Исцеление мира. От анестезии до психоанализа: как открытия золотого века медицины спасли вашу жизнь

Рональд Дитмар Герсте

4,6

Эта книга перенесет вас в период прорывов в медицине и позволит стать свидетелями важных научных событий, во многом определивших свое время и нашу сегодняшнюю жизнь.

Автор рассказывает о…
Серия: Respectus. Путешествие к современной медицине
Издательство: Бомбора

4 февраля 2024 г. 15:46

5 для невежд

Просто и интересная книга, в которой нет воды! А это безумно важно. Рассказывает как развивалась медицина через призму истории, ведь вехи истории сильно отражались на развитии медицины. Описаны все главные достижения в области медицины, и плюс истории конкретных пациентов! Очень советую даже просто для расширения кругозора!

ISBN: 978-5-04-166395-7

4 февраля 2024 г. 15:46

5 для невежд

20 августа 2023 г. 10:03

5 Наука + историческая привязка

Отличная книга про науку и исторический контекст.

Удивительно, Насколько интегрированными в социальную жизнь оказались многие открытия.

Обычные медицинские учебники рассказывают о том, что происходило в конкретной области науки. "Исцеление мира" же рассматривает каждое открытие как социальное явление.

Эфир как средство облегчения боли при родах монаршей особы. Вакцина против оспы как средство остановить эпидемию и многие многие открытия - как средство облегчения страданий на многих фронтах многих войн, которыми наполнена история современного мира.

Рекомендую от души - это, поистине, огромный труд автора про важные составляющие общественного здоровья сегодня.

Подборки