20 ноября 2023 г. 08:19

Эта книга - база.

Её должен прочесть каждый человек. Её нужно преподавать вместо ОБЖ в школе, чтобы все с детства знали как распознать манипулятора и обезвредить его. Потому что, как человек, который 25 лет не мог распознать манипулятора, и лишь на собственном опыте через очень долгое время начал понимать, что что-то не так, и это не нормально, могу сказать, что все манипуляторы действуют под копирку, говорят одними и теми же фразами и всем им очень тяжело сопротивляться. Но сопротивляться манипулятору - это буквально самое важное, что человек обязан сделать в этой жизни. Это на сто процентов определит его счастье и ментальное спокойствие. В общем, я могу говорить об этом бесконечно, и очень очень очень жаль, что мне никто не дал почитать эту книгу в 12 лет, вероятно, жизнь моя сложилась бы совсем по другому.

Автор книги рассказывае свою личную историю, а в конце приводит алгоритмы действий, пошагово. В рисунках. Все очень просто с книгой, но без книги, как я уже сказала выше, просто невозможно определить и обезвредить манипулятора. Читая личную историю автора я буквально по заезженой до дыр кассете воспроизводила эти знакомые фразы у себя в голове. Со мной что-то не в порядке, вероятно, это моя вина, ну он же все верно говорит, а правда ли это? а может я сошла с ума? Это очень тяжело и это очень необходимо.