Taile

17 июля 2023 г. 08:51

"Люди не любят тех, кто чем - то отличается от них"

Чаще всего, чужая боль вызывает отклик. Но бывает и так, что человеку все ровно, он осознает, что происходит, но не чувствует этого. Не улыбается и смотрит безучастным взглядом. Отчасти, его поведение выглядит смелым и безрассудным, ведь страх он тоже почувствовать не может. Тогда ставят диагноз "алекситимия" или "неспособность к выражению чувств". Это сильно затрудняет не только общение с другими людьми, но и представляет опасность, ведь главный симптом - это отсутствие страха. Даже, когда на мать и бабушку главного героя Юн Чжэ напал маньяк. Просто устал, просто кризис среднего возраста, просто под руку попадались те, кто улыбался.

Так герой в семнадцать остался сиротой, и теперь не было тех, кто рядом мог бы подсказать, как правильно…

Pine13

11 июля 2023 г. 12:22

Не только дети и подростки не готовы принимать людей, выбивающихся из общей массы, но и общество в целом. Совсем не важно отличие проявляется во внешности или в характере, не имеет значения и то может ли человек быть как все. И все-таки у меня не было ощущения, что книга о жестокости или о личном выборе каждого (хотя, глупо отрицать, и об этом тоже). Для меня в ней было больше преодоления, которое должен пройти человек, чтобы стать цельной личностью. На разных этапах жизни все мы сталкиваемся с трудностями, недопониманием, неприятием, но при этом все выносят разные выводы из полученных уроков. Жизнь не заканчивается на этом – мы продолжаем жить дальше. Вот только как? Автор, сталкивая своих героев с проблемами, показывает нам разные пути выхода из сложившейся ситуации, раскладывая…

4 августа 2023 г. 14:50

4 "Любовь - это какое-то потресающее, запредельное чувство. То, что едва ли можно выразить словами или загнать в предписанные рамки"

В первую очередь хотелось бы отметить, что я бы посоветовала эту книгу каждому ( т.к. всегда будет полезно познакомиться с чем-то новым ) , что и представляет из себя эта книга. Главный герой страдает редкой болезнью - алекситимией ( неспособностью распознавать собственные чувства). В книге повествование имеет спокойный и размеренный тон ( без каких-либо красивый и длинных описаний ), что в свою очередь и даёт прочувствовать состояния главного героя и его болезнь. Так же здесь есть достаточно интересные высказывания, которые можно выделить на протяжении чтения глав. В конце книге также есть эпилог от автора ( что тоже является интересной информацией, где объясняется, для чего автор написал это произведение) В оценку, могу поставить твердую 8/10 и посоветовать ее, ведь это будет…

ulli_juice

29 июня 2023 г. 19:36

Эмоционально не в порядке после этой малюсенькой книги. Я теперь ее буду советовать всем, начиная прямо сейчас. Думала, будет легкая, местами смешная книга про мальчика, который не чувствует обычных эмоций, а в итоге сама себе подсунула ведро со стеклом. Хочется засесть в угол и долго долго думать в тишине. Но как же я благодарна за этот финал, и так горя и боли сполна хватило.

Из плюсов, не касающихся сюжета: читается очень легко, и книга совсем небольшая, буквально за пол дня можно закончить.

P.S. подобные книги надо давать подросткам в школе, особенно в наше время, им тут можно многому научиться. Да что подростки, и взрослые тоже найдут над чем задуматься и поразмыслить, говорю по своему примеру.

2 мая 2023 г. 01:33

5 Миндальное

Такие книги отношу к светлым и тёплым. Захватывает с первых страниц, лёгкий и интересный слог завораживают, хочется узнать больше и больше о мальчишке, который лишён важного, но не лишён сердца. Роман о дружбе, любви. И о том, как важно быть чутким, уметь сопереживать, быть понятым в этом мире и понимать устройство бытия, а также учиться взаимодействию с этим миром. После прочтения думается, что как-то легко автор всех идеализировал, но при этом отличная получилась история взросления к многократному прочтению.

4 июня 2023 г. 14:20

5 Как важны эмоции

Дочитав эту книгу сразу могу отнести ее к тем теплым, добрым и поучительным книгам, которые хочется перечитывать и советовать другим людям.

