20 мая 2024 г. 10:32

0.5

Писатель желает стать пациентом психиатрической клиники, чтобы в будущем написать книгу об этом месте действия. В каком-то смысле он разбудил Лихо (спящую собаку), потому что его желание удовлетворят, а вот на попятную уже не пойти. И всё же выход предложен – если бы не некоторые жизненные обстоятельства и начало написания книги, то ли отдушины, а то ли ещё большей западни о писателе, который стал пациентом психиатрической клиники и страдает проблемами прошлого, от которых может спасти написание книги о писателе. А чтобы добраться до третьего «писателя» нужно взаимодействовать со вторым, довольно-таки проблемным. При начале чтения казалось, что у героя действительно есть проблемы, чего только стоят Станиславский, Фрейд и Андрей, так что врач оказался зорким. Красиво было «выпрямление» восприятия события через смещение угла зрения. Понравились одно- (или со)палатники: религиозный Сыч и литературно-критичный Мопс. Осадок остался от общей атмосферы повествования, которую как гг создавал, так позже что-то в финальном разговоре врачей, ещё некоторые детали на протяжении всего повествования. Про мир театр (книгу) думать приятнее, чем про психиатрическую клинику.