1 декабря 2023 г. 11:38

3.5 Галлант означает: храбрость, проявленную в самые тяжёлые времена. Мужество перед лицом угрозы

С превеликим уважением
к Виктории Шваб...
Я знаю этого автора и отношусь к нему с неким благоговением, сразу возлагая на ее книги большие ожидания, ведь я уверена, что они будут оправданы. Мне нравится творчество автора: слог, стиль и сюжетное составляющее, все это впечатляет и обнадеживает. Но всегда ли оправдываются ожидания?

История рассказывает нам о девочке-сироте, которая живёт в Мерилансе:

Мериланс именуется школой, но, по правде говоря, это приют для юных, одичавших и просто невезучих. Осиротевших и никому не нужных. Унылое серое здание торчит, будто надгробный камень.

Оливия Приорнемая, (в произведении присутствуют мысли героини или же обращения к ней,  это необычно, но все же лишает некой эмоциональности) смелая, своенравная и дерзкая девушка, она не знала своих родителей и…

25 февраля 2024 г. 19:48

Было много историй, в которых не хватало более эмоционального, неоднозначного конца, но здесь я не угадала.

Возможно небольшой спойлер по поводу концовки!

Люблю Викторию Шваб и то, как она пишет, поэтому было много надежд на этот роман, несмотря на его небольшой объем. Да, книжка оказалась «историей на вечер», но, к сожалению, для меня не с приятным послевкусием. История действительно чем-то была похожа на «Коралину» Геймана, загадочный дом, атмосфера параллельных миров и всё в этом духе. Но, к сожалению, именно разгадка этой тайны, как и конец, меня не впечатлила. Я понимаю, что, возможно, это действительно счастливый конец и главные герои получили то, что хотели, но мне показалось это не совсем справедливым. Думаю, определенные персонажи заслужили более счастливый «хеппи энд».

LuthienRaen

20 декабря 2023 г. 14:38

Аннотация нам обещает готическую и атмосферную историю, которая стала бестселлером. Честно, всеми этими "бестселлерами" меня уже давно не купишь. Такое ощущение, что подобные ярлыки развешивают на каждую вторую книгу. А вот то, что история напоминает "Коралину" Геймана - замануха еще та. "Коралину" я очень люблю, причем как в литературном исполнении, так и в мультипликационном. Поэтому к чтению "Галланта" я приступала с определенными ожиданиями. Не завышенными, так как рейтинг книги намекает, что она понравилась далеко не всем. Но всё же я ожидала атмосферной и хорошо проработанной истории. Получила ли? Вопрос сложный.

С первых же строк мы погружаемся в серый мир приюта, в котором живет немая девочка Оливия, видящая призраков. Настоятельницы ее не любят, другие девочки избегают. Оливия…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 декабря 2023 г. 12:57

2 Оливия, Оливия, Оливия... Куда ты лезешь, Оливия?

Оливия живёт в приюте для девочек. Кто она и откуда - неизвестно. Единственное её приданое - дневник матери, которая в последние дни была на грани сумасшествия.  Близится совершеннолетие девушки, но куда она пойдёт, с учётом того, что девушка нема и видит призраков.

В жены? Не возьмут, ибо мужчины пугаются постоянной тишины. В служанки? Оливия слишком своенравная и мстительная. Но всё меняется, когда приходит письмо...от дяди девочки. Он приглашает ее в свой особняк "Галлант".

Но почему в последних строках дневника мать предупреждает девушку об опасности, которая ждёт ее в этом доме?

Везёт мне в этом месяце на Оливий с шилом в попе. И если в цикле "Сквозь зеркала" все нормально, то здесь... Оливия бесила меня, как никогда.

Не успев приехать в дом, где ей не рады, она начинает там…

20 февраля 2024 г. 12:49

В самом начале я отнеслась к этой истории с предубеждением — стиль автора казался простым и слишком лаконичным, повествование невнятным и рваным, но сейчас, когда дочитана последняя страница, я думаю что такая манера повествования — недосказанность и символизм, — пошла книге только на пользу. Все развешенные ружья выстрелили, а секреты, что влекли Оливию к мрачному Галланту — разгаданы.

Есть такие отсылки, что замечаешь только ты. Я заметила некоторые, едва уловимые, детали, что роднят «Галлант» с фильмом «Багровый пик», неожиданно и даже странно, но нашлись общие черты с одной из сюжетных веток «Сильмариллиона», образом Подземного мира из всем известного греческого мифа и конечно же, тут присутствуют излюбленные тропы готического романа.

История совсем небольшая, но ёмкая — красивая…

20 ноября 2023 г. 13:10

2.5

Аннотация обещает нам атмосферную готическую историю про проклятый особняк. Наверное, так оно и есть, но книга не очень глубокая, проработанная. Она немного меня разочаровала. Осенью я очень люблю читать атмосферные жутковатые романы. Поэтому мой выбор пал на эту историю. Оливия Приор может видеть призраков, тени давно умерших. Она живет в приюте для девочек и одержима единственной вещью, оставшейся ей от родителей-материнским дневником. Последние написанные слова матери в этом дневнике: приказ держаться подальше от Галланта, поместья ее семьи. Но когда ей предоставляется шанс сбежать из унылых серых стен своей школы-интерната, она им пользуется. Однако Галлант скрывает нечто еще более темное, чем гули, которых она видит вокруг себя, и Оливия полна решимости разгадать эту тайну. Несмотря…

6 ноября 2023 г. 02:33

4 Атмосферная история как раз в духе хэллоуина

Молодежное переосмысление готического романа с упором на фантастическую часть. История печальная и местами пробирающая до мурашек с весьма относительно счастливым концом. Книга небольшая, читается быстро и легко, погружает в атмосферу старой англии с закрытыми школами и полными призраков особняками. Очень подходящее чтение ко времени хэллоуина и началу ноября.

18 ноября 2023 г. 23:02

2.5 Оливия - немая девочка в доме «Галлант»…

Начнем по порядку, с того, что прочитав аннотацию не совсем понимаешь о чем пойдет речь.
А после осознаешь, что это пересказ 2/3 книги и разочаровываешься. Что хочу сказать по плюсам:
1. Первое - это язык автора и умение передать настроение, напряженность момента, то состояние души, которое ощущается в том самом Галланте.
2. Оформление все-таки запишу в плюс, я читала бумажную версию, в которой есть вензеля, красивая обложка и сочетаемый красный форзац.
3. Приятные описания, которые являются мистическими и в тоже время которые помогали соединить Оливию - главную героиню с домом.
4. Очень понравилось, как немая девочка все равно могла разговаривать с читателем пусть и на уровне:
«И тогда она мысленно произносит: «Помогите». Оливия не говорит это вслух, не показывает это жестом, это лишь…

29 октября 2023 г. 20:22

5 В стиле Шваб

Призраки, способности и игра со смертью - классика в книгах Виктории Шваб. Что мне и понравилось в истории с Гг Оливией. Супер просто написано, не напряжно, динамичный сюжет, без описаний.

Иногда устаешь от классики и вечных размышлений и хочется чего-то подрасткового. Эта книга мне так же понравилась, как и все книги автора. Атмосферой, простой рисовкой мира и сюжета, но и необычными персонажами. Оливия, которая не может говорить, но при этом она показывет эмоции и свои чувства через действия. И Метью, который не умеет читать, хотя он уже взрослый парень.

Я надеюсь вы вдохновитесь и прочтете ее (или уже прочитали), книга маленькая можно осилить за 2-3дня.

Удачный приключений в мире книг!