Главного героя с детства считали ненормальным из-за отсутствия у него эмоций. Отсутствия того, чем мы с вами пользуемся каждый день, абсолютно об этом не задумываясь, рефлекторно. Во время чтения, очень сильно проникаешься к мальчику, ведь в его жизни происходят очень печальные события. Думаю, что отсутствие у него эмоций помогло ему так храбро пережить все жизненные трудности.

Все герои по-своему зацепили меня, и оставили след в моей душе. Атмосфера книги оставила приятное послевкусие и умиротворение. Думаю, в нынешнее непростое время людям следует чаще прибегать к подобным историям, которые учат ценить то, что у нас есть.
P.s. Передаю привет всем…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

27 февраля 2023 г. 08:44

Оказалось, что молчание и вправду золото. Если ты молчишь, когда следовало бы злиться, это воспринимается как выдержка. Если ты молчишь, когда можно бы и посмеяться, - как серьезность, а если молчишь, когда надо плакать, - как сила воли

"Миндаль" – история взросления мальчика по имени Юн Чжэ, который не может чувствовать никаких эмоций из-за состояния мозга, называемого алекситимией. Это неспособность распознавать собственные чувства. Ему неведомы страх, сочувствие и даже симпатия. В книге есть и второй особенный мальчик - Гон, сорвиголова, который наоборот не может сдерживать свои эмоции и выплескивает гнев на окружающих. Необычные обстоятельства сведут их вместе, и это станет началом дружбы.

Сон Вон Пхён создала роман об отсутствии эмоций, но насколько же он сам по себе эмоциональный!…

29 марта 2023 г. 16:02

4.5 когда ты лишён способностей чувствовать и выражать эмоции, а в этом мире без них ну никак

«Люди вообще не любят тех, кто чем-то отличается от них»

«Миндаль», Сон Вон Пхён, издательство «Поляндрия NoAge», 2022

Как сложно жить и понимать окружающих, если тебе не дано чувствовать и испытывать эмоции. И хотя твои бабуля и мамуля рисуют тебе возможные ситуации и как в них поступить, вешают картинки со стрелками, пытаясь предупредить возможные последствия, жизнь не втиснуть в схемы, ты всё равно окажешься изгоем в окружении тех, кто чувствует и ожидают от тебя ответных реакций. Хоть каких-нибудь.

Всё начинается с того, что шестилетний Юн Чжэ не дождался мамы и сам вышел из детсада. Он забрёл в закоулок, где одни мальчишки избивали другого. Он зашёл в соседнюю лавку и сказал хозяину о происходящем. Но хозяин смотрел шоу по ТВ и не обратил внимания, ведь малец совсем безэмоционально…

1 апреля 2023 г. 14:47

5 Ценишь ли ты свои чувства?

Эта история о дружбе, любви и семье от лица парня, который не умеет испытывать никакие чувства и эмоции из-за слабо развитых миндалин.

Для своих сверстников с самого рождения он кажется ненормальным, потому что никогда не улыбается, ничего не боится и всегда спокоен. Даже когда происходит полный пи#№ц.

Он, словно робот, нечувствующий ничего.

И насмотревшись в подростковый период «Дневники вампира» я думала, что было бы круто также, как герои сериала отключать человечность и ничего не чувствовать, когда тебе плохо.

Но эта книга показала жёсткую обратную сторону отсутствия эмоций.

А также показала:

•ценность дружбы, влюбленности и бесстрашия;

•родительскую любовь и силу воли.

Кстати, по своей атмосфере данная книга напомнила мне «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

5 апреля 2023 г. 21:31

5 Горечь миндаля

Хм... честно говоря, такой проникновенной книги, я давно не читала. Дня три назад прочитала, и уже снова хочется перечитать, чтобы проникнуть в смысл каждой строчки, а он, поверьте, там есть. Не люблю книги, которые не несут в себе ничего, и не оставляют особого послевкусия прочитанной истории.
Очень жаль было мальчишек, каждого по своему, абсолютно разные, но они смогли научить друг друга тому, чего не хватало каждому из них. Один научился чувствовать, другой, наверное тоже в какой-то степени научился этому. В любом случае, эта книга пополнит список любимых!