвый антураж провинциального театра. Попытка отобразить историческую действительность, а именно первые годы после отмены…