15 апреля 2020 г. 12:07

Везёт мне в последнее время на книги, которые разрывают душу, оставляя окровавленные раны.

"Обращённый к небу" Василия Ворона не пожалел меня ни на крохотную каплю. Эта книга будто привязала меня, как идола, к коню, и протащила по острым камням да ухабам, а потом сбросила в Днепр. Благо вода в нём не солёная, но разве от этого стало легче? Разве смог срастить свои трещины языческий идол, разве могут воскреснуть мёртвые боги?

Они замолкли на веки. Никогда им больше не заговорить с нами. Сквозь это безмолвие слышно лишь ветер, бездумно шелестящий листвой, да шорох страниц, что пытаются поведать нам о старых тайнах.

Сперва мне казалось, что "Обращённый к небу" будет просто историей про Илью Муромца, ещё одной версией сказаний о богатыре. Но книга оказалась намного глубже.

Мне очень…

7 апреля 2020 г. 12:05

1 Обращённый к небу

Так. Самое важное, что хочу сказать - эта книга полное говно и состоит из одних разочарований. На этом бы и остановиться. Но я должен привести аргументы.

Язык. Совершенно похабная манера писать, используя старославянские слова, не имея специального образования. Все эти сие, коль, покамест и прочая белиберда. Цирк! Если ты не Водолазкин - не берись. Ну честное слово.

Это попытка на новый лад донести исторические события. И автор коверкает историю как ему вздумается. Захотел - так, захотел - эдак понаписал. Терпеть не могу этого. Если уж пишешь сказочные вымыслы, так не стоит приписывать князей реально правивших. Решил быль с фактами соединить и наплёл всего без разбора. Чушь!

Религия. Ну боже ж ты мой. Неоязычество в деле. Явь, навь, правь. Бесконтактные бои, когда враг на расстоянии…

19 марта 2020 г. 19:59

5 В топе книг может быть много, но эта его возглавляет.

В топе книг может быть много, но эта его возглавляет.

Я растягивала книгу, да и сама история меня не торопила. Но каждую минуту я провела в волшебном мире, из которого не хотелось уходить.

Это славянское фэнтези. Книга обладает балансом деталей фэнтези и мистики, при этом обёрнутым в очень правильные и важные мысли. Это не просто переделка классической сказки, это комбинация приключений, хорошо прописанных боев и глубокой мудрости, относящейся ко многим сферам жизни.

Есть очень интересные моменты в книге, но я боюсь про них писать, так как это спойлеры но поверьте, это весьма необычно и здорово!

Понравился слог автора, то что он достал архаизмы, которые мне интересно знать, в некоторых случаях даже жаль, что эти слова заменили.

Есть исторически верные детали, конечно в антураже книги, но…

11 февраля 2020 г. 10:30

5 Я в восторге!

Продолжение сказаний Арконы от издательства animediaco и новая невероятная история от Василия Ворона. Все мы знаем, что Илья Муромец - это великий богатырь, параличный до 33-х лет, позже получивший невероятную силу, с помощью которой защищал родные земли. Знаем мы о нём многое, но достаточно ли? Сказ «Обращённый к небу» не претендует на историческую достоверность, но кто сможет опровергнуть историю, рассказанную автором? Если Вы уже изучили школьную программу о славянских богатырях, можете смело читать книгу Василия Ворона. Гарантирую, что не останетесь равнодушными. Я растягивала удовольствие от чтения, рисуя в голове картины сражений, не раз вспоминая историю и детские былины. Да что уж говорить, я пересмотрела множество картин, пытаясь воссоздать точный образ Ильи Муромца. Мне…

25 февраля 2020 г. 21:55

5 ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЧИТАТЬ!

"Иногда нужно быть твёрдым, чтобы сберечь мягкость." ⠀ "Чтобы полюбить всем сердцем, сперва нужно люто возненавидеть. А на пустом месте любовь не растёт... " ⠀ Славянское фэнтези звучит заманчиво, Согласны? ⠀ Кто не знает Илью Муромца? Правильно, Илюшу знают все! ⠀ Русский Богатырь. Согласно легенде, крестьянский сын параличный до 33 лет, чудом и силами старца был поднят на ноги и ставший защитником земли русской. ⠀ "Обращенный к небу" - это Сказ о юности Ильи Муромца и его таинственном учителе. Где история древней Руси переплетается с блинами. Где есть место сказки и чуду. ⠀ Мудрость, честь, достоинство, сила, воля, отвага, милосердие, справедливость, любовь, всё это вы найдёте в этой замечательной книге. ⠀ В исторических записях сохранились указания на то, что некоторые события,…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:35

"Обращенный к небу" - роман в жанре славянского фэнтези отечественного писателя Василия Ворона, написанный в 2008, а опубликованный в 2020 году.

Соловей-разбойник - робот, драконы - големы, Илья Муромец - мастер кунг-фу, его наставник - многоликий, многознающий и многоумеющий неизвестно кто и всё это во времена крещения Руси, да, князь Владимир - один из персонажей этой книги.

Очень много разговора про религии: язычество, христианство, мусульманство, буддизм. Нет, не "очень много" вся книга - один большой посыл к веротерпимости.

Не забыл автор и про битвы различной степени эпичности и про историю Великой любви, но я ожидала больше славянского фэнтези и меньше современных философских и экологических проблем.

Ожидания не оправдались, но книга хорошая, было интересно почитать историю Ильи…