27 ноября 2013 г. 02:12

чем восхищаются абсолютно не ясно:( понравилось черное беззвучное солнце и множество статуй. все на поверхности, все метафоры ясны, разбираться не в чем, открывать книгу еще раз тоже незачем. я понимаю, что поместить в ту обстановку более яркого героя и было бы совсем не то, но черт, читать не интересно, книгу перелистывала с желанием узнать что в конце, ибо надеялась, что все, через что меня ведет автор, будет хотя бы в конце ясно, но нет. там мало магического, но выделить в плюс не могу, для меня оно посредственное, можно придумать и оборудовать мир интереснее. язык автора не восхищает, все слишком просто, пусть это так и должно было быть из-за повествования от лица простого абсолютно героя, но опять же - не интересно.

может я чего не догоняю.

"мое имя зависит от тебя"

"Солнце садилось за Кучи Забытых Дел. Они виднелись далеко за пределами памяти и горели в закатном солнце"

"Я больше забыл Смертидеи, чем вы ее знали"

26 июня 2013 г. 11:48

Даже не знаю, что сказать. Да, это было приятное, незамысловатое чтиво. Но толи я так глупа, то ли автор не смог передать свои мысли, но я не поняла о чем книга. О чем хотел сказать автор? А как мне кажется он хотел сказать о многом. Книга ни о чем. Просто повествование и описание какого-то странного мира. Возможно, это я что-то не поняла и автор вложил в эту книгу всю душу.... Но я не увидела ничего на чем можно было остановить свое внимание. Я скоротала примерно час своего полета за этой книжечкой, и уже через пару дней и не вспомню про нее. Может я ошибаюсь, но по мне - это просто слова не несущие какого-то особого смысла. Ничего особенного, интересного или увлекательного. Но читать было довольно приятно, хоть и непонятно о чем вообще речь.

22 июня 2013 г. 00:12

О, язык. О, этот потрясающий бротигановский язык. Бенджамин Франклин, у которого промокли ноги, потому что поливалка разбрызгивает. Или ореховый соус для Марии Каллас. Или малышка, бегущая от старины Рыбалки в Америке к песочнице, а речка между ней и стариной все шире и шире. Или ручей, похожий на выставленные в ряд телефонные будки без дверей и задних стенок.

Иногда везение - единственное, что нужно. Вы правда еще не начали читать?

24 июня 2013 г. 16:17

Бротиган «В арбузном сахаре». Есть книги, умеющие останавливать время, и эта – одна из них. Приготовьтесь погрузиться в арбузный сахар с головой. Кстати, голову вам придется отключить и отдаться воли автора. Пусть его замысловатые речи и вывернутое наизнанку бытие медленно возьмут вас за руку и уволокут в дивное местечко Смертидею. Только на первый взгляд кажется, что книга фантасмагорична. На самом деле она донельзя реалистична, я бы назвала Бротигана ужасающим реалистом. Что бы ни происходило с героем рассказа, он остается пугающе безразличен. Тигры съели его родителей – «ладно, помогите мне с арифметикой». Его девушка повесилась – «хорошо, что ее похороны пришлись на беззвучный день». Он решил написать книгу – «потому что уже давно никто не писал книги, надо бы начать».

Если быть…

Anonymous

31 июля 2013 г. 11:50

Да, измельчал нонче роман. Вот в эту вот брошюрку, правда в твёрдом переплёте, влезло их аж целых два! Тут можно с уверенностью заявить, что краткость - сестра таланта. Бротиган всё сказал, не размазывая мысль по дереву. А чего, действительно, тянуть. Первое произведение - "Рыбалка в Америке". Похоже на периодически проводимые игры в твиттере. Замени слово в названии фильма на "сосиску". И получается забавные штуки типа "Властелин сосисок". Ахаха, ох сейчас лопну от смеха. Так вот можно сказать, что это Бротиган придумал. Он заменил какие-то понятия словосочетанием "рыбалка в Америке". Это и имя, и мировоззрение и что угодно. Сам роман чем-то отдалённо напоминает Керуака. Но только например мне показался более добрее и душевнее. Наверно из-за ребёнка, упоминаемого там и тут. "В арбузном…

26 июня 2013 г. 23:51

Очень-очень странное произведение. Давно у меня не было таких противоречивых чувств во время и после прочтения книги. Сначала она мне категорически не нравилась, т.к. написана не стандартно, не шаблонно, а как-то по иному... так, что сразу и не поймешь, о чем речь. Однако некоторые главы (да, даже те главы, которые размером с абзац) заставили взглянуть на это произведение по иному. Они просто удивляют своей краткостью, но в то же время такой ёмкостью - в них ничего лишнего, каждое слово на своем месте, у каждого слова свое предназначение. А диалоги... Они поражают своей простотой и сложностью мысли одновременно.

