Код цвета. Небесный голубой, газетный желтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета

Пол Симпсон

30 апреля 2024 г. 21:07

3.5 Сборник разрозненных фактов

Книга хорошо выглядит, толстая приятная на ощупь бумага, цветные яркие иллюстрации, тем не менее мне не кажется, что по оформлению и формату она может считаться подарочным изданием. Хотя листать ее приятно, ее едва ли можно назвать украшением полки.

Содержание ее призвано скорее развлечь читателя, причем на уровне интернет-пабликов. Чтение маленьких кусочков текста с каким-нибудь любопытным или забавным фактом, связанных с цветом, очень похоже на листание развлекательного паблика. К сожалению, едва ли могу назвать большую их часть оригинальной или специализированной, если вы интересуетесь историей и искусством хотя бы на уровне популярных блогов, не говоря уже о чтении научно-популярной литературы, вы скорее всего будете знакомы со значительной частью информации, собранной автором.

Информац…

2 января 2024 г. 14:25

3 Газетная рубрика "Интересный факт о цвете"

Я хотела поставить этой книге оценку повыше, но по здравому размышлению поняла, что не за что. Идея была замечательная: рассмотреть бытование отдельных цветов в культуре, их значение и символизм. Исполнение... Книгу объединяет только общая тема и обложка. На самом деле она представляет собой собрание разрозненных фактов о разных цветах. Не соблюдён хронологический порядок (мысль автора скачет от античности к современности и назад в Средневековье), нет разделения по сферам человеческой жизни (можно было сделать подразделы, вроде "красный в религии", "красный в живописи", "красный в спорте"). Больше всего расстроило то, что нет никакого вывода о каждом отдельном цвете. Я, конечно, понимала, что не Пастуро читаю, но Пол Симпсон собрал множество интересных фактов, но никак их не обработал,…

11 января 2024 г. 09:02

Взяла книгу, купившись на обложку и даже не прочитав аннотацию. Поэтому случилось чудо - «Код цвета» мне понравился и даже очень

Не стоит ожидать историй оттенков. Книга больше про разрозненные факты, скучные и интересные. Например, мне было совершенно безразлично футболки каких оттенков и почему выбирают футбольные команды. Зато про происхождение красного флага или про добавление настоящих мумий в краситель узнать было занимательно

«Код цвета» пробудил во мне интерес исследовать дальше тему цветов. И уже только за это ему отдельное спасибо

4 апреля 2023 г. 20:34

3 Идея была хороша

Это довольно интересное издание, в котором собраны относительно разрозненные факты о цветах. Я обычно с опаской отношусь к такого рода книгам, потому что автор - журналист, который уже выпустил что-то о футболе, но вдруг заинтересовался цветом, поэтому решил провести некоторое исследование и выпустить эту книгу. Тут вам и данные нейробиологии, и лингвистическая компаративистика, и некоторые факты из истории, и откровенно личные домыслы и рассуждения.

Книга для широкого круга читателей: можно узнать про цвета футболок спортсменов, про упоминание цветов в названии журналов, про пигменты, про птиц, цвета машин и флагов, но широта не энциклопедична. Информацию зачастую хочется проверить, особенно, когда упоминаемые «факты» относятся к той области знания, в которой вы хорошо разбираетесь, а…

11 марта 2023 г. 13:35

3 Код цвета, который вы не расшифруете

К чтению данной книги я подходила с большим энтузиазмом, предполагая развить максимально собственную эрудицию)) Мои ожидания здесь были тесно связаны с желанием узнать, как тот или иной цвет воспринимается в разных культурах и среди людей разных национальностей, какие смыслы они в себе несут. На деле книга оказалась сборником не всегда связных между собой статей, что-то вроде коротких выдержек, напомнивших мне журнальные заметки и далеко не из научно-популярной серии. Найти связующее звено между частями внутри главы мне так и не удалось. Чаще всего объединяющим было только упоминание, собственно, того или иного цвета. Информации в книге очень много, к сожалению, чаще ненужной, которую вы точно не запомните, да и она того не стоит. Кроме того, разочарованием стал факт, что часть…

andie

2 февраля 2023 г. 11:14

4 "Код цвета" Пол Симпсон

«Цвет - это место, где встречаются наш мозг и Вселенная».

Пауль Клее

Вы когда-нибудь задумывались, почему компании используют тот или иной цвет для своей рекламы, а в религии этот же цвет обозначает нечто иное? Почему на картинах художники изображали персонажей в том или ином цвете и тд.?

В своей книге по истории разных цветов и их символике Пол Симпсон приводит множество примеров от древности и до наших дней, большинство фактов всем нам ранее не было известно, поэтому предлагаю узнать о каждом цвете побольше:

В Китае красный - цвет удачи, его традиционно носят невесты, и вы никогда не увидите его на похоронах.

Картина «Звездная ночь» Ван Гога написана с помощью пигмента «индийский желтый», который добывали из мочи животных. Коровам давали только манго и воду, что повышало содержание желчного…