11 мая 2023 г. 18:46

5 Империя вампиров

Я никогда не читаю книг из незаконченных циклов. Исключение составляют детективы, где в цикле может быть книг 15 и я все равно точно не доберусь до конца. Слишком поздно я заметила, что в мой вишлист забралась книга, для которой ещё нет продолжения, но она уже выпала мне в игре, поздно что-то делать. Я так надеялась, что мне не понравится, чтобы не пришлось ждать оставшиеся книги, но все пошло, как обычно, не по плану.

Поначалу мне не нравилось (ох как я этому радовалась). Рваное повествование, излишне пафосные диалоги, вечно пьющий и бесящий меня мужик, он же Габриэль де Леон. А потом угодник-среброносец, он же бесящий мужик, вышел за городские ворота вслед за своими будущими друзьям, и меня затянуло.

Атмосфера в книге потрясающая. Я чувствовала холод, голод, боль, я чувствовала ужас от…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 марта 2023 г. 12:34

5 Франция + вампиры + времена дворцов и веры

Я ощутил знакомый укол зависти, видя дары крови в деле, ведь сам стоял не у дел, бесполезный, точно яйца священника.

Джей Кристофф - Империя вампиров

И то, что мог бы ответить на эти печальные мысли другой герой:

– Я не могу пойти с вами. С этой рукой вам от меня меньше проку, чем священнику от яиц, Сид. – Так сражайся другой рукой, – ответил он, вновь глядя на нее. – В борьбе главное не сталь. А сердце. Ум. Воля. Ты на голову и плечи выше других по всем трем пунктам. И не хочу развеивать твои иллюзии об итрейском духовенстве, но я шесть лет был люминатом, Мечница. Яйца священникам приносят гораздо больше пользы, чем ты полагаешь.

Джей Кристофф - Темный рассвет

Кстати, если вы читали "Хроники Неночи" и ищете что-то похожее на эту трилогию, то советую обратить внимание на эту серию (ладно…

9 июня 2023 г. 08:19

4 Спойлер Менструальная кровь - это не противно

Главные герои: Габриэль, Хлоя, Астрид, Серорук, Диор

Что ж, начнём с самого начала. Книга заинтриговала. Мертводень задумка прикольная. Если я правильно все представила - это что-то вроде постоянного затмения, из-за которого не видно солнца. Он длится уже 27 лет и в конце книги все остаётся по-прежнему.  Из-за этого все вампиры чувствуют себя прекрасно, могут разгуливать направо и налево и порабощают этот мир, так скажем.

Меня раздражали скачки между настоящим временем и прошлым Габриэля. Чтоб вы понимали, он находится на казни так скажем, летописец его спрашивает о его прошлом. И вот постоянно перебивки на настоящее, я если честно путалась порой. В каком-нибудь фильме или сериале - это может быть норм, но в книге мне было неудобно.

Юность героя мне понравилась. Я читала с удовольствием.…

20 июня 2023 г. 23:48

"Империя вампиров" Джей Кристофф, 832 страницы

С последнего рассвета прошло уже двадцать семь лет и миром практически единолично правят кровососы. Жалкие крохи человечества ещё встречаются в различных отголосках империи, но практически весь мир утонул в кровавой тьме.

Последний угодник-среброносец Габриэль же Леон посвятил себя защите государства от созданий ночи, но даже он потерпел поражение в этой войне. Находясь в плену у кровожадных чудовищ, Габриэль рассказывает историю своей жизни. Историю, полную легендарных битв, кровавый сражений, запретной любви, утраты веры, преданных друзей, кровной вражды, пути далеко не героя, а также поисков последней надежды людей - Священного Грааля.

Кто знаком с историями автора, тот знает как красиво и образно они описаны. Мир в крови, тьме и серебре;…

13 августа 2023 г. 13:52

5 Мрачная сказка о вампирах

Джей Кристофф «Империя вампиров»

Моя оценка ️️️️️

«У этой сказки не будет счастливого хеппи энда» подумала я , когда начала читать книгу.

Темное фэнтези. По сюжету в этом мире правят вампиры, точнее пытаются править.

Людей становится все меньше и меньше. Но среди горстки этих несчастных выделяется каста полукровок.  Это мальчики, отцы которых вампиры. Они наследуют от отцов дары ( телепатия, умение разговаривать и управлять животными , сила и прочее), но так же им передается жажда крови. Таких полукровок отправляют в братство, где их обучают убивать вампиров.

Дар главного героя очень необычный, такого ни у кого нет. Его дар принадлежит к древнему роду вампиров, который исчез.

