11 июня 2016 г. 15:08

Так сложилось, что творчество По прошло мимо меня в школьные годы. Студенчество принесло мне совсем других авторов, и вот только сейчас время находится для классики, с которой у меня в принципе сложные отношения. Называйте это как хотите, но классические романы типа "Анны Карениной" кажутся мне скучными и вызывают только тоску. Иногда складывается впечатление, что авторы не находят лучшего применения своему таланту, нежели описание всяких страстей-мордастей, тягот, лишений и прочего мрака.

Но - бинго! - послал Боженька и мне праздник: приключения, детективы и фэнтези. И По, как один из родоначальников детектива, догнал меня на моём 29 году жизни. Вот, оказывается, откуда растут ноги у Индианы Джонса, произведений Джеймса Роллингса и Дэна Брауна, не к ночи будь он помянут, и даже у пресловутой Лары Крофт. Вот она, магия загадок и поисков сокровищ.

Казалось бы, ну какие тайны может скрывать обычное насекомое? Да, интересной расцветки жучок. Ага, тяжеловат. А вы попробуйте его в пергамент завернуть, а потом дать чудаковатому, но образованному сообразительному человеку. И вот, мы с вами что видим? Человек гонит негра на дерево! Ба, да он заставляет его карабкаться по сухим веткам и - о, ужас! - пропускать через глазницу черепа, найденного на ветке (Вы ещё чему-то удивляетесь? А как Вы хотели сокровища искать?). А теперь, глядите, какое непотребство - раскопки! Сначала в одном, потому в другом месте. И таки ура, таки клад.

Поэтому будьте внимательны к чудакам и их находкам. И соглашайтесь, если они предлагают Вам залезть на дерево. Кто знает, может, именно таков Ваш путь к богатству...