read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

27 февраля 2023 г. 08:44

Оказалось, что молчание и вправду золото. Если ты молчишь, когда следовало бы злиться, это воспринимается как выдержка. Если ты молчишь, когда можно бы и посмеяться, - как серьезность, а если молчишь, когда надо плакать, - как сила воли

"Миндаль" – история взросления мальчика по имени Юн Чжэ, который не может чувствовать никаких эмоций из-за состояния мозга, называемого алекситимией. Это неспособность распознавать собственные чувства. Ему неведомы страх, сочувствие и даже симпатия. В книге есть и второй особенный мальчик - Гон, сорвиголова, который наоборот не может сдерживать свои эмоции и выплескивает гнев на окружающих. Необычные обстоятельства сведут их вместе, и это станет началом дружбы.

Сон Вон Пхён создала роман об отсутствии эмоций, но насколько же он сам по себе эмоциональный!…

29 марта 2023 г. 16:02

4.5 когда ты лишён способностей чувствовать и выражать эмоции, а в этом мире без них ну никак

«Люди вообще не любят тех, кто чем-то отличается от них»

«Миндаль», Сон Вон Пхён, издательство «Поляндрия NoAge», 2022

Как сложно жить и понимать окружающих, если тебе не дано чувствовать и испытывать эмоции. И хотя твои бабуля и мамуля рисуют тебе возможные ситуации и как в них поступить, вешают картинки со стрелками, пытаясь предупредить возможные последствия, жизнь не втиснуть в схемы, ты всё равно окажешься изгоем в окружении тех, кто чувствует и ожидают от тебя ответных реакций. Хоть каких-нибудь.

Всё начинается с того, что шестилетний Юн Чжэ не дождался мамы и сам вышел из детсада. Он забрёл в закоулок, где одни мальчишки избивали другого. Он зашёл в соседнюю лавку и сказал хозяину о происходящем. Но хозяин смотрел шоу по ТВ и не обратил внимания, ведь малец совсем безэмоционально…

1 апреля 2023 г. 14:47

5 Ценишь ли ты свои чувства?

Эта история о дружбе, любви и семье от лица парня, который не умеет испытывать никакие чувства и эмоции из-за слабо развитых миндалин.

Для своих сверстников с самого рождения он кажется ненормальным, потому что никогда не улыбается, ничего не боится и всегда спокоен. Даже когда происходит полный пи#№ц.

Он, словно робот, нечувствующий ничего.

И насмотревшись в подростковый период «Дневники вампира» я думала, что было бы круто также, как герои сериала отключать человечность и ничего не чувствовать, когда тебе плохо.

Но эта книга показала жёсткую обратную сторону отсутствия эмоций.

А также показала:

•ценность дружбы, влюбленности и бесстрашия;

•родительскую любовь и силу воли.

Кстати, по своей атмосфере данная книга напомнила мне «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

5 апреля 2023 г. 21:31

5 Горечь миндаля

Хм... честно говоря, такой проникновенной книги, я давно не читала. Дня три назад прочитала, и уже снова хочется перечитать, чтобы проникнуть в смысл каждой строчки, а он, поверьте, там есть. Не люблю книги, которые не несут в себе ничего, и не оставляют особого послевкусия прочитанной истории.
Очень жаль было мальчишек, каждого по своему, абсолютно разные, но они смогли научить друг друга тому, чего не хватало каждому из них. Один научился чувствовать, другой, наверное тоже в какой-то степени научился этому. В любом случае, эта книга пополнит список любимых!

6 марта 2023 г. 23:12

5 А что если мой ребенок будет не такой, каким бы я хотела его видеть?

Казалось бы, главная интригующая тема — указанная в аннотации, что гг за счет неразвитых миндалин не испытывает своих и не понимает чужих эмоций. Но как увидела я и написала авторка об этом в послесловии, основная мысль заключалась в такой проблеме — дети не оправдывают ожидания своих родителей. Я в восторге от этого романа. У меня снова возникло куча вопросов и сомнений.

