18 ноября 2023 г. 23:02

2.5 Оливия - немая девочка в доме «Галлант»…

Начнем по порядку, с того, что прочитав аннотацию не совсем понимаешь о чем пойдет речь.
А после осознаешь, что это пересказ 2/3 книги и разочаровываешься. Что хочу сказать по плюсам:
1. Первое - это язык автора и умение передать настроение, напряженность момента, то состояние души, которое ощущается в том самом Галланте.
2. Оформление все-таки запишу в плюс, я читала бумажную версию, в которой есть вензеля, красивая обложка и сочетаемый красный форзац.
3. Приятные описания, которые являются мистическими и в тоже время которые помогали соединить Оливию - главную героиню с домом.
4. Очень понравилось, как немая девочка все равно могла разговаривать с читателем пусть и на уровне:
«И тогда она мысленно произносит: «Помогите». Оливия не говорит это вслух, не показывает это жестом, это лишь…

29 октября 2023 г. 20:22

5 В стиле Шваб

Призраки, способности и игра со смертью - классика в книгах Виктории Шваб. Что мне и понравилось в истории с Гг Оливией. Супер просто написано, не напряжно, динамичный сюжет, без описаний.

Иногда устаешь от классики и вечных размышлений и хочется чего-то подрасткового. Эта книга мне так же понравилась, как и все книги автора. Атмосферой, простой рисовкой мира и сюжета, но и необычными персонажами. Оливия, которая не может говорить, но при этом она показывет эмоции и свои чувства через действия. И Метью, который не умеет читать, хотя он уже взрослый парень.

Я надеюсь вы вдохновитесь и прочтете ее (или уже прочитали), книга маленькая можно осилить за 2-3дня.

Удачный приключений в мире книг!

Os Lina (reader-7112248)

17 сентября 2023 г. 09:59

2.5 А вы уверены, что книга закончена?

Немая сирота-подросток в жестоком нераскрытом мире Виктории

У Оливии с детства от матери остался лишь дневник с обрывочными фразами. Эти странные фразы, будто из уст больного человека, повторяются в этой итак небольшой книге из раза в раз и все ради чего? Задумка интересная, а реализация сырая. Да, есть загадочный хозяин дома из теней. И что? Откуда он взялся? Что служит его мотивацией? Кто его слуги? Как его остановить? Ничего из этого мы не узнаем.

Казалось, если в книге автор создает проблему, ее нужно решить. Как бы не так Оливия единожды попыталась, увы, не получилось. Придётся и дальше выращивать цветы в саду. Конец истории.

21 октября 2023 г. 14:36

4 «Свобода - что за жалкое слово для такого изумительного понятия»

Готическая история с таинственным домом, привидениями и тайной семьи - что может быть лучше в преддверии Хэллоуина?

Оливия Приор живёт в школе-приюте для девочек. Её мать бросила её малюткой, оставив с ребёнком только загадочный дневник с предупреждением - берегись Галланта.

Девочка росла без голоса, но она всегда видела призраков - гулей, пока однажды не приходит письмо от её собственного дяди, который ждёт её в поместье Галлант.

Мне очень понравилось, как автор умело описала чувство и характер немой героини, как и происходящего вокруг. Умелые тропы, которые по настоящему передают атмосферу жути и страха выигрышно смотрятся в произведении такого типа. Загадка семьи подходит для любителей жанра триллер, а «иная сторона» ужасает до мурашек по коже.

В остальном же… сюжет слабоват, мало…

26 сентября 2023 г. 16:00

4 Интересная книга

Книга «Галлант» Виктория Шваб.

После прочтения осталось противоречивое впечатление: вроде бы и понравилась книга, а вроде бы и нет.

Написана в мрачном стиле про немую девочку Оливию, которая видела призраков и осталась сиротой. По дневнику матери она поняла, что ее дом Галлант, но еще не знала, что ее там ждёт.

Попав в это поместье, она по крупицам собирает информацию и понимает, что она должна защитить всех от Смерти, которая живет за воротами. Ее описывают так: «Все живое служило для него пищей, он съел каждую травинку, каждый цветок, куст и птицу, оставив после себя лишь кости и прах.», страшная сказка как по мне.

Хозяин поместья ее родственник Мэт очень ослаб и плохо начал справляться с защитой. Поэтому она из-за своего любопытства пробирается за стену, и там видит его маленького…

22 сентября 2023 г. 12:42

После цикла «Оттенки магии» мои отношения с Викторией Шваб складываются не очень удачно. Цикл «Злодеи» я не оценила, совсем. Но вот на очереди очередное произведение и… Снова мимо. Скука смертная этот ваш «Галлант».

