20 ноября 2023 г. 08:19

Эта книга - база.

Её должен прочесть каждый человек. Её нужно преподавать вместо ОБЖ в школе, чтобы все с детства знали как распознать манипулятора и обезвредить его. Потому что, как человек, который 25 лет не мог распознать манипулятора, и лишь на собственном опыте через очень долгое время начал понимать, что что-то не так, и это не нормально, могу сказать, что все манипуляторы действуют под копирку, говорят одними и теми же фразами и всем им очень тяжело сопротивляться. Но сопротивляться манипулятору - это буквально самое важное, что человек обязан сделать в этой жизни. Это на сто процентов определит его счастье и ментальное спокойствие. В общем, я могу говорить об этом бесконечно, и очень очень очень жаль, что мне никто не дал почитать эту книгу в 12 лет, вероятно, жизнь моя сложилась…

Autumntoday

15 декабря 2023 г. 09:11

4 Избитая истина поверхностей

Этот комикс так же лежал на моих полках год и ждал осенней поры (обложка, да), чтобы его прочитали.

Наверное, у меня сыграли слишком завышенные ожидания на эту историю, поскольку многие ее хвалили и хвалят. Я надеялась, найти в этом комиксе что-то достаточно глубоко психологическое, ранящее и бетонно жизнеутверждающее. Но на деле, этого я в произведении не нашла.

Скажем так: для новичков в психологии и в разбирательствах вопроса "А кто же такие эти манипуляторы?", комикс будет довольно полезен, но мне он не принес никаких новых знаний. Поймите меня правильно: я не пытаюсь сейчас как-то принизить или обругать опыт автора, но рассказ получился, откровенно говоря, слабым. В нем довольно поверхностные и избитые истины, которые спокойно могут подойти под едва ли не каждого третьего человека.

По…

4 января 2024 г. 23:09

5 Это идеальная книга-спасатель

Когда я начинала читать книгу, моя единственная мысль, если бы мне попался такой же персонаж как Маркюс, я бы ни за что не посмотрела на такого человека, он противный. Но походу чтения я поняла, что сама год назад была в таких отношениях, и к моему счастью, я уже знаю концовку и активно принимаю в своей жизни.
Если бы эта книга попалась мне раньше, возможно я бы и не признала что в моей жизни так он происходит, но на момент расставания она была бы очень полезной.

Rishik52

16 октября 2023 г. 09:46

"Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда" отличный эквивалент поговорки "Дорога ложка к обеду". Обеими этими фразами хочется донести,  что такие bittersweetно чудесные книжки должны попадаться критически вовремя всем, кому необходимы, пока в голове еще что-то можно исправить) Если поздно, то это уже что мертвому припарка, но все равно полезно для общего развития.

Софи Лямбда - иллюстратор из Франции, она же выпускница  бакалавриата  по литературе, она же очень разносторонняя и интересная личность, успевшая много кем поработать и немало где побывать.
К сожалению, как и многим хорошим людям, в свое время ей досталось всяких гадостей от человека нехорошего. Но она собралась с силами, проработала эту печальную страницу  жизни и выплеснула ее в творчество, создав по мотивам…

Annik

по прокрастинации

28 сентября 2023 г. 14:53

4 Манипулировал, манипулировал, да не выманипулировал

Автобиографический комикс о нездоровых отношениях. Сначала Софи рассказывает свою историю, а потом дает краткий ликбез о манипуляторах по итогам работы с психологом. Прочитала с интересом, но, честно говоря, в полной мере посочувствовать и проникнуться проблемами героини не смогла: там с самого начала все понятно с ее парнем - красные флаги машут безостановочно. Поэтому было дико наблюдать, как она все больше и больше закапывала себя в этих токсичных отношениях и велась на все манипуляции. Может, у меня эмпатия как-то не так работает, но и сама Софи вызывала только раздражение. Несмотря на вышесказанное, думаю, что этот графический роман было бы полезно почитать всем, чтобы не оказаться в зоне риска. Проверить, так сказать, не похожи ли ваши отношения на то, что описано, или просто…

30 сентября 2023 г. 10:34

В графическом романе "Это не любовь" Софи Лямбда рассказывает про то, как она попала в отношения с манипулятором и как ей удалось из них выбраться, а также дает объяснение происходящего с психологической точки зрения.

Автор рисует свою героиню как ранимую и слабую девушку, но судя по тому, что ей удалось относительно легко выйти из отношений с манипулятором, силы в ней не мало. Вероятно, этот пример - еще одно доказательство того, что человек способен выдержать многое и перебороть все трудности, даже если сам и не подозревает в себе этой внутренней силы.

Не знаю, поможет ли чтение этой книги избежать ловушки нездоровых отношений, но точно полезно узнать о том, как это бывает и оценить свой прошлый опыт.

7 сентября 2023 г. 19:43

5 То, что нужно прочитать каждому!

Потрясающий комикс!
Очень понравилось, что сначала автор нас знакомит с историей и как бы даёт возможность самому сделать выводы. После же подробно рассказывает и разбирает абьюзеров/ абьюзерш.
Их героев очень понравился мишка. Он не раз заставлял меня смеяться))

Самая важная и полезная информация, к тому же, с интересной подачей есть в этой книге. Очень рекомендую!

13 августа 2023 г. 19:32

4 Узнай в себе жертву/манипулятора

Простенький по рисовке комикс на непростую тему. Автобиографический самоанализ того, как героиня выбралась из сложной и изматывающей любви с манипулятором. Сначала история, потом мини-исследование. История, рассказанная Софи, поразила меня тем, сколько общего между нами. Начиная от общей картины нездоровых отношений и заканчивая невероятными совпадениями характеров, деталей внешнего вида и жизненных ситуаций. Даже прозвище у нас одинаковое... Как-то жутко. Будто кто-то за мной подсматривал и описал эпизод из моей личной жизни. Поэтому эмоциональное содержание комикса во мне сильно откликнулось.

Краткая зарисовка того, как жизнь и постоянный контакт с человеком-манипулятором, будь то партнер, родители или друзья, нарушает психическое равновесие и превращает сознание в кипящий котел…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

22 июня 2023 г. 10:22

Мне очень понравился этот комикс - в нем в очень доступном виде преподносится важная для каждого человека информация. Любой может столкнуться с манипулятором в своей жизни - и важно уметь его выявить и поскорее избавить себя от такого общения, чтобы не сделать для своего здоровья хуже.

Автор рассказывает свою историю любви с манипулятором, то, как она с ним встретилась, то как их отношения менялись. Но также она дает и важные советы, как распознать манипулятора, какие хитрые ходы манипуляторы могут делать, чтобы удержать свою жертву. Все это, конечно, можно прочитать и во всяких скучных психологических книгах, но тут информация дана легко и интересно. Одним из героев комикса является плюшевая игрушка - и именно от него происходят самые забавные реплики, которые превозносят этот комикс на…