nad1204

4 февраля 2023 г. 18:13

Пожалуй, это последний детектив-триллер, что я прочитала у Люси Фоли. Я не могу сказать, что они отвратительны, но всё же — они никакие. Многоквартирный лом в хорошем районе Парижа. В него вселяется харизматичный иностранец Бен Чуть позже ему на хвост падает родная сестричка, но к тому времени, что она приезжает, Бен уже исчез. Джесс (именно так зовут не очень-то желанную гостью) впрягается в расследование, потому как деваться ей некуда, да и брата жалко. Большой дом полон секретов и тайн Джесс настойчива и не слишком умна. Вообщем клише-клише. Одноразовое чтение.

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

23 декабря 2022 г. 02:22

4.5 EnglishWoman in Paris

Есть у Стинга такая песня - Englishman in New York , а у нас тут - EnglishWoman in Paris. Которая пытается «Увидеть Париж и не умереть».

"Здесь так тихо и темно, даже не верится, что я в том же суматошном городе, который проезжала сегодня днем: все эти яркие огни, народ, люди, выходящие из баров и ресторанов. Я вспоминаю район вокруг того огромного собора на холме, «Сакре-Кёр», под которым я проезжала всего двадцать минут назад..."

Эта книга очаровала меня как погружением в мир Парижа, так и построением, в котором автор шаг за шагом приоткрывает картину того, что произошло как в прошлом, так и в недавнем настоящем, и все эти концентрические круги повествования с точки зрения разных персонажей постепенно перекрывают друг друга, и тогда в точках пересечения что-то постепенно проясняется.

Мы…

3 марта 2023 г. 22:29

Ожидала по рецензии большего от книги, в итоге она мне не понравилась. Книга вроде и написана динамично, но как часто сейчас отношения меньшинств включили в текст. Книга вроде и большая, но даже цитату нормальную сложно взять, в основном диалоги и рассуждения.
Бен и Джесс сводные брат с сестрой, Джесс сбежала из Англии со своей последней работы и прихватила деньги из кассы, она должна была остановиться у брата в Париже, но не нашла его. Дом, в котором поселился брат, очень респектабелен, но таит свои секреты. Но Джесс приходится распутывать нитки и находить подсказки во всех мельчайших деталях. В итоге все ей удается, конечно, но мы встречаемся с грязным бельем хозяев дома и не очень честным заработкам их. Видим как за личиной богатства и власти скрывается низость и грязь. Повествование…

6 марта 2023 г. 14:32

5 Закрученно, но без перехлеста

Люси Фоли, которая понравилась мне ещё зловещим "Списком гостей", вновь не разочаровала. Шикарный сюжет, прекрасный лёгкий, слегка отрывистый (но в этом и фишка) слог: эдакая разговорность вместе с как бы невольной художественностью - шик.

Повествование закручено, но без перехлеста, когда "ну и навертела". Джесс приезжает в Париж к брату, вот только он ее не встречает - и не появляется ни в этот день, ни на следующий. Джесс пытается узнать что-нибудь у соседей Бена, но они ведут себя так странно, что кажется, будто абсолютно каждый из них что-то скрывает (мини-спойлер: да, каждый!)). Сбитая с толку девушка без малейшей зацепки берется за расследование.

Наверное, похоже на детектив, но это скорее добротный триллер. Мягко и качественно пугающий (можно ли так выразиться?), чарующий и не…

ika_book

12 февраля 2023 г. 09:30

Прошлое и настоящее одного дома в Париже. Жильцы создают историю дома. Пряча свои секреты глубоко под порогом своих квартир. Чередуя главы от каждого героя-жильца, автор показывает характеры, проблемы и тёмные тайны. Порой о которых сами соседи не знают.⠀

Фоли отходит от своей схемы написания. Это третья прочитанная мною книга у автора и могу сказать, что здесь автор добавила новых сюжетных поворотов, не копируя полностью свой стиль написания.⠀

Ведя читателя по сплетенью судьб героев, автор выдаёт по горстке зацепок. О чем то можно догадаться, что то может удивить. В целом занимательно и читается с интересом.⠀