Признаюсь некоторые повороты сюжетной линии меня просто ввергали в некоторый шок и ступор (кто читал, меня поймет) - настолько буднично и как само собой разумеещееся были описаны…

Spade

сомнительный эксперт

14 марта 2013 г. 21:09

In watermelon sugar the deeds were done and done again as my life is done in watermelon sugar. I'll tell you about it because I am here and you are distant.

У этой книги есть как минимум одно неоспоримое достоинство: понять, стоит ли лично вам тратить на неё время, очень легко – всего-то прочитать первую главу. Если не понравится, можно смело бросать: дальше не прибавится ни ясности, ни структуры. Лично я эту главу (две страницы в моём ридере) читала с добрый час. Дочитывала, возвращалась к началу и читала снова. И опять возвращалась, и читала своей кошке вслух. Ей понравилось. Я думала прочитать ей вслух всю книгу, но у меня быстро стал срываться голос.

Представьте себе, что дни различаются только цветом солнца, что всё вокруг сделано из арбузного сахара, а говорящие тигры предлагают…

mickeyfamous

18 апреля 2013 г. 21:32

Я смотрю на полотно: абсолютное совершенство линий, образов, диалогов, цветов.. Вдох.. я вижу арбузные реки и берега забытых дел, мост со скрипучей доской, фарельный питомник, статуи тигров и фонари.. Выдох.. я вижу Маргарет, Полин и себя, Кипятка и его банду, Чарли и брата Маргарет.. Вдох.. Я вижу виски из забытых вещей, я вижу котлеты, картофельный салат и яблочный пирог.. Выдох.. Я вижу замурованные двери, ночные прогулки, длинный шарф, отрезанные носы.. Вдох.. я вижу тигров, у них дивные голоса и платье Полин, она такая красивая в нем, я слышу, как застегнулась застежка от ожерелья на шее Маргарет, я вижу, как статуи глаз не могут заснуть... Я дышу историей, которая рассказана в таких мелочах, что ты веришь автору, будто никакого бреда нет, будто ты увидешь это полотно просто…

mareela

18 февраля 2013 г. 21:15

Пару часов легкости, светлой тоски и сладкого послевкусия. Очень необычная, невероятно милая, порой лишенная обычной логики, но с увлекательными диалогами и описаниями. В этой книге все на своих местах: все заняты своими делами, все так, как и должно быть. Идеальный мир, миниатюрный рай. Вся жизнь - арбузный сахар.

Книга очень легко читается. Глубокого подтекста я не нашла. Неплохо, чтобы разгрузить голову, повитать в облаках и насладится эстетикой, так как написано очень красиво. А еще непреодолимое желание и дальше знакомиться с творчеством Бротигана.

Флэшмоб 2013: 1/10

Огромная благодарность juggler . Такой необыкновенного романа я даже и не ждала :)

FrankyX

9 января 2013 г. 18:07

Не знаю право, чем вдохновлялся автор, что курил, что употреблял. И при чём тут арбузный сахар? Тигры говорящие тут присутствуют. Один отрывок из книги вот чего гласит:

-- Не бойся, -- сказал один из тигров. -- Мы тебя не тронем. Мы не трогаем детей. Сиди, где сидел, а мы расскажем тебе сказку. Один из тигров стал есть мою мать. Он откусил ее руку и начал жевать. -- Какую сказку ты хочешь послушать? Я знаю интересную историю про кролика. -- Не надо мне сказок, -- сказал я. -- Как хочешь, -- сказал тигр и откусил кусок моего отца. Я так и сидел с ложкой в руке, потом положил ее на стол.

Ничего не скажешь, в общем. Но временами автора отпускает, он становится хорошим, адекватненьким. И главный герой уже спокохонько, вроде как, в кафе сидит, чаи и пироги гоняет, а не в землях…