Dove___93

4 июня 2023 г. 19:41

Я давно уже не читала книги Шваб, хотя лет 5 назад мне очень понравились её дилогии «Злодеи» и «Монстры истины», тогда я буквально проглотила эти книги, жарко обсуждая их с подругой, и из них можно было вынести много мыслей. В отличие от «Галланта».

Эта история очень легкая, можно буквально за вечер её прочитать, но в ней и нет какой-то весомой нагрузки, потаённого смысла, того, что зацепило бы душу и не отпускало после чтения. В сюжете много загадок, на этом он и построен, и оттого интересно двигаться к финалу. Но нет развития персонажей, а это существенно портит общие впечатления.

По сюжету Оливия - сирота, живет в приюте, где ей очень одиноко, ведь она не умеет разговаривать, а значит, не такая, как все, значит, подверженна насмешкам и равнодушию со стороны окружающих девочек. Всё, что…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

29 марта 2023 г. 18:09

Главная героиня, Оливия, всю свою сознательную жизнь провела в школе-пансионе. Она исчезающе мало знает о своем прошлом. У нее есть дневник матери, которая, судя по последним записям, не очень дружила со своей кукушечкой. А еще Оливия видит призраков и не говорит.

В один прекрасный день в школу Оливии приходит письмо, и она получает возможность отправиться к внезапно объявившимся родственникам. Ее встречают прохладно и хотят отослать прочь, но Оливия не сдается, - ей хочется обрести свое место в мире и настоящую семью.

Оливия - интересный и достаточно проработанный персонаж. Она любопытна, упряма и умеет постоять за себя. Она не склоняется перед трудностями и находит ответы на вопросы, которые у нее появляются, и доносит свои мысли до собеседников, даже если они не хотят ее слушать.

Истори…

25 марта 2023 г. 14:43

3 Спойлер Не очень галантные дела

Слушал аудио, хорошая чтица (читала Змей и Голубка - и много прочего ром.), по времени 7 часов, что весьма мало для романа (даже мистического).

Реклама утверждала: похоже на Багровый пик и Каролину - да, похоже, особенно на Каролину, только с прекрасным поэтичным языком, атмосферой и хорошей рефлексией.

Кроме того, у нас есть Таинственный сад, Призраки дома на холме, Дом странных детей и Очень странные дела. Не очень интересные - Призраки Джейн Лоуренс и понравившиеся мне гораздо больше всего выше обозначенного - Безмолвные компаньоны.

Увы, прекрасна у книги только треть. Повествование можно разделить на 3 части - Приют, Особняк, Бред.

В общем, Мама пополняет Галлант, её тропы делают - Пау!

О чем?

Немая сирота Оливия Приор живет в приюте (и школе) для девочек - она одинока, отринута и никем…

6 февраля 2023 г. 02:57

4 Призраки, призраки, призраки

"Галлант" - это классический готический роман, в котором присутствуют все составляющие, такие, как старинный дом, смерть, призраки и таинственные приключения, и потому очень вписалось в моё чтение.

Книга про незамысловатую историю про девочку Оливию Приор, которая живёт в школе для девочек-сирот. Она не может говорить, зато умеет видеть призраков. Всё, что осталось у неё от семьи — дневник матери и загадочное предостережение: держись подальше от Галланта. Ей выпал шанс вернуться домой, но ждут ли её там и через какие испытания нужно пройти?

В произведении происходит противостояние со смертью, на границы двух миров, книга просто кишит призраками, не очень страшно, но свой табун мурашек найти безусловно можно) Не удивляйтесь, что читая, они могут уже стоять рядом с вами)

Роман небольшой, но…

5 февраля 2023 г. 11:12

5 Спойлер

Книжку много обсуждали и хвалили в прошлом году, и, в общем, не зря. Такая прям «книжка-книжковна», отличный page turner. Начинала читать по-русски – перевод вполне приличный, если не считать «гулей», которые ghouls: звучит такой вариант перевода очень смешно, хотя, судя по всему, уже устоялся. Найдя английскую начитку, уже не смогла от неё оторваться – это одна из лучших аудиокниг из тех, что мне до сих пор встречались. Особенно грело душу, что Джулиан Райнд-Татт (Julian Rhind-Tutt) участвовал в full-cast начитках книг Нила Геймана – Коралине и Истории с кладбищем – и в последней был, конечно же, Сайласом. Так что создавалось полное ощущение, что новую историю мне рассказывает любимый книжный герой, как нельзя лучше для того подходящий. Правда, не стоило гуглить, как актёр на самом…

10 марта 2023 г. 12:45

5 Хорошая книга

Оливия Приор живет в школе-интернате, видит призраков и совсем не может говорить. Но зато прекрасно все слышит. И все было бы хорошо, если бы девочке в шуолу не пришло письмо с призывом вернуться домой.

