5 октября 2023 г. 16:52

4 Действительно, история убийства

Место действия - Стокгольм, 1793 год. Сюжет начинается с того, что один из героев, Микель Кардель, вылавливает из озера труп. Страшный труп, без рук и ног, языка, зубов,глаз. Начальник полиции поручает дело Сесилу Венге, этакому шведскому Шерлоку Холмсу. И конечно же, наши два героя сталкиваются и решают вести расследование этого зверского преступления вместе.

Что мне понравилось в книге?
✅Атмосфера. Труп находят осенью, поэтому описание холода, серости удалось почувствовать хорошо.
✅Отсутствие нытья наших "следователей". А поныть им было о чём. Читала многие детективы и чаще всего персонажи рассказывают про свою жизнь, свои потери, про то и ноют полкниги о своих проблемах. Здесь такого нет, оба персонажа принимают себя, свои болезни и жизнь в целом. Да, о чем-то они определенно…

21 сентября 2023 г. 12:14

3.5 Чтение как испытание на выносливость

Столько мерзости в одном месте я давно не встречала (предпочитаю более позитивные произведения). Детективом это можно назвать с трудом, так, детективная линия в произведении. С трудом верится, что такое могло произойти на самом деле (о чем утверждается в аннотации). Несколько сюжетных линий - одна мерзоточней другой, и герои, многие из которых не могут вызвать хоть каплю сочувствия. Главные герои мрут как мухи, а те, кто выжил - жалеют об этом. Не без нравоучений, но уж в слишком мрачных тонах.

14 октября 2023 г. 13:06

Прекрасная мрачная книга. Главный герой вытаскивает из воды утопленника без рук, ног, с выколотыми глазами. Вопрос: кто и зачем это мог сделать? Начинается поиск, в котором это жуткое убийство обрастает еще более жуткими подробностями. Меня даже не столько впечатлила в романе сама детективная линия, сколько правдоподобность быта и подробности в описании тех мерзостей, на которые способны люди. Автор достаточно подробно описал условия труда, домашнего быта, отдыха городских жителей Швеции конца XVIII столетия, основываясь на реальных исторических фактах и не исключая анатомических и физиологических подробностей. Если вы не относитесь к особо чувствительным особам, то очень рекомендую.

7 июля 2023 г. 21:03

История о том как я собралась почитать что-то в духе К.Дж. Сэнсома, а получила Чака Паланика в шведских декорациях.

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма

, говорит нам аннотация. Хотела бы я посмотреть в глаза человеку, для которого подробное описание ампутации конечностей коновалом восемнадцатого столетия показалось невероятно красивым. Или остроумным.

На самом деле, к книге у меня минимум претензий, в отличии от аннотации. Если вас не пугает грязь, чернуха и подробно прописанный процесс дефекации - добро пожаловать в Стокгольм. Микель Кардель проведет вас по самым злачным пивнушкам, самым загаженным подворотням и самым грязным ночлежкам. Попутно он надерет задницы парочке человек, потеряет некоторое количество зубов и свой протез.…

Rishik52

5 сентября 2023 г. 08:55

Лютая стокгольмская зима 1793 года. Из воды вылавливают обезображенный труп: руки, ноги, язык и глаза с пугающим любого адекватного человека садизмом были  ампутированы еще при жизни несчастного. На протяжении долгого времени у него отнимали одну конечность за другой, причем  только после заживления предыдущей... Какой монстр способен на такое злодеяние? И кто пал его жертвой? Именно это предстоит выяснить тандему главных героев:  сыщику Сесилу Венге, умирающему от чахотки, и бывшему моряку Жан-Мишелю Карделю, потерявшему руку во время войны. Для первого это дело единственный источник сил и энергии  продолжать жить дальше и слегка продлить срок, отпущенный богом.  Для второго - своеобразный шанс искупить случившееся на войне и даровать несчастной жертве справедливость, которую не смог…

30 августа 2023 г. 17:37

Восторг! Темно, холодно, мрачно, безнадежно, похмельно. Бывший военный, ныне обитатель дна стакана Кардель вылавливает из зловонного озера изуродованный труп. Местной власти труп мозолит глаза, поэтому расследование убийства необходимо провести тайно и без лишнего шума. За дело берётся умирающий от скоротечной чахотки Винге. А Карделя так и тянет к своему улову. И он становится незаменимым помощником в расследовании. Книга состоит из 4 частей, 4 историй, все нити которой сплетаются в одну. Каждая из них по разному ужасна и омерзительна. Автором описан мир, где нет справедливости, где зло побеждает добро, где горести топят в вине, где мир балансирует на тонкой грани и стоит только подтолкнуть, как улицы зальют реки крови.

