Американський письменник, поет і журналіст Говард Філіпс Лавкрафт (1890—1937), який працював у жанрі хорору, містики, фентезі та наукової фантастики, був творцем і магістром американської містичної…
Серия: Зарубіжні авторські зібрання
Издательство: Фолио

17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Вікно в мансарді — Говард Філіпс Лавкрафт, Оґюст Дерлет, рассказ

стр. 3

Жах у музеї — Говард Філіпс Лавкрафт, Гейзел Гілд, рассказ

стр. 25

Жахи на цвинтарі — Говард Філіпс Лавкрафт, Гейзел Гілд, рассказ

стр. 66

Жахливий випадок у Мартінз-біч — Говард Філіпс Лавкрафт, Соня Гафт Ґрін, рассказ

стр. 86

Ілюстрація в старій книжці, рассказ

стр. 95

Обкладинка: тверда
Кількість сторінок: 352
Перекладач: Євген Тарнавський

17 апреля 2024 г. 12:59

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

11 апреля 2024 г. 04:06

5 Поразительно коротко и объемно!

Поражает как Лавкрафт умудрялся в столь маленьком объеме рассказа, создать большую историю, над которой будешь еще долго думать! Лавкрафт, с некоторых пор стал любимым писателем.