3 декабря 2020 г. 02:41

5 Читайте хорошие комиксы!

Хочется сказать спасибо Алексею Трошину. Это замечательная, цепляющая история о проявлении человечности на войне в сочетании с замечательными рисунками, выполненными акварелью и тушью. Видно, что автор действительно вложил душу в это произведение, ведь читается(и перечитывается!) оно с большим удовольствием. Я считаю этот комикс ценным вкладом в историю комиксов. Радует то, что в то время, когда все стремятся перейти на графические планшеты для рисования, Алексей остаётся верным рисованию живыми материалами, это, конечно, не может не зацепить. Слежу за его творчеством (открытки и сборник о Толстом продаются в Чук и Гике и в Циолковском). Жду издание продолжения Диптиха в этом году а также новых вдохновляющих работ! Спасибо, Алексей!

7 марта 2020 г. 19:36

5 Трогательная и страшноватая история

Трогательная история: персонажи комикса - и главные и второстепенные - вызывают такую искреннюю симпатию, что, очаровавшись ими, погружаешься в историю целиком, забывая обо всём остальном. Страшновая история: это комикс про войну. И оттого, что главные герои такие милейшие, становится ещё жутче. Снова и снова возвращаюсь мыслями к этому комиксу.

13 апреля 2018 г. 06:47

0 Контрастная работа о войне

Я всегда с особым уважением отношусь к комиксам на тему войны. Наверное, потому, что все, что я читал о ней, вызывало во мне очень сильные эмоции. Однако «Диптих» Алексея Трошина оставил смешанные чувства. Постараюсь объяснить почему.

Идея работы мне, безусловно, нравится. Тематика Первой мировой войны — тоже. И хотя прием изображения людей в образах животных нельзя назвать оригинальным, он остается актуальным по сей день: то, что зачинали Эзоп, Лафонтен и Крылов, с успехом использовал Арт Шпигельман, автор, пожалуй, главного антивоенного комикса — «Маус».

В чем же проблема «Диптиха»? Мне кажется, что его структура недостаточно проработана. Мы имеем две сюжетные линии (две главы), в которых нам представляют солдат противоборствующих сторон. Первый — шестнадцатилетний англичанин по прозвищу…