27 мая 2023 г. 15:57

4 Пластмассовый мир победил?

Очень важная тема. Многие вещи, о которых тут идет речь, мы воспринимаем как обычную часть жизни. Но потом, перестав, например, сидеть в какой-то соцсети замечаем, что что-то изменилось. Мы перестали вдруг сравнивать себя с другими, покупать ненужное под градом призывов блогеров. И, в конце концов, стали немного счастливее.

Только вот написанное в книге по большей части станет открытием, думаю, только для тех, кто как раз активных пользователем соцсети которую нельзя называть и других площадок не является.

Из плюсов, для меня, как человека, который в это все глубоко погружен и давно с соцсетями работает, темы важные, но нового почти ничего. Почти — потому что тут много упоминаний и цитат интересных исследований и книг англоязычных авторов. Конечно, опыт западных блогеров зачастую очень…

sailor_grisha

20 декабря 2022 г. 13:38

3 «...моя жизнь в формате постов и сторис не выглядела интересной»

Самое время поговорить о приложении, которое принадлежит компании meta, признанной экстремистской в РФ.

Стоит упомянуть, что приложение, где делимся фотокарточками, мне не подошло. Я не умею себя красиво подать (тут уже внешка отчасти подвела), не могу похвастаться каким-то постоянством и подписываться на всех-всех мимо проходящих верблюдов ради лайка, да и мои шутки хорошо оценят максимум в твиттере. Мне не нравится идеология местных популярных персон, не цепляют их актуальные темы и раскрытие оных. Большинство из них кажутся очень поверхностными людьми и вообще мошенниками. Моментами не покидает ощущение, что миллиард (или сколько там пользователей) людей наслаждаются данной соц сетью, а я нахожусь за бортом (зато в тамблере мои посты так залетали, ух!!!).

Книга разбита на 5 великих…

9 октября 2022 г. 19:20

5 В книге «Формула грёз» Катя Колпинец рассказывает, как блогеры формируют наши мечты

Что такое красивое лицо и тело, как должна выглядеть ваша квартира, что такое успешный успех и какие отношения можно назвать идеальными. Культуролог Катя Колпинец в своей книге «Формула грёз. Как соцсети создают наши мечты» от издательства Individuum подробно разобрала пять направлений, которые активно эксплуатируют блогеры. Тело и лицо мечты, путешествия мечты, отношения мечты, квартира мечты и работа мечты — это пять глав, в которых автор рассматривает влияние интернет-знаменитостей на наше восприятие. Колпинец приводит огромное количество примеров и подтверждает свои гипотезы научными исследованиями в области медиа и социальных сетей, в частности Instagram*. С первого взгляда, это традиционный нон-фикшен. Но в каждой главе есть так называемое лирическое отступление, где автор…