ErnestaRun

6 января 2024 г. 14:47

2 Не мой автор

Уж который раз жизнь буквально сталкивает меня с Водолазкиным, и в который раз я убеждаюсь, что это совершенно не мой писатель. Его мышление очень далеко от меня и моих интересов. Мне не близки его персонажи, ну ни капельки. Не интересны его проблемы. Он оставляет меня равнодушной, даже слегка вызывает раздражение из-за очередной проваленной попытки его полюбить и потерянного из-за этого времени. "Чагин" мне выпал на Барсумской рулетке (говорю же, жизнь сталкивает). И все так восхищены им, что я рискнула попробовать. И вновь облом. Герой - выдающийся мнемонист, он запоминает все и сразу. Как много мог бы он сделать, как мог бы применить свои таланты. Но я вижу бездарно прожитую жизнь, угробленный талант и не понимаю, зачем автор тратит время на столь подробное описание этих самых…

9 апреля 2024 г. 00:33

Разумеется, о Водолазкине я была наслышана. Только вот руки не доходили. Дошли по надобности. Теперь я понимаю, почему я достаточно часто о нем слышу. Хотя отзывы об этом романе противоречивые, мне он понравился, и почерк мастера чувствуется, даже если это, действительно, не самая сильная книга.
Поскольку уже где-то год я читаю книги под аккомпанемент  Пруста и его "Поисков утраченного времени", здесь созвучие получилось красивым.Тема памяти, реальности того, что мы, как бы вроде, помним, вИдение событий с разных точек зрения, может ли фантазия стать реальность и есть ли между ними разница, - очень серьезные и глубокие темы о том, как, по большому счету, работает наш мозг. И автор очень корректно вписывает все это в повествование не на физическом уровне бытия человека, а в…

V_ES_it

12 марта 2024 г. 16:23

"Чагин" - роман 2022 года отечественного писателя Евгения Германовича Водолазкина.

Моё знакомство с творчеством Евгения Германовича началось в 2021 году, тогда мы в книжном клубе обсуждали сборник пьес "Сестра четырёх". Драматургия понравилась и захотелось продолжить наше знакомство, но продолжилось оно только сейчас, и снова благодаря книжному клубу, и снова удачно.

Во-первых, Водолазкина приятно читать. Не побоюсь сравнить и поставить его рядом с Александром Сергеевичем "Наше всё" Пушкиным. Плавно, без напрягов и резких движений, но, как говорится, красота - она в простоте.

Во-вторых, мне понравился эффект от его текста - отложенный: сразу после прочтения я поняла, что мне понравилось, но не поняла, что хотел сказать автор, обсуждение на заседании книжного клуба ничего не поменяло, а…

4 апреля 2024 г. 17:27

5 Спойлер Проклятие Чагина

— Ведь замысел человека — это самое точное его, человека, отражение. А на результате лежит проклятие реальности…

Евгений Водолазкин — один из самых известных современных прозаиков, поэтому я считала своим долгом ознакомиться с написанными им произведениями.

Выбор судьбы пал на роман «Чагин».

Главный персонаж Исидор - мнемонист и собственно «синоним времени».

Он словно кривое зеркало для произошедших событий. Почему кривое, раз Чагин помнит все до мельчайших подробностей и ничего не забывает? - Помнит, но действительно ли чувствует?

Он - Одиссей 21 века, отправившийся по реке времени, проклятый собственным даром и мечтающий вернуться к «своей Пенелопе» или обрести забвение.

Вера - любовь всей его жизни. Но любовь ли? Или герой влюблен не в девушку, а в некий ее образ, подкрепленный памятью.

К…

23 марта 2024 г. 11:58

4.5 Доброе счастье читать

Культурный багаж в каждом предложении.
Литература, которую понимают и любят традиционные читатели.
Литература в литературе, милые сердцу цитаты, умеренные коллизии с героями — я так и знала! Даже ощущение правды жизни.

Короче, Большая книга.
Третья «Большая книга» Евгения Водолазкина.

