Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

13 марта 2023 г. 17:45

4.5 Всё, что вы делаете ради вашего блага, манипулятор автоматически воспринимает как выпад против него

Софи без памяти влюбляется в Маркюса. Постепенно она замечает, что парень относится к ней не так, как влюбленные люди относятся к своим партнерам. Он раздражается по поводу и без, может нагрубить, обмануть. Софи понимает, что речь уже не идет о спасении отношений, теперь нужно срочно спасти себя из этого изматывающего водоворота - отношений с манипулятором.

Автора показал эту тонкую грань между принятием того факта, что человек, с которым ты долгое время находился под одной крышей, ловко водил тебя за нос. Вначале мы видим все сквозь призму розовых очков, где всё кажется таким милым и пушистым, словно мы находимся в сказочной вселенной. Однако, когда на очках появляются трещины - первые тревожные звоночки - мировоззрение Софи немного пошатывается.

Увидев перемены в Софи, Маркюс начинает…

21 мая 2023 г. 14:51

4.5 Синяя борода современности

Если нужно кратко и быстро ознакомиться с темой, то этот комикс - отличный вариант. Очень наглядно.
Повествование с щепоткой юмора, плюс классные иллюстации, ярко передающие настроение и состояние героини

Valeryflake

21 марта 2023 г. 12:35

5 И это не так редко как кажется

Что-то везет мне нынче с книгами про абьюз: Кристина Старк - Цианид , Тора Хьерлейвсдоттир - Магма и вот теперь этот графический роман продолжающий тему. Тема абьюзивных, токсичных отношений, газлайтинга нынче очень популярна. И, честно говоря, меня это радует, потому-что это применимо не только для пар. Подобное встречается в отношениях в семье, в школе, на работе. В общем везде. Но самое худшее, как по мне, это романтизация таких отношений. Может, когда с таким не сталкивался, это кажется милым. Это проявление какой-то высшей любви, созависимости. Но будь это таким прекрасным и чистым - мы бы не видели людей в депрессии, которых туда вогнали как раз такие "любящие" люди. Так что да, здорово что тема поднимается. Что касаемо этого графического романа - половина книги это история…

7 апреля 2023 г. 14:02

Вам нужно прочитать этот графический роман!

Не припомню, чтобы я видела такую важную тему в книгах и комиксах. А ведь данная французская художница не зря затронула эту тему. Даже в моей жизни был один друг-манипулятор, который вёл себя примерно так же, как молодой человек главной героини

В этом графическом романе хорошо показана проблема манипуляции в отношениях, даже в некоторых моментах показано, как определить это

+ в конце есть показатель того, в каких моментах уже происходит перебор в отношениях

Мне очень понравилось, что за таким ярким и красочным комиксом скрывается такая проблема

А ещё участие медвежонка главной героини, Шоколада, тоже было забавным

Просто прочитайте этот графический роман. Он всем нам нужен!

17 февраля 2023 г. 19:22

4 Как я спаслась от манипулятора.

Комикс очень в лёгкой форме показывает как это бывает, когда сначала нормальный человек, а потом уже сомневаешься в своей адекватности. Благодаря другому "нормальному"человеку.
Я как сама большой " любитель" вляпываться в отношения с изюминкой, нашла пару точек соприкосновения с героиней.
Даже сейчас на момент написания отзыва, я рассталась, точнее со мной расстался человек, очень похожий в своих действиях на манипулятора.
И после расставания , пошли смс, а давай поговорим, я тебе люблю и т.д  ( и это не первое расставание от него))
Комикс маловат, для такой темы, но наверное хорошо, что у Гг не растянулось всё на года.
Комикс, как отправная точка, в знакомстве с манипулятором, а дальше уже можно, если надо, литературу посложнее

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

18 января 2023 г. 09:53

5 Многие думают, что токсичные мужчины видны сразу…

Слава богу, мне не попадались мужчины с психическими проблемами. Однако я наблюдала за одним таким товарищем, когда он вздумал ухаживать за моей двоюродной сестрой. Начиналось именно так, как это чаще всего и бывает (но это мы сейчас с ней такие умные, а вот тогда нас ничего не насторожило). Ничего такого, что можно было бы предъявить как доказательство, что человек сознательно манипулирует другими.