1 августа 2023 г. 17:48

3.5 Почти ничего человеческого

Аннотация говорит, что речь пойдёт о зимней Швеции 1793 года. Народ переживает штурм Бастилии, смерть короля Густава III, а в воздухе витает атмосфера страха и паранойи.

История начинается с того, что однорукий ветеран войны и завсегдатай местных кабаков Микель Кардель, которого из жалости назначили на должность пальта (полиция нравовов), вылавливает из реки зверски обезображенный труп. В полиции сразу заявляют, что особого интереса в расследовании не видят, поскольку готовятся к важным политическим переменам. В связи с чем, искать убийцу придётся местной версии Шерлока Холмса и по совместительству второму герою романа – Сесилу Винге. Причём время наших новоявленных детективов крайне ограничено, полицмейстер закроет следствие через пару дней, а Сесил умирает от чахотки и уже давно пережил…

15 апреля 2023 г. 20:48

4 История одного убийства

Это действительно история одного убийства, хотя трупов в книге не мало :( Детективная составляющая тут небольшая, а больше просто история жизни и история смерти. Основных героев два: Сесил Винге - умный, здравомыслящий, умеющий увидеть не только то, что на поверхности, но и в глубине, благородный и такой больной.. так жаль его и Кардель - бывший военный, а сейчас простой работяга с горячим сердцем. Именно Кардель вылавливает труп в реке, причем труп не просто мертвого мужчины, а зверски искалеченного.

Расследование поручают Сесилу, но Кардель ему помогает. Ниточек мало и если бы не признание человека, от рук которого и был умерщвлен покойный, то я думаю правду так бы и не раскрыли, хотя в рвении и умении детективам напарникам не откажешь.

Книга поделена на четыре части примерно равные по…

DianaSea

6 мая 2023 г. 01:36

5 КРОВИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ ?

" Пора завязывать читать всякие ужасы" - подумала я после  прочтения этой книги. Ага , кого же я обманываю  ...Читала и буду читать дальше.  Потому что это интересно , это увлекательно.

Не хочу сказать ,что я  помешана на кровавых произведениях . У меня их не так уж и много в домашней библиотеке , но они есть. Никогда не была приверженцем различных  субкультур типа готов  , но в какой-то степени это  же были мои 90-е и начало нулевых , так что я к этому спокойно отношусь.

Теперь о книге. Когда я начала читать эту книгу , то слегка испытывала некоторое  волнение , поскольку  имею дурную привычку  читать. исключительно ночью.  А ещё не совсем всё было понятно  в плане сюжета , но когда стала читать дальше   меня одолело жуткое любопытство " а что же дальше" ?!

И наверное впервые в жизни я…

brunetka-vld

28 июля 2023 г. 10:50

Неожиданно, книга ,как говорится "зашла". И сюжет и атмосфера книги мрачновата, все персонажи калеки, кто то в буквальном смысле, кто-то морально. А кто-то страдает просто моральным уродством. 1793 год, Стокгольм, в зловонном болоте, который по сути является одной большой помойкой, находят изувеченный труп, точнее даже просто кусок тела - без ног, без рук, без языка, с выколотыми глазами и проколотыми барабанными перепонками. Вытаскивает труп из болота бывший военный Микель Кардель, который во время войны сам потерял руку и живет с деревянной культей. По стечению обстоятельств он на пару с умирающим от чахотки Сесилом Винге начинает расследование этого преступления. Мне почему то было жаль всех, кроме самой жертвы. Сесила Винге, который медленно умирает, про его историю с женой.…