27 февраля 2023 г. 17:36

5 - Слушай, с тех пор прошло больше пяти лет. Тогда я был моложе, энергичнее, не любил жену, а она не любила меня. Я был несчастлив, одинок, не находил себе места...

Не успело отшуметь воскресенье, как снова понедельник. Как поется в известной песне «Эти понедельники взять и отменить».

Почитал сегодня на сайте статью про 120 лет со дня рождения Ирвина Шоу!

И решил, тоже что-то прочитать.

Рассказ датируется 1953 годом («The New Yorker», March 28, 1953.) и в оригинале  называется «A Wicked Story», переводчики решили предать рассказу пикантность, но можно еще перевести, как Порочная или Злая история.

Любовная история в стиле не буди лихо пока тихо.

Коротко.

Роберт Гарви и его жена Виржиния, пошли в театр. После спектакля в ресторане, жена начинает задавать ему вопросы, почему он хлопал сильнее чем обычно. Начинается семейная сора.

Подробнее.

Думаю многие, кто прочитает или послушает этот рассказ, скажет мол жена виновата «вынесла мозг» муженьку и сама дурочка виновата.

С одной стороны так и есть, а с другой, как видно из рассказа нет дыма без огня.

Сам уже почти 16 лет в браке, и не скажу, что ни разу не было такого «выноса мозга» от моей жены. Но в моем случае, действительно были беспочвенные. Сам я скорее не особо ревнивый, скорее было бы так, жена, например сказала бы мне «Знаешь, Саша, сегодня ходила в магазин и увидела отличное платье, мне не хватило денег, и сходила на кофе с продавцом, и он сделал мне скидку.» Я бы сказал, умничка сэкономила деньги для семьи. Это конечно шутка, конечно мне бы не очень понравилась подозрительная активность. Но скорее всего это был бы сигнал для меня, что делаю или веду себя, как-то не так.

Да и если бы моя жена, захотела от меня уйти или изменить, то она бы мне об этом сказала. Такой вот у нас уровень доверия. Но в разумных пределах. Например, некоторая ревность в начале отношений, лишили меня многих соцсетей. О чём в общем то и не жалею. А всего то поставил пару лайков и комментарий под фотками её подружек в инстаграм. А так обычно, когда жена шутит, но в каждой шутке как известно есть и элемент допроса, нашел себе любовницу. Я ей отвечаю так, что вторая женщина слишком дорого для меня. Я могу себе позволить лишь одну.

Семейная жизнь — это не так легко, как пишут в любовных романах или сказках, где счастливая жизнь как раз начинается после свадьбы. Так-то оно так, но над этой счастливой жизнью надо работать, каждый день.

В рассказе главный герой Роберт Гарви вместе с женой смотрел спектакль, и у него была такая особенность он потел в теплых местах.

Высокий, широкоплечий, полный мужчина, он на собственном опыте убедился, что становился мокрым, как мышь, если давал себе волю в жарко натопленных театральных залах в центре города.

Не скажу, что я полный, но последние годы идёт некоторая борьба с весом. Долгие годы был тонкий как тростинка, мог есть что хотел и сколько хотел, был быстрый метаболизм, весил, наверное, 70-75 кг. А потом в один момент, после 30 лет, начал набирать вес, причиной этого стало скорее всего, сидячая работа, стресс и малоподвижный образ жизни. И с тех пор держусь в районе 90 кг. Хотя пару раз было 95. С моей комплекций лишний вес не так сильно заметен, может морда шире и пузо больше, всё же я узко костный. Вот и у меня, как у Роберта, такая беда, если слишком жарко, то бывает сильно потею.

Поэтому Роберт и не сильно хлопал, у него было однажды такое, что после спектакля вспотел, а потом простыл. И в этот раз пошёл, и старался не хлопать. Но потом увидел знакомую актрису, с которой где-то встречался и похлопал ей чуть сильнее.

