9 июня 2021 г. 21:15

5 книга замечательная!

Новая историческая повесть. Книга-событие года! Что мы знаем о том, что пережил советский народ в Великую Отечественную войну? Что пережили люди, угнанные на территории Германии? Как они жили - остарбайтеры?

Ольга Громова "Вальхен"

12+

Вале 13 лет, впереди ее ждет беззаботное лето. Наташа закончила 9 класс, радуется сданным экзаменам и возможности дальше учиться. Но неожиданно в Крым приходит война, приходят немцы. Все мечты перечеркиваются. Так случается, что девушки попадают в лагерь пленников, становятся дешевой рабочей силой для немцев. Сюжет затягивает с первых страниц. Читая книгу, попадаешь непосредственно в центр событий, переживаешь вместе с главными героинями разочарование, боль, обиду, безысходность. Это книга не только об ужасах войны, она - о человечности. О том, что…

23 июня 2021 г. 11:19

5 Никогда больше

Начало истории: Крым, лето, 1941. Уже после этих слов душа замирает на этом берегу Времени. Мы знаем, а они, которые там, в Крыму, в сорок первом- пока ещё ничего не знают. Оккупация, новый порядок, «повестки» на работу в Германию. Будущие остарбайтеры, ещё не подозревающие о том, что скоро их участь изменится. Угнанные в Германию ребятишки, женщины - у каждого своя история. Кто-то не дожил, кого-то приручили и оставили ( таких историй, с малышами, было много, просто об этом не любят говорить, но это было), а кого-то Родина великодушно «простила» в 1945, пустив дальше через фильтрацию и частично депортацию. Я здесь не о том, чего можно или нельзя делать с людьми, а о том, что с ними было и что делали. Зная конкретные истории и людей, прошедших «был в оккупации»; «пропал без вести» и…

31 мая 2021 г. 21:08

5 ВРАГ ИЛИ ДРУГ? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

Вот это та самая книга, которую стоит давать читать подросткам, чтобы они знали что такое война и как это страшно. А ещё она даёт пищу для размышлений и развивает критическое мышление!

Через историю девочки Вали и её старшей подруги Наташи, мы видим как менялась жизнь людей с началом войны. Через какие сложные и страшные испытания им пришлось пройти, примерив на себя шкуру рабов, но выстояв, не потерять человеческое в себе, и не утратив веру.

Автор ставит очень важные и сложные вопросы перед главными героями, над которыми они ломают голову, и так и не могут найти однозначного ответа.

Один из самых главных вопросов: «Кто враг, а кто друг, и может ли враг быть другом?»!

Что такое пропаганда, как она работает и к каким последствиям может привести?

Также автор деликатно затрагивает религиозную…

12 марта 2021 г. 10:44

5 Сердце из тысячи осколков

Начинается теплое крымское лето. Тринадцатилетняя Валя ждет каникул и мечтает после школы пойти учиться на врача. Но ее планам не суждено сбыться – начинается долгая беспощадная война. В город ворвались оккупанты, а вместе с ними голод, страх и смерть. Девочка попадает в немецкий трудовой лагерь остарбайтеров, где ее ждет тяжелый труд, лишения и несправедливость. А кроме этого – знакомство с удивительными людьми, первая любовь и целая жизнь впереди.

Для начала скажу, что не особо люблю читать произведения с военной тематикой, но эта книга попала в самое сердце. Она зацепила с первых строк, а в конце я не могла сдержать слез. Это история о силе и стойкости, отваге и надежде, любви и сострадании. ⠀ Примечательно, что события охватывают не только военные годы, но и показывают, как изменилась…

13 апреля 2021 г. 22:39

Книга-волна. Сначала штиль, потом шторма, волна за волной нарастает сила шторма. Потом кратковременная передышка, штиль и снова тебя захлёстывает волна, тащит и бьет о камни. Книга держит в напряжении, книга серьёзна и трудна. Правдивая, честная и от этого такая трудная вещь. Читаешь с замиранием сердца, все на острие лезвия. Сопереживаешь героям, до последнего неясна развязка, ощущается тревога за будущее Тиля и Вали. Ух, выдохнула, вынырнула, надо переосмыслить и снова перечитать.