Опоздания? Так ведь каждый может задержаться на работе. Холодность? Так нечего виснуть на другом мужчине и хохотать как гиена. Что, ты всего лишь поздравила именинника и поцеловала воздух возле его щеки? Распутница, плюющая на чувства родного человека! В гости к подруге?! Аж на два часа?! А ты подумала, как твой роднуля проживет без тебя это время? Да у него же сердце не выдержит переживать за…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 ноября 2022 г. 08:54

4 От любви до разрушения личности.

Стиль автора с первых страниц очень располагает к себе: лёгкие и понятные зарисовки кратко и интересно знакомят нас с героями книги. Софи обычная девушка — работает иллюстратором, встречается с друзьями, и однажды знакомится с очень милым и привлекательным парнем, который среди всех красоток выбрал именно её. Но со временем их отношения стали как американские горки — от "люблю - не могу” до “ты портишь мне жизнь”. Но любовь такая странная штука — из-за ты готова простить человеку всё, но когда-нибудь и твоё терпение и нервы заканчиваются.. А вот отношения с таким человеком нет. Как выйти из таких отношений? И как потом собраться по кусочкам и вновь стать живым человеком?

Да, автор прекрасно передала своих героев читателю. Во-первых, иллюстрации простые и приятные глазу. Во-вторых, герои…

AnettaTi

23 января 2023 г. 21:54

Прекрасный комикс, к сожалению автору пришлось пройти через все это, чтобы научить других не попадать в такие отношения. Но где они таких мужиков находят? Что здесь, что в другом комиксе Жюли Дусе - Мой нью-йоркский дневник . Но там автор не стала жертвой манипулятора, сразу послала его подальше. Прочитала комикс, проанализировала кое-кого из своих родственников (не мужа), и подумала что самое плохое, что можно сделать с психикой другого человека - вызвать чувство вины. Любое твое сказанное слово будет перевернуто и направлено против тебя. И вина будет только на тебе, а манипулятор будет выставлен несчастным человеком. Но, мне вот интересно: прочитав комикс, прочитав книгу на подобную тему, какова вероятность что человек не станет ввязываться в такие отношения, если он потенциальная…

21 февраля 2023 г. 01:05

Как  же я впечатлена. Настолько просто и доступно была преподнесена такая тяжелая тема, так наглядно показана, что я готова аплодировать автору. И сказать большое человеческое спасибо. Могу представить, как сложно было пережить все это, отойти и все же поделиться этой личной историей. Никому не пожелаю попасть в подобную ситуацию.

К сожалению, есть люди, которые пользуются беззащитностью влюбленным в них. Всё они понимают и оттого пользуются этим - обвиняют, унижают и ранят. Отвратительные бессердечные люди.

Брала книгу в попытке найти дыру в своих отношениях, возможно, ответ на некоторые поступки человека. И знаете, утвердилась в том, что со мной обращаются очень даже бережно, считаются, помогают. Все признаки манипулятора прошли мимо, и даже не просто мимо, их близко не видно. Но в каком…

7 января 2023 г. 16:35

4 Манипулятор выставляет себя жертвой, а жертву манипулятором

Интересный комикс про токсичные отношения. Наглядно показывает, что абьюзер это не только тот, кто бьёт.

Это личный опыт автора, которая прожила и пережила не нормальные отношения. Помимо этого, Софи рассказывает как распознать манипулятора, как уйти и снова обрести себя (спойлер, это сложный и долгий процесс).

Читая этот комикс можно оценить свои отношения и посмотреть со стороны знакомо ли подобное вам.