Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 июля 2024 г. 13:08

4 Писатель в психушке пишет про писателя в психушке.

Знакомство с творчеством Рагима Джафарова оказалось удачным.

Неназванный писатель, дабы написать правдоподобный роман о психушке и испытать весь спектр ощущений, попадает в дурку. Расчёт таков: пару дней понаблюдать, изучить, нахватать материал, а потом признаться в обмане и уйти. Легко сказать, да трудно сделать.

Больница — особенное место, где тайные, невысказанные самому себе намёки на мысли явственно выступают вперёд, паранойя развивается в геометрической прогрессии, и вот уже тебя не отличить от дурака. Слился с пространством, слился из жизни. Адекватен ли я, думает наш герой вот уже на следующий день. Ведь и правда, есть у меня мысли о самоубийстве. А у кого нет? Ну честно, иногда?..

Самоубийство совершают не потому, что хотят умереть, а потому, что не хотят жить.

Книга между тем…

Dina1

21 августа 2024 г. 00:24

Этот роман подобен матрешке. Автор пишет про главного героя, который пишет про Андрея, который, в свою очередь, пишет про Орхана. Причем главный герой и Андрей специально ложатся в психиатрическую клинику, чтобы написать про нее книгу. Персонажи повторяют один другого. А главному герою автор придает сходство с самим собой, ведь его книга также называется Сато, он также в детстве переезжает из Баку в Россию. Роман полон глубоких психологических наблюдений.

Собери их всех

22 сентября 2024 г. 10:34

Писатель, притворившись человеком с суицидальными мыслями, ложится в психиатрическую больницу, чтобы собрать материал для книги. Но так ли глуп психиатр, что не раскусил его симуляцию и так ли нормален писатель? Книга иногда забавная, иногда трагичная, содержит в себе неожиданные рекурсии и с ярким финалом.

ddkrik

25 июля 2024 г. 15:20

5 Страшно слушать эту книгу

Страниц в книге: 268

Длительность аудиокниги: 8 часов и 54 минуты

Чтец аудиокниги: Евгений Лебедев

Длительность моего чтения (прослушивания): 3 дня (с 23.07по 25.07)

Итоговая оценка: 5

Сюжет книги отлично опишет цитата из этой же книги:

... я в психушке пишу книгу об Андрее, который в психушке пишет книгу об Архане. У Андрея есть уровень реального мира, где он борется со своим расстройством, а вот Архан простой герой, живущий жизнь. Он существует исключительно внутри произведения и представляет собой просто героя биографии.

Эта книга острый и наводящий на размышления роман, который углубляется в сложности человеческой природы, морали и влияния войны на жизнь главного героя. Если честно, роман, пожирающий читателя. Мы следим за гг (которого к слову нельзя назвать надежным) и с каждой главой…

gennikk

9 июля 2024 г. 11:22

3.5 Всё не то, чем кажется.

Творчество - вещь зыбкая, непонятная, необъяснимая, загадочная. Не всякий может быть творцом. Но в последнее время в сознание вбивается мысль, что всякий взявшийся за перо может стать писателем. Но это не так! Пишут многие, а писателей - единицы.
Так что творчество вообще, и литературное, в частности, дано не всем. Если брать по самому верхнему пределу, то творчество сродни сумасшествию. Есть в этом некое отклонение от нормы. И подход Рагима Джафарова к теме творчества через психиатрическую лечебницу не настолько оригинален. Но и это не является самоцелью писателя. В своем произведении он больше исследует влияние детской и подростковой психологической травмы на само творчество и судьбу человека. А потом ещё и момент рефлексии абьюзера на последствия своих действий.
Само произведение…

5 июля 2024 г. 11:49

4.5 Фантазия всегда лучше реальности

Сила дается для защиты,  а не для уничтожения.
Глубокая  многослойная история, раскрывающаяся шаг за шагом.
Как от писателя, задумавшего написать литературный шедевр, мы перешли  к писателю, застрявшему  в порочном круге, из которого он не желает выбираться по своей воле.
Психика человека очень хрупкая вещь. Она всегда меняется, подстраиваясь под условия среды.  И человек не всегда замечает, что он уже на другой стороне, что он перешёл ту грань, которая служила границей, защищающей его сознание.
Человек, искалеченный прошлым,  начинает калечить и будущее,  не осознавая этого.
Книга хорошо написана, легко читается.  История увлекает  в мир главного героя, и путешествуя по его сознанию,  мы можем заметить то, чего не замечал он.
Все ошибки прошлого и страх за будущее всегда будут влиять на…

Aria_Dem

Среди книжных полок

3 июня 2024 г. 08:41

5 И кто сказал, что люди, находящиеся в психбольнице, действительно психи?

Наш герой - писатель. У него есть цель, написать книгу про психиатрическую больницу, и о том, что там и как. Он притворяется психом, чтобы внедриться и все разведать. И что же, из этого получается?

А получается так, что наблюдая за всеми, герой постепенно пытается разобраться не только в системе больницы, но и в себе, в своих проблемах, страхах, прошлом.
Получилась очень интересная книга, с философией о жизни, психологией и неожиданной концовкой. Мне так стало жалко героя...

Мне ещё очень понравилось то, как описано слияние писателя и его героев. За этим, были любопытно наблюдать, что чувствует герой, и как писатель, через своего персонажа переживает свое прошлое.

Ещё не встречала подобной книги, ее нужно читать с перерывами, для того, чтобы все обдумать и по рассуждать.

5 июня 2024 г. 19:18

5 Так ли всегда все просто в жизни, как кажется

Начала Читать. Как то сложно шло. Ощущение что то не понимаешь. Рассказ о самом себе в самом себе про самого себя. Звучит не очень. Потом заинтересовываешься. Что ж в итоге. Работа задуманная завершена и как и чем! Читаешь последние страницы и тут получаешь то что сосем не ожидаешь. Я была ошеломлена концовкой. Такого я даже не предвидела. Что может быть разворот на 180 градусов. И ты видишь все в одну секунду в другом свете! С обратной стороны зеркал. Много хочется спросить у автора. Закрыть какие то вопросы. Но мы можем только догадываться и размышлять. Мне понравилось. Спасибо.

20 мая 2024 г. 10:32

0.5

Писатель желает стать пациентом психиатрической клиники, чтобы в будущем написать книгу об этом месте действия. В каком-то смысле он разбудил Лихо (спящую собаку), потому что его желание удовлетворят, а вот на попятную уже не пойти. И всё же выход предложен – если бы не некоторые жизненные обстоятельства и начало написания книги, то ли отдушины, а то ли ещё большей западни о писателе, который стал пациентом психиатрической клиники и страдает проблемами прошлого, от которых может спасти написание книги о писателе. А чтобы добраться до третьего «писателя» нужно взаимодействовать со вторым, довольно-таки проблемным. При начале чтения казалось, что у героя действительно есть проблемы, чего только стоят Станиславский, Фрейд и Андрей, так что врач оказался зорким. Красиво было «выпрямление»…