19 февраля 2021 г. 14:32

Я выплакала эту книгу

Она, как тихая песня в чистом поле — пронзительная и пробирает до мурашек. Она о судьбах людей, которые настрадались в военное время, но после не имели права говорить об этом.

…много лет назад бабушка рассказывала мне о своих родных, которые прошли войну. О ком-то она говорила с гордостью — вернулся с фронта с медалями, почестями. О ком-то — с тоской и горечью, потому что пропал без вести. А о ком-то — тихо и скудно, потому что сама почти ничего не знала. Так я впервые услышала, что те, кто выжил в немецком плену, после войны считались предателями и вынуждены были либо быть изгоями, либо скрывать своё прошлое всю жизнь…

«Вальхен» — та самая история, которую нельзя было рассказывать. Это считалось чем-то грязным и порочащим.

Но разве оно было таким?..

Эта книга не о вождях и не о генералах. Не о тех, кто развязал войну. Она о 13-летней девочке, которая пошла на рынок в надежде обменять вещи на еду, а попала в плен к фашистам. О молодой матери, которая сохранила двоих детей, находясь в лагере на немецкой земле. О юной девушке, которая так и не смогла простить Родину в ответ.

Она о том, что враг может протянуть руку помощи, а свой может предать и не оглянуться. Она о тех, кто не хотел войны, но не мог от неё спрятаться.

Я прочла эту историю за два вечера — не могла оторваться. А когда дочитала, то захлебнулась горечью и разочарованием. Не в книге, нет. А в той непопулярной правде, что в ней написана.

Там есть разные стороны медали: и письмо немецкого солдата, который восхищён (!) силой духа русского бойца; и обидное обращение к освобождённым военнопленным: «Родина вас простила!»

А ещё в ней любовь. Любовь к дому, к родному краю, к своей стране, к семье, к добрым людям, к другому человеку… Любовь, которая должна была бы крушить все преграды, как это обычно бывает в книжках, но которая здесь бьётся о стену суровой реальности.

Я даже не представляю, сколько книг, писем, документов пришлось перелопатить автору, чтобы рассказать нам эту историю. Но я благодарна, что она это сделала. Спасибо.