Автор дает очень мало информации об этом клане, но с каждой книгой мы будем узнавать все больше и больше.

Самое…

LikaRamzy

12 апреля 2023 г. 13:16

Двадцать семь лет назад произошло солнечное затмение, которое погрузило планету в вечный сумрак. Последовавший за этим хаос, спровоцированный голодом, померк на фоне принципиально иной беды. Из тьмы пришли вампиры, чтобы править в своей бессмертной империи, уничтожая любое сопротивление.

Габриэль де Леон – угодник-среброносец, член священного братства, посвятившего себя защите государства и церкви от созданий ночи. Здесь, в этом Богом забытом монастыре из полукровок куют принципиально иное оружие в борьбе с кровопийцами.

Книга горькая, циничная, наполненная страданиями и битвами, в которых, кажется, невозможно одержать победу. Книга о легендарных сражениях, запретной любви, утраченной вере, обретенных друзьях, о воинах крови Вечного Короля, а также поисках последней надежды человечества –…

25 апреля 2023 г. 15:42

2 французские вампиры: начало

Самое страшное, что худшие дни в твоей жизни начинаются как самые обычные.

А ведь и правда...

Если бы я знала эту цитату раньше, то, возможно, и не читала эту книгу. Но (увы) это не так. Книга мне абсолютно не понравилась. 2 звезды поставила чисто за атмосферу и за то, что действия гг были не такими уж и глупыми. Но ох уж этот пафос в стиле вампиров... "Я окажусь самым слабым, но вы будете в шоке когда я подрасту. " Приём настолько избитый, что постепенно переходит в категорию мемов книжного мира. Но тут он как раз-таки есть и плюсов это книге не добавляет.

Книга эта чем-то напоминает мне (и не только мне) Ведьмака, но помрачнее. Действительно, это сходство прям отчётливо видно. Вот только если там просто повествование, но здесь у нас обрывки воспоминаний. В мире нашего героя правят вампиры…

30 мая 2023 г. 10:11

История начинается с юношеского возраста Габриэля де Леона. С того момента, когда он жил с родителями и только попал в Сан-Мишон, где его обучали бороться с вампирами. На борьбу с ними его побудил гнев. Когда он увидел, что стало с его сестрой после того, как вампиры превратили её в себе подобную, он их возненавидел.

В книге присутствует и много второстепенных героев, которые являются такими же интересными персонажи, как и Габриэль. Все они прописаны просто отлично. Другими словами, они живые и реалистичные герои, которые, как и все люди совершают ошибки, проявляют эгоистичность. Проживают, как счастливые моменты, так и невероятно грустные и тяжёлые.

Но не одними героями хороша книга. Она наполнена кучей разнообразных событий, постоянно что-то происходит. Так же не обошлось и без…

4 апреля 2023 г. 03:19

1 А дома у меня - тысяча арбузов!

Я приучаю себя бросать книги, которые мне не нравятся, но этой я решила дать шанс и прочитать хотя бы треть.

Меня ещё никогда настолько не выбешивало повествование, ещё со времён «Тысячи первых поцелуев» Тилли Коул. Эта книга, наверное, войдёт в мой личный антитоп.

Мне нравятся разные герои, даже если они откровенно негативные персонажи со своими слабостями. Но, в «Империи вампиров» самый мерзостный, лично для меня, тип мужика. Мелочный, туповатый, временами трусливый и ведёт себя как подросток в свои 30+ лет. И постоянно кичится собой, как ребёнок во дворе: «А у меня дома - тысяча арбузов, а папа - президент!»

Прозвучало мнение по поводу данного персонажа «хотели брутального мужика, а получили бомжа».

К сожалению, я не владею языком оригинала достаточно, чтобы прочесть реальный текст…

23 декабря 2022 г. 11:27

5 Спойлер

Знаете, это было хорошо. В очередной раз я снимаю шляпу, видя как круто растет Кристофф в стиле. Полностью оправдал ожидание и, надо отметить очень логично на мой вкус провел историю. Да, безусловно мне интересно продолжение истории Габриэля, но не скажу, что первый том, как часто это случается, неполноценен. Во всяком случае мы увидели путь героя и четкое понимаю, почему он таков, как есть: что им движет, узнали часть его прошлое и вполне сопоставили с действиями в настоящем

По своему «Империя вампиров» к концу напомнила мне аркой главного героя игру «Last of us»: Габриэль такой же эгоист, как Джоэл и из-за личной привязанности в связи более ранней утратой, готов заставить мир полыхать, лишь бы сохранить всего одну жизнь ценой тысяч других

В середине истории ассоциации больше возникали с…