С этого всё и началось. Жена словила сигналы с космоса.

Что хочу сказать, рассказ интересный, но он выставляет в ярком белом цвете мужчин, а женщины тут или склочные стервы или так и норовят с мужчиной поближе познакомиться.

На самом деле есть посмотреть весь рассказ, Виржиния не была так уж не права, другое дело способ, который она выбрала, разборки на людях не совсем верный и в целом разборки. Хочешь изменить ситуацию, изменись сам, так я считаю.

И я говорила с твоей матерью, - слова сочились горечью. - Я знаю, каким она тебя воспитывала. С детства вбивала тебе в голову, что все женщины мира так и рвутся улечься под тебя, потому что ты - Гарви и потому что ты неотразим.

Так оно и есть, Роберт был уже женат, с новой женой живет 5 лет. Скорее всего у него дети есть, вряд ли просто так жене алименты платят, хотя может быть это при разводе, что- то выплачивалось в те годы. Была и еще одна интрижка. Как минимум.

Но, что хочу сказать, возможно если бы его жена не подливала масла в огонь, то ничего бы и не было. Знаете, как у зависимых людей, им говорят держаться подальше от мест, где они могут с этой зависимостью встретиться.

Роберт скорее всего любит свою жену, но он так же любит женщин, как сказала Виржиния, что он помнит имя и фамилию даже девочки, с которой танцевал еще в институте.

И потом, стояло лето, он много пил, причина уже забылось, его окружали симпатичные, сексуально расторможенные люди, курорт он и есть курорт.

И был два года назад мимолетный курортный роман. Для Роберта это уже в прошлом, что было то было.

Роберт очень любил женщин, но и жену свою любил, и почти, что и не изменял, курортный роман не в счёт. А тут она наехала на него, причем в этом случае всё было действительно так как он рассказывал. Что видел однажды эту девушку и не аплодировал ей сильно. Но скорее актриса положила глаз на Роберта и всячески оказывала ему знаки внимания.

Если провести аналогию, то алкоголика в завязке, обвинили беспочвенно, что он бухает тайком, и потом он понимает, что раз обвинили, то почему бы и не выпить.

Что охарактеризовывает его не с лучшей стороны.

Как помню, невозможно выбрать какую-то сторону, и сказать, что эта сторона права. Скорее все сделали ошибки и скорее всего Роберту светит еще один развод, хотя кто знает. Может его жена подумает, что «такая корова нужна самому» и забудет интрижки мужа, особенно если не узнает о них.

Рассказ читается быстро, и сцена разворачивающаяся думаю многим знакома. Мне понравилось, что автор не стал упирать только на одну, какую-то сторону, жены или мужа, а предоставил нам выбор самим решать. Возможно, кто-то прочтёт и скажет, что Жена права, поддерживаю всем сердцем бедняжку, все мужики козлы. А другие прочтут, скажут да типичная стерва и «бензопила дружба», только бы пилить и ревновать. На ровном месте на ехала на мужика. Сама и поплатилась дурында.

Что хочу сказать, два сапога пара, не думаю, что Виржиния не знала за кого выходила, хотя бы наличие бывшей жены должно было ей, что-то сказать. Плюс за 5 лет могла уже изучить его полностью.

А Роберт, возможно он специально всё так сделал, что бы жена устроила скандал, чтобы потом с «чистой» совестью сделать, то, в чём его обвиняют. Как говорят, ведь нельзя же дважды судить за одно и тоже преступление.

Интересный рассказ, думаю всем будет интересно и полезно его прочитать.

Всем спасибо, кто прочитал.

Очень посмеялась)) Подозрительная активность)) Нет, ну правда же, подозрительная!

Нифига себе повод для ссоры))

разборки на людях

Терпеть такое не могу... наблюдать... бр

Нифига себе повод для ссоры))

Как говориться женщины, как хорошие машины заводятся в полоборота.