9 октября 2022 г. 19:20

5 В книге «Формула грёз» Катя Колпинец рассказывает, как блогеры формируют наши мечты

Что такое красивое лицо и тело, как должна выглядеть ваша квартира, что такое успешный успех и какие отношения можно назвать идеальными. Культуролог Катя Колпинец в своей книге «Формула грёз. Как соцсети создают наши мечты» от издательства Individuum подробно разобрала пять направлений, которые активно эксплуатируют блогеры.
картинка kate-petrova
Тело и лицо мечты, путешествия мечты, отношения мечты, квартира мечты и работа мечты — это пять глав, в которых автор рассматривает влияние интернет-знаменитостей на наше восприятие. Колпинец приводит огромное количество примеров и подтверждает свои гипотезы научными исследованиями в области медиа и социальных сетей, в частности Instagram*. С первого взгляда, это традиционный нон-фикшен. Но в каждой главе есть так называемое лирическое отступление, где автор приводит примеры из собственной жизни или жизни друзей. Это отличный авторский приём, который показывает, что никто не застрахован от влияния соцсетей, даже их исследователь.

Лицо и тело мечты. В начале этой части автор задаёт вопрос: вы когда-нибудь видели, чтобы блогер-миллионник старел? Если промотать ленту, то вы увидите, что меняют только декорации, но не лицо. Удивительно? Нет. Дело в том, что в попытках быть всегда привлекательными блогеры сформировали огромный рынок пластической хирургии: от накачивания губ силиконом до создания «фарфорового» лица. Тут же поднимается тема неквалифицированных специалистов, которые делают подобные процедуры без лицензии и на дому.

Что касается тела, то Колпинец рассматривает его с точки зрения бодипозитива, идею которого извратили до невероятного и поставили на служение коммерции. Изначально предполагалась, что тело нельзя оценивать как хорошее или плохое. Оно просто есть. Но отсюда появилась идея любви к себе. Её блогеры преподносят исключительно с точки зрения бесконечных трат. Любишь себя, тогда сходи на массаж, покупай полезную еду, носи одежду из натуральных материалов, купи вебинар по похудению и т. д. Возникает впечатление, что полюбить себя невозможно без капиталовложений.
картинка kate-petrova
Путешествие мечты. В этой главе можно прочитать дичайшие истории о том, как толпы туристов наносят ущерб заповедникам или историческим памятникам и памятникам архитектуры. Обычно это происходит после того, как популярный блогер выкладывает фотографию из этого места. С одной стороны, этот феномен носит негативный характер. С другой — учитывая такое поведение людей, градостроители стараются делать место более инстаграмным, привлекая внимание туристов. Но главное — что погоня за красивой фотографией в путешествии становится важнее тех эмоций, которые мы получаем от посещения нового места.

Квартира мечты. Монохромная подборка цветов, белые стены и огромное количество растений. Так должна выглядеть квартира мечты. Это побуждает людей снимать жильё, подходящее под эти требования, но не подходящее для жизни. К примеру, Катя Колпинец приводит истории своих друзей, чья квартира внешне напоминала картинку из Instagram*, а в туалете и ванной комнате полная разруха и грибок на стенах. А также она приводит данные по продаже комнатных растений. Верхние строчки обычно занимают те растения, которые наиболее выигрышно выглядят на фотографии.
картинка kate-petrova
Отношения мечты. Самое забавное здесь — это описание Instagram* husband и его роли в жизни блогера. Это такая тень, задача которой ходить хвостиком, не возникать и любовно смотреть на интернет-знаменитость, когда делают селфи. Конечно же, тут не обошлось без дичайших историй о Екатерине Диденко, чей муж погиб в бассейне с сухими льдом, и о Кате Киттель, которая сделала селфи с мёртвым мужем. Вскользь затронута тема детей. Но и дети, и муж, и отношения в целом в аккаунте любого блогера показаны только с одной стороны, со стороны этого блогера. Как оно на самом деле и что думают муж и дети обо всём этом — остаётся за кадром.

Работа мечты. Это моя любимая часть книги. Здесь подробно разбирается тема личного бренда и почему это полная брехня, а также такие понятие, как технокрестьяне и киберпролетариат. Это никому не известные сммщики, копирайтеры, сценаристы, монтажёры, операторы, гримёры, продюсеры и другие специалисты, которые работают на крупного блогера. С одной стороны, они причастны к креативному классу. Нос другой — это только формальность. Поскольку любого из них можно легко заменить. Как крестьян в поле.
картинка kate-petrova
Тут же поднимается тема инфоцыганства и треш-стримов, которые свойственны исключительно российской аудитории. Этого явления нет ни в одной другой стране мира. Колпинец подробно рассказывает, как устроены эти феномены, на чём держатся и что им характерно.

Книга «Формула грёз» очень жёстко препарирует не только интернет-знаменитостей, но и обычных пользователей, которые потребляют контент из соцсетей и искренне верят во всё увиденное. Верят, что отношения на фото или видео настоящие, дети послушные, работа любимая, а путешествие великолепное.

Источник