30 апреля 2024 г. 21:07

3.5 Сборник разрозненных фактов

Книга хорошо выглядит, толстая приятная на ощупь бумага, цветные яркие иллюстрации, тем не менее мне не кажется, что по оформлению и формату она может считаться подарочным изданием. Хотя листать ее приятно, ее едва ли можно назвать украшением полки.

Содержание ее призвано скорее развлечь читателя, причем на уровне интернет-пабликов. Чтение маленьких кусочков текста с каким-нибудь любопытным или забавным фактом, связанных с цветом, очень похоже на листание развлекательного паблика. К сожалению, едва ли могу назвать большую их часть оригинальной или специализированной, если вы интересуетесь историей и искусством хотя бы на уровне популярных блогов, не говоря уже о чтении научно-популярной литературы, вы скорее всего будете знакомы со значительной частью информации, собранной автором.

Информация поделана на сегменты по цвету, к которому она относится, за исключением общего вступления. Такая систематизация делает сведенья, как мне кажется, еще более обрывочными, поскольку происходят большие броски между периодами истории или ее областями. Связной лекцией или исследованием назвать это нельзя, связывающую мысль тоже сложно определить, но благодаря характеру книги и подаче читается легко, как будто ешь поп-корн от мира научно-популярной литературы.