Pine13

11 июля 2023 г. 12:22

Не только дети и подростки не готовы принимать людей, выбивающихся из общей массы, но и общество в целом. Совсем не важно отличие проявляется во внешности или в характере, не имеет значения и то может ли человек быть как все. И все-таки у меня не было ощущения, что книга о жестокости или о личном выборе каждого (хотя, глупо отрицать, и об этом тоже).
Для меня в ней было больше преодоления, которое должен пройти человек, чтобы стать цельной личностью. На разных этапах жизни все мы сталкиваемся с трудностями, недопониманием, неприятием, но при этом все выносят разные выводы из полученных уроков. Жизнь не заканчивается на этом – мы продолжаем жить дальше. Вот только как? Автор, сталкивая своих героев с проблемами, показывает нам разные пути выхода из сложившейся ситуации, раскладывая сценарии и модели поведения.
И на этом фоне есть человек, который может бы и хотел чувствовать, но не может. А может быть и хорошо, что он даже не понимает, что теряет и почему его родным и близким так важно, чтобы он был обычным. И что вообще это такое – быть как все, если ты не все.
Мне очень понравилась первая половина книги, даже казалась вполне уместной нецензурная лексика. Но вот о последующем развитии истории не могу сказать того же - несколько притянутый финал, неправдоподобно хороший и нелогичный конец. Так и напрашивается сказать, что свелось к банальной подростковой дораме.