15 апреля 2020 г. 12:07

Везёт мне в последнее время на книги, которые разрывают душу, оставляя окровавленные раны.

"Обращённый к небу" Василия Ворона не пожалел меня ни на крохотную каплю. Эта книга будто привязала меня, как идола, к коню, и протащила по острым камням да ухабам, а потом сбросила в Днепр. Благо вода в нём не солёная, но разве от этого стало легче? Разве смог срастить свои трещины языческий идол, разве могут воскреснуть мёртвые боги?

Они замолкли на веки. Никогда им больше не заговорить с нами. Сквозь это безмолвие слышно лишь ветер, бездумно шелестящий листвой, да шорох страниц, что пытаются поведать нам о старых тайнах.

Сперва мне казалось, что "Обращённый к небу" будет просто историей про Илью Муромца, ещё одной версией сказаний о богатыре. Но книга оказалась намного глубже.

Мне очень понравилось вплетение будущего в канву повествования о прошлом. Затронуты важные вопросы, показаны некоторые эпизоды нашей современной жизни, при этом сделано это так ненавязчиво и гармонично, что совсем не сомневаешься в уместности этого хода. Может, именно так и было на самом деле?

И, как вы могли догадаться, автор не прошёл мимо периода крещения Руси. Сказать, что мне было физически больно во время чтения этих моментов - ничего не сказать.

Спасибо издательству за то, что сделали серию "Сказания арконы" с такими замечательными произведениями. С нетерпением жду выхода в ней новых книг :)

Спасибо за добрые слова. Предысторию Вежды можно найти здесь https://www.litres.ru/vasiliy-voron-21792188/shagi-po-vode/