31 июля 2023 г. 20:55

3 «Пошленькие» аллеи

Слог Бунина легкий, естественный. Читаешь рассказы, и будто впрямь едешь по тем самым тенистым аллеям. Шелестит гравий, играют солнечные зайчики на страницах.
Но тут выезжаешь из тени старой помещичьей России, теряешься. Но не от яркого света и не от нравов. А от того как автор пишет о судьбах простых женщин, которые, играючи в любовь, ломает барин.
Странное послевкусие от всего этого.

2 мая 2023 г. 09:54

У меня так часто бывает, что начинаю читать книгу и восторг! А потом чем дальше читаю, тем больше в книге разочаровываюсь, случилось тут и так.

Поначалу Бунин меня очаровал своими жалостью и сочувствием к женской доле. Как он описывает чувства и характеры женщин! Какой это редкий дар для мужчины. Такой редкий, что я сначала даже сомневаться начала, точно ли он сам это написал.

Но как правильно тут написали в одной рецензии: не зря название у книги такое, не зря.

В эту книгу погружаешься как в тёмную аллею. Сначала красиво, свежо, птички поют... А чем дальше, тем темнее, грязнее и остаётся после прочтения мерзкое, неприятное чувство.

В книге есть разные рассказы. Где-то четверть про изнасилования. Почти все остальные про чудовищное отношение мужчин к женщинам. Есть несколько светлых и…

24 февраля 2023 г. 10:42

Ужасно не понравился этот сборник рассказов (насколько помню, творчество Бунина обошло меня стороной и я не жалею). О "Темных аллеях" слышала, что это якобы лучший сборник о любви в русской литературе, и я осталась в недоумении. Осталось впечатление, что писал какой-то озабоченный и морально недоразвитый юноша о своих сексуальных фантазиях (в подборке есть весь ассортимент: ни к чему не обязывающий секс во время путешествия, несколько вариантов, когда барский сынок или барин совращает крепостных (о, чем не харассмент) в одном варианте не гнушаясь даже девушкой с синдромом дауна (в этом случае даже было изнасилование), измены мужьям и другие подобные прелести. При этом у Бунина в рассказах все происходит по одной накатанной схеме: главному герою стоит проявиться в сюжете, к его ногам…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

26 января 2023 г. 18:03

Простите меня, пожалуйста. Но, видно я ещё не доросла до советской классики. Либо постоянно беру не тех авторов. Написано красиво. Слог красивый. И, на этом я закончу рассказывать о плюсах. Ладно ещё я когда брала читала эту книгу не посмотрела, что это сборник рассказов.

Но, минус даже не в рассказах. А, в общей картине. Рассказы получились какие-то одинаковые, как на станке, под копирку. Вообщем не мое. Увы мимо. Камни не бросать.

AlisaKuper358

3 декабря 2022 г. 21:02

5 Amour fatal

Концептуальному сборнику Бунина вполне подошло бы название "Хедшот". Именно голова, то место где зарождается и, зачастую, заканчивается бесповоротным выстрелом любовь в книге.

Тёмные аллеи вполне современная проза, динамика развития событий в рассказах поражает хлёсткостью. Основной приём - смерть, автор устраивает в форме контрастного душа. Она внезапно ошарашит известием о себе. Нельзя сказать, что ожидаемый в каждой главе финал вызывает привыкание. Нет, это шокинг. Любовь тут как тяжёлое копьё, на которое автор собирает тела главных персонажей.

Книгу можно сравнить с тёмным сгустком, в котором легко увязнуть и убедиться в бесповоротности желанного чувства. Любовная тема как чума для душ тех, кто способен откликаться на плотские позывы. Нет прав на выживание в Веноме, наделяющем…

30 ноября 2022 г. 19:22

1 Грязная и пошлая графомания

Собственно, в этих словах и заключается всё «творчество» Бунина. Впервые я с ним встретилась на уроке литературы в 11 классе. Учительница советовала нам прочитать этот сборник историй «про любовь» . Заинтересованная, я открыла эту книгу и вместо «историй про любовь» погрузилась в какой-то пошлый мрачный бред. Ни о какой любви в этих рассказах речи не идёт. Одна болезненная страсть, увлечение и кратковременные встречи в постели. После прочтения хочется хорошенько так помыться. И ладно бы вся эта мерзость была бы хоть как-то интересно подана – но нет. Более того, такое отношение к любви и к жизни подаётся¸ как должное. Да-да, все изменяют своим мужьям и жёнам; все страдают от любви; ничего страшного в том, чтобы переспать с человеком, чьего имени ты не знаешь. Такое точно должно быть в…

AnnaSnow

22 августа 2022 г. 13:10

5 Любовь зла

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой…

Ulika

26 сентября 2022 г. 10:46

3 Короткие рассказы о любви

Данное произведение содержит в себе короткие рассказы о любви, о смысле жизни, о взаимоотношениях людей. Автор пытается показать насколько разной бывает любовь: безответная или дарящая надежду и счастье, вдохновляющая на великие свершения. Иван Бунин показал в своем произведении два вида любви: безответная и несчастная, и вдохновляющая и верная. Он раскрыл судьбы главных героев с помощью описаний пейзажей природы. Книга, конечно, интересная, но для меня она просто вспыхнула как вспышка и совсем в памяти не осталась.

19 сентября 2022 г. 16:43

Умилительно видеть, как кто-то тоскует по хрусту французской булки, прочитав книгу, в которой через один рассказ насилуют служанок. И понятно почему Бунин тосковал – ему-то на их месте не бывать. При правильном разборе “Тёмные аллеи” могут оказаться зело поучительны. Мы много ругаем школьную программу по литературе и, разумеется, за дело, но проблема её не в самих произведениях, а в том, как они препарируются. Бунин сказал – рассказы о любви, так мы и талдычим друг другу – о, тут любовь, и старательно закрываем розовым тюлем начавший подгнивать труп. Меж тем у него получился отличный портрет эпохи и мужской психологии, однако было ли это его главным намерением, сказать сложно. Действительно ли Бунин считает мимолётную похоть, насилие, вседозволенность достойными такого громкого имени?…

4 октября 2022 г. 12:17

Не дочитала, так как не могу я сейчас тянуть "русскую литературу".

Это сборник рассказов, поэтому сложно читать ее наскоком. Но и истории все хоть и разные, но на одну тему. Из того, что успела прочитать, я выделила такие сюжеты:

Он + Она. Она обязательно должна быть роковой женщиной, их встреча судьбоносной, но в итоге они расстаются, а он не может ее забыть и живет свою жизнь несчастным.

Либо он ею воспользовался, погубил и молча ушел в закат. Она такая чистая и искренняя живет свою поломанную жизнь.

Да, язык шикарны. Один рассказ мне показался потоком сознания, что выглядело очень прогрессивно. Но... Я не готова тратить время на остальные скучные и однообразные рассказы.