Это и радостное событие, т.к. сироте некуда пойти после окончания школы, и очень печальное, т.к. мать в дневниках прпдупреждает никогда  туда не возвращаться.

Странный дом, приключение не для слабонервных.

Все отбрасывает тень. Даже мир , в котором мы живем.

18 марта 2023 г. 21:54

1 Никак вы, ять, не научитесь разговаривать!

С Викторией Шваб я встречаюсь уже не в первый раз, и этот писатель — один из любимых. Она великолепный художник, который пишет с оглядкой на классических авторов, в её книгах много символизма, каждое действие к чему-то ведёт, все чеховские ружья выстреливают. Ну, во всех книгах, кроме этой.

В конце книги автор говорит, что текст давался ей с потом и кровью, и это чувствуется. Обычно её книги читаются легко, они полны вдохновения и страсти, а тут приходилось себя заставлять вернуться за Галлант. Но это субъективные причины. Теперь к объективным.

На самом деле, в этой книге все проблемы решились бы, если бы герои ДОДУМАЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ ПОГОВОРИТЬ! Иронично звучит, когда главная героиня нема, но всё же! Оливия — ребёнок любопытный, её тянет на всё загадочное, и вместо того, чтобы…

fasci_no

17 ноября 2022 г. 15:57

почему стоит прочесть книгу?
— мрачная напряжённая атмосфера;
— тема призраков, Смерти и параллельных миров;
— сюжетные повороты.

У подобных особняков слишком длинная история, а за историями всегда тянутся призраки.“

весь роман мне безумно хотелось обнять Оливию. эта хрупкая маленькая девочка уже в начале истории успела пережить столько всего, что казалось — куда больше? она восхитила меня своим сильным характером, желанием найти выход из любой ситуации и самоотверженностью.

мне было жутко, но безумно интересно, от мрачной атмосферы истории. призраки, постоянные странные происшествия, тайны прошлого и ещё выдержки из дневника её матери! я все сомневалась: имеет ли место здесь обычное сумасшествие или это жуткая реальность? даже не знаю, что было бы хуже! все вместе создаёт такое сильное…

PiedBerry

Собиратель осколков

18 декабря 2022 г. 10:34

4 Не всё в жизни может быть хорошо

У Шваб отлично получаются истории про многомирие. Когда одна реальность есть часть более сложной системы сдержек и противовесов.

В "Галланте"  тот тип ужас витой, длящищайся, опутывающий тело и разум. Ничего не происходит, просто люди сходят с ума, видят призраков, не могут уйти из дома и вынуждены бороться с разрушение, что страшнее простой смерти.

Главная героиня выбирается из кошмара одиночества в кошмар неприютности фамильного гнезда. Ей здесь не слишком рады, и если слуги идут на сближение, то кузен стремится всеми силами отправить её в пустоту никуда.

Оливии придётся расстаться с частью иллюзий, понять, что значит быть частью семьи. В том числе, осознать тяжесть обязанностей.

Ужас не заканчивается в финале, горько-горьком, с легкой ноткой надежды.

Автор умело расставила акценты в…

25 марта 2023 г. 13:21

4 Тайна или глупость?

Виктория Шваб. Галлант.

«Одни истории захлестывают вас волной, другие просачиваются по капле. А некоторые порой ждут где-то в омуте, когда вы их отыщете.» Последние несколько лет я в основном читаю жанр фентези, но по делу случая и совместных чтений мне пришлось почитать этот роман. И я под приятным впечатлением. Другие произведения автора я не читала раньше, но по отзывам знающих людей, данный роман намного слабее и больше эксперимент для нее. Для меня же это приятное погружение в готическую атмосферу, тлен и уныние которые окружают героиню романа. Очень атмосферно. С первых же строк романа, нас толкают в мир несправедливый и жестокий. Позволяет оказаться в шкуре маленькой немой девочки-сироты. Мало этого? А как насчет как бонус, способность видеть призраков, окружающих этот мир. А о…