5 марта 2024 г. 23:42

Всю Фоли детективную я освоила. Герметично, но в этот раз локация не могла не пропитать своими французскими шлюховатыми страстишками повествование.

Шок. Скандал. Ситуация: Алинушка (я то бишь) не предсказала финал! Пазл-то основных интриг я сложила верно, но концовка (при том, что она не фантастична) ускользнула, поэтому я получила от нее истинное удовольствие.

Главное разочарование: персонаж, который дважды в книге использует слово kurwa оказывается сербкой :)

Сюжет: непутевая англичанка приезжает к своему везучему брату в Париж. Но вопреки договоренностям в квартире его нет. Зато там есть много всего такого, что наводит девушку на мысль: возможно, надо искать уже не брата, а его тело.

Остальные жильцы роскошного дома с консьержкой, лифтами для прислуги, винным подвалом и трескучими…

OrangeSwan

2 января 2024 г. 17:19

3 Куда пропал Бен?

Этот триллер сыграл со мной злую шутку, мне настолько хотелось узнать куда делся Бен, что я грызла этот кактус.

Джесс решает навестить своего брата Бена, надеясь, что каникулы в городе мечты помогут ей выбраться из передряг. Но, прибыв в Париж, она обнаруживает пустую квартиру: ее брат пропал. Джесс сразу подозревает неладное и, в надежде разобраться в случившемся, пытается свести знакомство с соседями Бена. Возможно, им что-то известно?

Удивительно долго ничего не происходило. Пол книги главная героиня ходила, вынюхивала, пускала слюни на чужое добро и богатство. Брат вроде бы как бы и пропал, но попытаюсь поискать. НУ, потом. Как-нибудь. Когда деньги из его кошелька закончатся.

Соседи тоже такие себе персонажи - каждый имеет свой секрет, наводят шороху и интригу.

В конце ничего выдающего…

5 февраля 2024 г. 23:16

3 а где Бен?

Начиная читать, я думала, что это будет герметичный детектив с нотками триллер, но нет, такого не было. Данная книга всё же больше про какие драмы, загадки, где несчастная сестра (имеющая кучу тайн, который в конце раскроются просто махом) ищет своего братца, живя в его квартире и пытается понять кто ей друг, кто враг, кто так.
Концовка не поразила и не удивила.

Это было первое знакомство с автором и последнее, читать было не интересно, в сюжете ничего не цепляло. Автор даже закидывала нам  лл*, но и та не вытянула.

* любовная линия

OlgaSharistova

12 декабря 2023 г. 21:24

Джесс в очередной раз осталась без работы и едет за спасением к брату в Париж. Бен дает ей адрес и обещает ждать её приезда, но на месте его не оказывается, а мелкие детали в квартире наталкивают на мысль о неладном, да и странные соседи в небольшом доме доверия не вызывают и определенно что-то скрывают. Но Джесс все равно пытается докопаться до правды и найти брата. _______ Не особо триллер, скорее семейная драма с неадекватными персонажами. Развязка оказалась неплохой, с «неожиданным» хоть и очевидным с самого начала ходом, но исполнение подкачало: история не увлекла, а никто из персонажей не вызвал ни симпатии, ни сопереживания - все герои неприятные. Ну и после финала осталось несколько вопросов без ответа, иначе я бы поставила на балл выше.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 октября 2023 г. 05:12

... видимо, Париж - это город, который воюет сам с собой. Но в остальном здесь до жути тихо.

Новая книга Фоли почти до самого конца казалась мне проходным психологическим триллером на троечку с плюсом - с довольно предсказуемыми тропами и аккуратным, но чрезмерно затянутым исполнением. Тем не менее, концовка меня удивила и порадовала, а потому я всё же решилась выкатить роману нейтральные 4 звезды, которые в моей классификации означают "вполне терпимо, но ничего особенного".

"Квартира в Париже", как и прочие книги Фоли, написана сразу с нескольких точек зрения. Центральной рассказчицей здесь является Джесс - бойкая, хотя и ментально травмированная барменша из Англии, которая, заимев неясные до поры проблемы с законом, рванула в столицу Франции, дабы навестить своего брата Бена. Приехав к…

winpoo

11 октября 2023 г. 22:47

3 Привычка всюду совать свой нос

Ничего особенного, но читалось живо, особенно в начале, когда вся история только началась и загадок в отношении всех персонажей было больше, чем версий. К концу, как оно обычно и бывает, все заметно упрощается, линии сходятся к одному простому решению, но пока суть да дело, автор регулярно подкидывает читателю всякие перевертыши (жив-мертв, гетеро-гомо, друзья-враги, соседи-родственники, любовь-ненависть и пр.) и подробности из неприятного прошлого своих персонажей.

Все было довольно динамично, чувствовался авторский опыт в том, что делать, чтобы не дать читателю заскучать, даже если речь идет о старой, как мир, фабуле: мы защищаем и спасаем тех, кого любим, любыми средствами. Не могу сказать, что это было очень увлекательно или интересно, но по крайней мере все происходило очень…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:16

Сразу же я испытала жгучую неприязнь к Джесс, ее характер вызывал отторжение. Особенно то, что она постоянно копалась в чужих вещах, когда была у кого-то в гостях.

Ее брат Бен, из-за которого вся история, ничем не лучше девушки.

Я ждала, когда автор раскроет их прошлое. Но как оказалось никакой связи не будет.

История о семьях и тайнах, что они хранят.

Это герметичный триллер, как и остальные книги Фоли. В центре сюжета несколько разных людей, живущих в одном доме в Париже.

События будут показаны с разных сторон, от лиц всех персонажей.

В книге, в целом нет ни одного положительного персонажа. На него тянет только консьержка.

Мне не были понятны мотивы Бена, а когда они открылись, я испытала разочарование. В целом, с ним все понятно и вопросов нет. Просто грустно, что очередной журналист и…

24 октября 2023 г. 12:01

Со мной часто так бывает, что я  берусь за одного автора и читаю все его книги подряд. И вот этот детектив - лучший из прочитанного у автора. Ощущается все тот же стиль и приемы - четкое и обязательно очень атмосферное место действия, сложные семейные и дружеские отношения, таинственное исчезновение человека, а расследование будто бы ведет сам читатель. Но здесь закручено все более лихо и хитро. Сложно предугадать, кто и почему совершил преступление, да и вообще непонятно, было ли оно? Добавим сюда постепенное раскрытие всех персонажей и перемену в отношении к каждому из них - и получим неплохой психологический триллер. Мне понравилось, даже рекомендовала ее друзьям.

majj-s

без ложной скромности

20 июня 2023 г. 15:52

2.5 Албанская консьержка

Париж, Париж! Тебе не снился брак подобный. Эжен Лабиш "Соломенная шляпка"

В советское время был такой киножанр "наши снимают про их жизнь", и неважно, насколько удачным или неудачным оказывался фильм, он бывал предпочтительнее, чем кино про план по валу и вал по плану. Люси Фоли - это "наши" (англичане), про французскую жизнь. И знаете, я буквально только что рассказывала о другой книге английской писательницы, по странному совпадению тоже о Париже и парижанах, но там была спокойная доброжелательность и желание понять не вполне ясный тебе менталитет. Здесь с точностью до наоборот.

"Квартира в Париже" - это такое "не ходите, дети, в Африку гулять", только на место Черного континента подставляем лучший город вселенной, который у Фоли место-из-песни "Мужики там все злые, топорами дерутся,…