Всё это о «Чагине». Меня не тянуло его читать, потому что я ищу дикой и необузданной поэзии и восторгов, желаю удивляться в большей степени, чем умиляться, желаю познать новое слово, чтоб не как в детстве ощущение от книг, когда казалось, что только люди в романах настоящие взрослые, хоть там многим едва минуло 18, как позже выяснилось. А ещё желаю про тяготы и нытье.

Тем не менее, слушала «Чагина» и, не смотря на то, что для продвинутых читателей я навсегда прослыву книжной наседкой, не убоюсь заявить —…

__Dariij__

17 декабря 2023 г. 13:21

Книга про личность. Сложная, разветвленная, местами с юмором и преувеличением от людей, с чьих слов строится рассказ о человеке с абсолютно разных сторон.

Его звали Чагин — человека, который помнит всё. Феноменальная память стала его даром и наказанием. А вся жизнь разместилась на страницах книги. И слой за слоем автор раскрывает героя, превращая его из сухого сотрудника архива в живого, совестливого и любящего мужчину.

Вот и всё. Есть ли здесь более глубинный смысл? Не знаю)) Наверное он в той самой прожитой жизни, которая раскрывается перед читателем.

16 апреля 2024 г. 17:17

3 Как будто другой человек писал

В отличие от Авиатор, Лавра и Оправдания острова, эта книга ни о чем. Еле заставила себя дочитать. Так же было с Брисбен. Неимоверно увлекательные одни книги чередуются с откровенно скучными и затянутыми. Не советую.

18 марта 2024 г. 09:34

3 Постоянство памяти

Роман о мнемонисте и синестетике Чагине, по сути, пазл из разных рассказов. Что-то — дневники самого Чагина. Что-то воспоминания его друзей, что-то — ложные воспоминания друзей. Задумываешься, что из этого правда и насколько можно вообще доверять воспоминаниям. Для пребывающего в дилирии Николая история со шпионской операцией в Англии вполне себе реальность. Воспринимается сложно потому, что перегружено деталями, которые должны были бы сделать рассказ правдоподобным, но сделали просто стариковским потоком. Ну и я не понимаю, почему молодые люди говорят только о Чагине в своей личной переписке. Очень странной кажется эта зацикленность.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

15 января 2024 г. 13:01

3 Человек с памятью слона

Вот не люблю я односложные имена собственные в названиях книг! «Мидлмарч», «Симон», «Чагин» абсолютно безлики и даже ничуть не намекают на содержание книги. Нужно пробраться сквозь лес страниц, чтобы то самое имя собственное налилось смыслом, как яблочко после жаркого лета. Я не читала Водолазкина, несмотря на его постоянное мелькание в книжных кругах. Даже многочисленные премии, которыми автор увешан и отяжелён, не заставили меня бежать сломя голову в электронную библиотеку. К счастью, на Лайвлибе есть замечательная игра, которая заставляет разгребать самое дно твоего виша, где, собственно, «Чагин» и мотался. Скорее всего, я добавила его туда под гнётом голоса совести (мол, надо-надо читать современных премированных отечественных классиков) потому что особого энтузиазма перед чтением у…

24 февраля 2024 г. 21:24

Книги Водолазкина на первый взгляд написаны просто. Язык не мудрен, краток. Но смыслы всегда заложены многослойно, чем больше копаешь, тем глубже проникаешь в идеи автора.

Чагин - не исключение. История о мнемонисте, который способен запомнить всё, что угодно, без ограничений по объему, что текст, что порядок цифр. Звучит привлекательно. Вот ему экзамены легко даются! Но писатель показывает нам другую сторону этой медали. Исидор Чагин способен всё запомнить, но он не может ничего забыть. Ничего! Если в памяти любого человека постепенно стираются детали, теряется эмоциональный окрас происходящих событий, то Чагин вынужден переживать их вновь и вновь. Его память абсолютна.

Интересно преломление вариантов памяти в сопоставлении Чагина и Шлимана, человека, который даже в собственных дневниках…