P.S. А вот обложка совершенно не нравится, раздражающе-анимешная, почему-то видится мне не главная героиня Валя, а юноша из модных ныне японских сериальчиков. Ну совершенно не в тему, если вдруг переиздадут в другой обложке - с удовольствием куплю.

19 февраля 2021 г. 14:32

Я выплакала эту книгу

Она, как тихая песня в чистом поле — пронзительная и пробирает до мурашек. Она о судьбах людей, которые настрадались в военное время, но после не имели права говорить об этом.

…много лет назад бабушка рассказывала мне о своих родных, которые прошли войну. О ком-то она говорила с гордостью — вернулся с фронта с медалями, почестями. О ком-то — с тоской и горечью, потому что пропал без вести. А о ком-то — тихо и скудно, потому что сама почти ничего не знала. Так я впервые услышала, что те, кто выжил в немецком плену, после войны считались предателями и вынуждены были либо быть изгоями, либо скрывать своё прошлое всю жизнь…

«Вальхен» — та самая история, которую нельзя было рассказывать. Это считалось чем-то грязным и порочащим.

Но разве оно было таким?..

Эта книга не о…

moira_books

19 февраля 2021 г. 20:20

5 ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО – ВОЙНА

То, что пережили юные героини этой книги Валя и Наташа не передать словами. Обе учились, были полны надежд на будущее, но все разрушилось в один миг. И вот уже девочки попадают в плен к врагу и пытаются выжить. Им дают самую трудную работу, толком не кормят и бьют за непослушание. Они надеяться и верят, что красная армия освободит их и вернет к родным.

А когда этот момент наступает, Валя видит на доске объявление с фразой:

«РОДИНА ВАС ПРОСТИЛА! РОДИНА ВАС ЖДЕТ!»

Когда я читала это вместе с девочкой захотелось воскликнуть: «Родина-уродина»! Люди столько выстрадали, а их из освобожденного лагеря снова готовы поместить в лагерь и прикрепить табличку «предатель Родины». И какой тогда смысл возвращаться в страну, которая тебя не ждет!?

Эта история срывает маски с вождей двух воюющих стран,…

5 июля 2022 г. 16:02

Памяти крымчанки Валентины Сергеевной Салыкиной много лет назад рассказавшей свою историю

Эта книга о двух девочках - Вале и Наташе, но больше о первой

Вале 13 и впереди целое лето, мечты и целая жизнь. Но это лето 1941 года и Валя уже и не Валя, а Вальхен и не в Крыму, а в Германии и не человек, а острабайтер. Знак OST означал деловую рабочую силу или раб

Много подробностей школьной учебы, жизни на окулированной территории и нет деления на чёрное и белое

Есть немцы, которые забирали на работу, а по факту кормили и давали отдохнуть, а есть Родина которая признала ее неблагонадежной и сломала мечту отучиться на врача

Книга от написана от лица подростков и для подростков и достойна быть в домашней библиотеке

30 марта 2022 г. 12:11

Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлением о книге, которая просто поразила меня новыми фактами о великой войне. Для кого-то описываемые в книге события не станут открытием, но для меня, воспитанной на книгах о пионерах-героях, советских людях, совершивших подвиги во имя победы, некоторые факты были просто ошеломляющими. Начало теплого крымского лета, экзамены позади и все школьники в предвкушении ярких школьных каникул. Девочке Вале тринадцать, она закончила шестой класс и мечтает стать врачом, помогать людям. Но, как вы догадались, ее мечты, как и мечты любого советского человека, были перечеркнуты 22 июня 1941 года.

Рассказ ведется от лица автора про двух девушек: Валю и Наташу, закончившую девятый класс. Две абсолютно разные девушки, даже не подруги, но ставшие близкими людьми по…