Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой

Уитни Гудман

31 января 2023 г. 20:30

2 осторожнее с такой информацией

Книга занимательная, но прочитав 40% я остановилась. Хочется сказать, что токсичный позитив стоит прочесть тем, кто летает в облаках, не умеет поддерживать и видит весь мир в розовых очках. Это да, однозначно. Книга поможет заземлиться и стать более реальным и заземленным, что ли. Однако если вы не склонны к позитивному и воздушному взгляду на все происходящее, адекватно видите и оцениваете происходящее - эта книга может заземлить еще больше. Я считаю, что везде необходим баланс, в позитиве в том числе. Однако дозировано. Редко ставлю плохие оценки, но книга привела к некому унынию.

Ninanewwworld

10 октября 2022 г. 16:44

Токсичный позитив vs позитивное мышление - борьба двух мастадонтов нашего сущего. Как найти баланс и прийти к полезному позитиву? Прочесть эту книгу.

Вы наверное все слышали о том, что только позитивное мышление поможет во всех делах, приведет к успеху и откроет все двери, при этом еще и поможет налаживать отношения с окружением. Это не совсем так. Ведь позитив бывает разным, а токсичный позитив может разрушить все то, что строилось годами.

Токсичный позитив "отрицает живые эмоции и заставляет нас подавлять их. Когда мы его используем, то говорим себе и окружающим, что наших эмоций фактически нет, они неправильные и нужно от них избавляться. Токсик-позитив "не позволяет нам общаться искренне и проникаться состоянием другого человека".

К примеру, говоря человеку "у тебя все будет в порядке",…

18 октября 2022 г. 20:01

5 Что грустишь? Не грусти

Удивительно насколько это книга оказала на меня поддерживающее действие.

Возможно, оно вскоре рассеится, как часто бывает после такой литературы. Но здесь содержатся практические рекомендации как поддержать человека в трудной ситуации, как "правильно" жаловаться и переносить чужие жалобы.

Очень рекомендую к прочтению, особенно тем, кто слышит в свой адрес что-то вроде "почему ты не замужем", "когда второй", " мне бы твои проблемы", "в африке люди голодают, а ты", " работать не пробовала" и прочее.

19 октября 2022 г. 11:30

5 Ходьба по лезвию ножа

Книги про позитив, счастье и успех я обычно обхожу стороной и виной тому является другое мировоззрение. Эта книга стала исключением из-за своего неоднозначного названия.

Что такое токсичный позитив стало ясно с первых строк. Сейчас для меня самым ярким примером токсичного позитива является instagram.  Все чаще я натыкаюсь на страницы гуру и коучей, которые пропагандируют нам безмерное счастье, успех, кучу денег, ну и свои авторские курсы счастья . Смешно и неудобно. Аудитория в этой нише «счастья и благодарности» огромная, но это и не удивительно, ведь все хотят счастья.

Позитивное мышление или токсичный позитив? Есть ли разница у этих понятий и где эта тонкая грань? Польза позитивного мышления и правильного настроя для общего состояния организма доказана точно также как и вред от…