25 января 2023 г. 19:26

3 Спойлер настроила я восторженных ожиданий по поводу “миндаля” сон вон пхён и… разочаровалась.

“Человеческие чувства — вещь коварная. Привычный тебе мир может предстать совсем в другом свете. Те мелочи, которые ты сейчас просто не замечаешь, могут ранить словно острый меч. Чье-то выражение лица или даже обычное слово будут больно задевать”.

на мой взгляд, ключевой посыл книги — отличаться от других не плохо. нормально оставаться собой, имея какие-либо особенности. несмотря на воспитание и насмешки сверстников, сон юн чжэ сохраняет веру в свои чувства, вернее в их отсутствие, и действует, исходя из сложившегося восприятия. это восхищает!! нет универсально правильной эмоции в тот или иной момент. нормально чувствовать. нормально не чувствовать. разумеется, алекситимия выделяет героя на фоне окружающих. но разве это настолько критично, что он должен перекраивать себя под социум?

“А…

21 апреля 2023 г. 13:47

5 «Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать»

Удивительное чувство после прочтения: сидеть и смотреть в одну точку, потому что история затронула все частички твоей души. Прожить весь спектр эмоций, что ты просто не знаешь, что конкретно ты сейчас чувствуешь.

Миндаль Сон Вон Пхён я пыталась приобрести с 2021 года, после того, как из под носа на книжной выставке забрали последний экземпляр. Сотрудники издательства тогда рассказали о сюжете книги, а то, что она еще и корейская, еще и рекомендованная группой BTS поддавала жару и объясняла, почему ее нет в наличии больше.

По сюжету главный герой, Сон Юн Чжэ родился с алекситимией - неспособностью распознавать свои чувства, но это все можно прочитать в аннотации или на 4 сторонке книги.

Несмотря на это, по моему мнению, он самый человечный персонаж в этой книге.

После трагических событий в…

Marloen (Marloen)

19 декабря 2022 г. 22:45

5 Любовь делает либо человеком, либо монстром

Любая книга Поляндрии - особенная и самобытная. Не знаю, как они ищут эти неограненные алмазы, но находят. Нам тяжело представить себе жизнь без эмоций. Испытывая всю жизнь этот неподконтрольный калейдоскоп мы видим их как нечто заурядное, не стоящее пристального внимания. А главный герой этой книги эмоции изучает словно под микроскопом, ища и рассматривая вариации, полутона, пытаясь понять и классифицировать то, что, вероятно, не поддаётся. Алекситимию на себя примерить чертовски сложно. Пока примеряешь - сразу проваливаешься в сострадание. И все сначала. Книга увлекла мерностью и плавучестью повествования, она как сироп, но не сладкий и не приторный - нежный такой, миндальный, терпкий. Название тоже, к слову, понравилось. Такое приятное междустрочье. Книга корейской авторки. А потому…

vaffa

30 декабря 2022 г. 21:35

4.5 Граница чудовищности и маска человечности

"Жизнь просто течёт, а ты пробуешь её на вкус, который может быть разный".
А если ты не чувствуешь вкуса сладкого, солёного, острого, кислого, холодного, горячего? Если ты не такой, как другие, и не испытываешь чувств?
Делает ли это монстром тебя или людей вокруг, страдающих бездушием?

Об этом и многом другом очередной алмаз от @polyandria.no.age

Сон Юн Чжэ не испытывает эмоций. Ему трудно распознать чувства окружающих, но его это мало заботит. Он равнодушен к словам, действиям,  боли.
История двух чудовищ. Ромн о непонимающем любимом чудовище  в одной семье, и непонятом гонимом чудовище в другой.
О том, что человечность, это не вежливая маска в обществе. О том, что дети, все дети, заслуживают любви и заботы, понимания и терпения.
История о семье и дружбе.
Роман, достойный времени -…

1 февраля 2023 г. 21:05

5 Немного странно

интересный опыт. захватывающая история в не обычном исполнении.