Мы имеем плохо проработанный мир, действия в котором непонятно в какой период происходят. Большое количество описаний самого особняка, но полноценная картина в голове не складывается. Галлант не привлекателен. Он не запоминающийся и тем более, там нет ничего ужасающего или того, что может заставить тебя вздрогнуть от пробегавших по коже мурашек. Совершенно нет никакой информации о магии, насколько я поняла в этом мире есть место магии. Как она работает, как появляется? Всю книгу происходит целое ничего. Никаких тебе сюжетных поворотов, неожиданных открытий, никаких будоражащих…

9 октября 2023 г. 07:16

4 Интересная, мрачная, пугающая история как раз для осени.

Наступила наконец осень. И можно выбирать самые атмосферные, жуткие, захватывающие истории. Я выбрала на начало октября книгу Виктории Шваб «Галлант».

Сразу могу сказать слог, манера письма у автора очень изящная и красивая. В книгу погружаешься с головой. Итак, есть девушка-сирота Оливия Приор. Она не может говорить. Живет в приюте и жизнь у нее совсем не веселая.

Оливия Приор не из тихонь. Всегда, куда бы она не пошла, она старалась производить шум, отчасти желая напомнить людям: раз она не говорит, это не означает, что не может высказаться. А еще потому, что ей просто нравится плотность звуков, то, как они занимают пространство.

Девочки очень жестоки и ей приходится в меру своих сил и возможностей отстаивать себя и свою свободу. Спуску им она не дает.

Обучение… Здесь и правда учили, но…

3 мая 2023 г. 18:08

4 Такая разная Шваб

Заметила, что Виктория Шваб для меня, как Нил Гейман — от книги к книге безумно разная.
На этот раз читателя поджидает семейный особняк с одним, но довольно большим скелетом в шкафу.

Оливия живёт в приюте-интернате. В один прекрасный день девушке приходит письмо из дома, с призывом вернуться в родовую обитель.

Приглашение оказывается как нельзя вовремя, ведь сироте особо некуда податься, а скоро выпуск. Настораживает Приот лишь то, что в дневнике давным давно пропавшей матери, Оливия находит предупреждение: никогда не приезжать в Галлант.

Галлант — огромный особняк, в котором легко бы разместилось сорок человек, почему-то на деле почти не обитаем. И тут, и там обнаруживаются проблемы и нужды для ремонта, вот только домочадцы, по какой-то причине, держаться нелюдимо. С настороженностью…

Valeryflake

6 июля 2023 г. 20:35

3 Серый мир как и сама история

Что ж, у меня первое место с конца в прочитанном у Виктории Шваб. Эта книга понравилась мне меньше всего. Причем она не плохая, она просто никакая, скучная, хотя если пересказывать сюжет своими словами то может показаться захватывающей. Если подумать то и Виктория Шваб - Незримая жизнь Адди Ларю тоже в какой-то мере скучная, но там она душевная. А тут все как-то серо и блекло. Это не первая история Виктории о призраках, я читала ранее Виктория Шваб - Город призраков и эта история поинтереснее будет. Что тут что там главная героиня девочка которая видит призраков. Только "Город призраков" скорее подростковая история, а Галант более взрослый и мрачный, в нем есть вайбы Багрового Пика. Но все же не такие яркие. И так, наша главная героиня Оливия видит призраков. Она сирота, от родителей…

dyudyuchechka

15 мая 2023 г. 11:19

Пожалуй, мне не хватило глубины и изюминки какой-то. Большая часть сюжета уже пересказана в аннотации. Наша героиня не говорит с рождения, она сирота, а от матери у нее только дневник, родителей она не знает, в приюте страдает, хотя девочка не проста и не сломлена, ещё и призраков видит. Но вот письмо от дяди с приглашением в родовое гнездо "Галлант", по имени которого собственно и названа книга. Но дядя мертв, а его сын ей не рад, но вовсе не от того, что конкурент на наследство появился. Я в такие моменты, никогда не понимаю, почему люди не могут нормально объяснить положение дел. Типо, я хочу как лучше и защитить, в итоге герой делает глупости, но влепает все равно. Да, не было бы сюжета. Но можно и такую ситуацию обыграть. Все равно ж тайна отца манит, как и тайна дома.

Что касается…