Париж реален. Грязный, трясущийся от переизбытка иммигрантов. Митинги, облавы полицейских. Реальность полностью поглотила город влюблённых. Никакой романтики. Только крушение…

Taile

22 декабря 2022 г. 13:54

Жизнь обитателей дома в престижном районе Парижа нарушилась с появлением нового жильца. Бен с третьего - журналист, не местный, снимает квартиру, которая возможно ему не по средствам. Однажды вечером к нему в гости приезжает сестра Джесс, брата не застаёт в квартире, только кота, чьи белые лапки испачканы кровью. Соседи в этом доме странные, и консьержка, та любопытна и все по всех знает. Головная боль большинства соседей - Бен. Дружелюбный парень со многими тут подружился, но явно с недобрыми намерениями.

История об одном нехорошем доме идёт от лица разных соседей. Софи из пентхауса, Мими с четвертого, университетского приятеля Бена Ника со второго, Антуана с первого и консьержки. Все они с опаской относятся к Джесс, она, как лисица, вынюхивает их секреты. А они есть, и Бен о них узнал.…

13 февраля 2023 г. 14:45

Все же очень мне нравится, как пишет Фоли. Хотя ее герои и подбешивают периодически, но интрига всегда интересная. И как она разматывает клубок мне очень нравится. Но многим не подойдет такой рваный стиль повествования. Много мелких (особенно в конце) кусочков от лица разных героев - это может раздражать, конечно. Возможно, поэтому такая низкая оценка у детектива. Ну и не сказать, что это прямо детектив-детектив. В принципе, кое что понятно с самого начала, но тем интересней следить, как все продолжится и чем же все закончится. Если вам понравился "Охотничий дом", то велика вероятность, что понравится и "Квартира в Париже".

12 января 2023 г. 13:24

5 Динамичный детективный триллер

Добрый день!Прочитала "Квартира в Париже "Люси Фоли.Эта книга мне понравилась больше,чем "Список гостей".Девушка приезжает к брату в Париж ,но не обнаруживает его в доме,он исчез при загадочных обстоятельствах.Шикарный особняк ,его жители ,все связанные своими тайнами прошлого...Что же общего между простым парнем Беном и всем этим?Куда исчез Бен?Найдёт ли его сестра?Все эти вопросы не оставят вас до конца книги.Мне нравятся такие локации-дома с тайнами прошлого.Постепенно и дозированно нам даётся история каждого члена дома. Кто все они ?-Это вы узнаете сами.Читается очень быстро,динамично ,за пару дней.Мне было интересно. Сюжет и развязка неизбитый и концовка очень понравилась. (А это бывает не так часто с детективами для меня).Моя оценка 5 из 5.

YuliyaShapova

3 января 2023 г. 12:09

5 Очень атмосферный детектив с необычным сюжетом

Я получила удовольствие от прочтения этого добротно созданного детектива с незаезженным сюжетом. Хотя главная героиня мне не особо была симпатична, книга была интересной до самого конца, так как в сюжете было нескольно неожиданных поворотов. Люси Фоли - мастер по созданию необычной и чётко ощущаемой атмосферы, будь то в Париже, на далёком ирландском осторове (Список гостей), или в глухих лесах Шотландии (Охотничий дом). Чем-то её романы мне напоминают Агату Кристи - это увлекательные загадки без излишней жестокости.

Lesenka1806

8 декабря 2022 г. 21:32

«Голос крови громче всех.»

Англичанка Джесс приезжает в гости к брату в Париж, где он снимает квартиру по знакомству в элитном доме.

Но по приезду своего брата она там не обнаруживает. Бен исчез. Все вещи-деньги-документы-ключи на месте. А соседи по роскошным апартаментам молчат или настроены враждебно, чем вызывают море подозрений.

Начав разбираться в происходящем, Джесс понимает, что Бен вёл какое-то журналистское расследование, в котором замешаны жители этого дома, и что ему пришлось втереться в доверие буквально к каждому…

Какие грязные секреты хранят жильцы этого дома? На чью больную мозоль парень надавил сильнее всего? И на что эти сливки общества готовы пойти, дабы сберечь свои тайны от посторонних?

Автора я полюбила еще со времён «Охотничьего дома» и «Списка гостей», так что мимо…