Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой

Уитни Гудман

marikamr

22 марта 2024 г. 18:56

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Редкий гость моего прочитанного, но в этот раз сработало "редко, но метко". Правда, сравнивать особо не с чем, но все равно - книга зашла и в некотором роде оказалась полезной.

Располагает к себе тот факт, что пишет человек с образованием; пишет о том, с чем не единожды сталкивается на работе. Невольно кредит доверия повышается. Более того автор  часто отсылается к известным исследованиям.

Не каждая глава оказалась одинаково интересно-полезной, но тут уж вопрос в потребности читателя.

Плюсы:

1) многократно плюсовала, когда повествование шло о том, что сейчас культ позитива, постоянные цитатки, которые типа "воодушевляющие" тут и там, попытка до последнего верить в хорошее, когда на душе гаденько.

2) порадовал тот факт, что поговорили и о…

29 февраля 2024 г. 15:57

3 Благими намерениями вымощена дорога в ад?..

Уитни Гудман - практикующий психотерапевт.  Основа ее методики - радикальная искренность. В своей книге,на примере историй пациентов,Уитни повествует о том,что же такое токсичный позитив,откуда он берётся и как с ним бороться.
Наверное,многие согласятся,что сейчас отовсюду мы слышим призывы о том,чтобы быть позитивнее, не смотреть на мир через призму негатива,благодарить абсолютно за все и не делить окружающую действительность на чёрное и белое. Если вы устали от подобных аффирмации и лозунгов,эта книга для вас. Как оградить себя от людей,стремящихся причинить вам добро? Как реагировать на неуместные фразы? Что говорить в ситуациях болезни, утраты,одиночества? Как поддержать того,кто нуждается в поддержке и не стать позитивным токсиком. Автор даёт практические советы на разные случаи…

24 февраля 2024 г. 11:53

4 нет никого счастливей тебя на лучшей из планет

Наконец-то кто-то про это написал книгу!

Первая треть книги объясняет, откуда в нашем обществе стремление мыслить исключительно позитивно и коситься на «нытиков и страдальцев». Оставшиеся страницы посвящены способам проживания негативных эмоций, инструментам самоподдержки и поддержки других людей.

Ценность книги в раскрытии понятия, так как немногие люди понимают, о чем вообще речь, и как позитив может быть токсичен, в легализации негативных эмоций, в абсолютном признании их важности. Моя любимая глава про нытье. Я грешу этим частенечко.

Книга объемная, есть повторы, вода и, на мой взгляд, совершенно лишние истории пациентов. Но куда же психологической книжечке без воображаемого Сэма, у которого все наладилось (или нет).

11 февраля 2024 г. 21:42

3.5 Про неуместный позитив и умение подбирать слова

Уитни Гудман – частнопрактикующий лицензированный психотерапевт (Майами, США). Она активна в соцсетях, а также периодически публикуется в популярных американских изданиях.

О содержании книги можно судить по её оглавлению:

Введение. Вы заслуживаете большего, чем добрые пожелания.
Глава 1. Что такое токсичный позитив?
Глава 2. Почему позитив не всегда работает.
Глава 3. Когда позитив не помогает.
Глава 4. Перестаньте стыдить себя.
Глава 5. Как проживать эмоции.
Глава 6. Как жаловаться с пользой.
Глава 7. Как оказывать поддержку.
Глава 8. Дискриминация с улыбкой.
Глава 9. Как жить полной жизнью в непростом мире.
Послесловие. Напоминание о том, что значит быть человеком.

В первой главе У. Гудман приводит более десяти наиболее распространённых фраз, которые по её мнению, являются…

hito

7 октября 2023 г. 15:12

4 "У других людей проблемы похуже твоих", знакомо? Это он самый!

Бывает изливаешь душу подруге, поделишься сокровенным, а в ответ: "Не расстраивайся! Могло бы быть гораздо хуже." Или вот другой пример: задолбаешься изрядно с маленьким ребенком (ни поспать, ни поесть, ни в туалет сходить), поделишься маме, что тяжело, а она: "Тебе ещё повезло, у тебя стиральная машина есть, а я пеленки руками стирала!" И ты такая сразу вся радостно-воодушевлённая побежала дальше памперсы менять и погремушками греметь. Или нет?

ОКАЗЫВАЕТСЯ, это он и есть - токсичный позитив. И дело в том, что всегда найдется кто-то, кому хуже, а значит, только и остается, что отрицать свои негативные эмоции и "радоваться" жизни. Конечно, и мама и подруга просто пытались по-своему помочь и подбодрить, только вот эффект был обратным. А вот чтобы не расстраивать близких в и без того тяжелые…

4 октября 2023 г. 19:12

2 Вода вода, кругом вода

Книга работает получше любого снотворного, меня вырубало после 5-7 минут чтения. И ничего, ничегошеньки я из нее не запомнила, кроме двух более-менее достойных мыслей.

Мысль 1: то, что в Африке кто-то голодает, не делает твои проблемы ничтожными. У каждого свой путь.
Мысль 2: У некоторых событий нет светлой стороны. Вообще.

Вцелом книга лучше бы не выходила, сплошное переливание из пустого в порожнее. Быстро становится понятно, что сил у автора хватило лишь на хайповое название, а по сути сказать ей нечего.

19 июля 2023 г. 11:04

В последнее время меня так задолбал извечный позитив, льющийся из всех соцсетей, что сил нет. Хочется заорать:⁃ Да откуда вы все знаете, что всё будет хорошо??!!

Поэтому меня сильно заинтересовала книга Уитни Гудман «Токсичный позитив».

«В какой-то момент мы свернули не туда и создали концепцию «позитивного человека», который куда больше похож на робота, который видит хорошее во всем подряд. Мы навязываем позитивность сами себе, потому что так говорит общество, а если его ожиданиям не удается соответствовать на сто процентов, страдаем от своей ущербности».

О, да! Полностью согласна!

Книга поделена на девять глав, каждая из которой содержит разбор универсальных жизненных ситуаций, как то потеря работы, здоровья, смерть и тд, вопросы по теме, правильные и неправильные с точки зрения автора…

11 июня 2023 г. 11:54

5 Жизненно, емко

Я думала, что только меня раздражает, когда вместо поддержки получаешь: «да не грусти!», «вот у других и этого нет, радуйся!»
Так рада, что автор осветила все аспекты «токсичности» в разных ситуациях и сферах жизни.
Однозначно рекомендую. Свежий взгляд на старые заезженные пластинки позитивности)

9 апреля 2023 г. 20:36

4 Глоток свежего воздуха

Не нужно воспринимать книгу Уитни Гудман как истину и единственный верный вариант жить. Но среди всеобщего позитива и улыбок, она - как пристанище умиротворения. Иногда в жизни только вера в лучшее и спасает. А порой хочется плакать и чтобы плакали вместе с тобой, сетуя на этот мир

Есть много моментов, которые в книге меня смущали. Например, совет вечнохудеющей девушке порадовать себя чизбургером после пробежки. Мол, отлично пробежалась, могу позволить себе сладость. Мотивация едой, для РППшницы - это боль. С этим нужно наоборот бороться, а не пестовать

Поэтому, читайте книгу с долей скептицизма и тогда точно сможете вынести для себя что-то полезное