30 августа 2012 г. 21:47

Хорошо сказал Бегбедер :

Агата Кристи прячет скрытое безумие, потаенную жестокость за благопристойным фасадом общества.

В романе "Загадка Ситтафорда" тоже всё очень благопристойно и таинственно. Компания друзей, коротая зимний вечерок, от скуки решила заняться "вызыванием духа", или по просту "столоверчением". Явившийся дух приносит зловещее сообщение, один их общий знакомый - мертв, убит. Далее следует подробное описание расследований, предпринятых, как полицией, так и заинтересованными лицами, в ходе которого всплывают многие тайны из жизни убитого и его окружения. Развязка неожиданна, т.к. убийцей оказывается тот, кого вы вряд ли заподозрите.

Игра "Дайте две" сентябрь - октябрь

Флэшмоб "Дайте две" . Из моего вишлиста, спасибо за выбор Riha .

Riha

23 августа 2012 г. 19:20

Действие детектива происходит в провинциальном городке Ситтафорд. В один из морозных дней, в преддверии снегопада, забавы ради, компания знакомых решает развлечься спиритизмом. Дух к ним приходит, но сообщает ужасное известие, недалеко отсюда убит человек. Позже оказывается, что всё это правда. И тут-то начинается всё интересное. Сюжет развивается очень динамично и к середине книги я подозревала всех, но как оказалось в конце, снова не угадала преступника у Агаты Кристи. В общем могу сказать, что читая этот детектив, я получила удовольствие!

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"
Спасибо виш-листу Olza за чудесную книгу!

Silviabianca

26 декабря 2011 г. 18:03

Агата Кристи под соусом спиритизма - оригинальный коктейль, не правда ли? Хотя, как оказалось, элемент спиритизма присутствует только в самом начале. А в остальном типичный "закрытый" детектив, но в великолепном исполнении. Как обычно, все могут и имеют причину быть преступником, а догадаться леди Агата не дает совершенно. При этом мне очень понравились характеры в этой книге. Одна из лучших книг Кристи, на мой вкус.

Imbir

14 июля 2011 г. 11:28

Что есть "старомодная" Агата Кристи?

Это отсутствие кровавых подробностей преступления, сцен насилия, жестокости и откровенного секса. Наличие неспешного сюжета, погружение в жизнь старой доброй Англии, мягкая ирония над своими соотечественниками, вера в то, что добро всегда победит, а порок будет наказан.

Сложные головоломки, интеллектуальные ребусы. Многие книги "королевы детективов" забываются, но перечитываешь их с удовольствием.

А как собой гордишься, если главного негодяя угадал немного раньше окончания повествования. Сплошное удовольствие.

Как говорила сама Агата Кристи "Один из величайших секретов существования - уметь наслаждаться даром жизни, который тебе дан".

19 августа 2011 г. 14:49

«Загадка Ситтафорда» оказалась не одной, а сразу несколькими загадками, которые, как впрочем и ожидалось, с успехом были раскрыты и не оставили вопросов. Собственно тем и славятся романы и рассказы Агаты Кристи: зло наказано, загадки отгаданы, тайны раскрыты, детали разъяснены. Это не первое произведение Агаты Кристи, которое я прочитала, и еще раз пришла к выводу, что для меня более увлекательными являются книги из серий про Пуаро и мисс Марпл, в них главные герои становятся почти что родными, за их действиями следить гораздо интересней, а логика их рассуждений становится понятной и в некоторые моменты даже предсказуемой. В «Загадке Ситтафорда» порой даже было сложно понять, кто же здесь главный герой и у кого из всех персонажей есть стопроцентное алиби, а от этого, как мне кажется,…

Polyasha

11 июля 2011 г. 15:07

Эта книга - мое первое знакомство с Агатой Кристи. Не смотря на то, что детективы как жанр я, в принципе, люблю, читаю их очень редко. Но читать Кристи - одно удовольствие! Так уж получилось, что день на даче выдался пасмурный и дождливый, и вот, удобно устроившись на кухне с чаем с листьями смородины, невольно создалась необходимая атмосфера, которая заметно ускорила процесс чтения! Обычно первое знакомство с писателем начинают с наиболее известных произведений, а я начала с этого и нисколько не пожалела! Классический английский детектив - завязка-кульминация-развязка. Очень интересный, динамичный (а я считаю это немаловажным качеством для детектива, ибо попадались мне таких, читая которые я засыпала) и сложно угадать убийцу! Я так и не отгадала) В общем прекрасное чтение для дачи или…

18 августа 2011 г. 11:33

Так вышло, что знакомство с этим жанром литературы я начинаю именно с "королевы детективов" Агаты Кристи. Произведение намеренно не выбиралось, так получилось, что именно "Загадка Ситтафорда" оказалась под рукой. ну, что сказать? к сожалению, но мне почти не понравилось, я бы даже сказала, что было скучно. Монологи, рассуждения, диалоги, умозаключения, причем в конце выяснилось, что все эти "ниточки", что так кропотливо распутывали из общего клубка главные герои и вовсе не ведут к верному решению. Разгадка нашлась на последних десяти страницах, обнаружена была почти случайно, а потому была для меня, как снег на голову. Да, я так понимаю, что автором так уж задумано было, взять и выкрутить все наизнанку, дабы никто не догадывался об истинном убийце, но я поистине была разочарована, когда…

26 августа 2010 г. 10:48

В заснеженном Ситтафорде местный бомонд предается модной забаве - столоверчению (то бишь спиритизму). Дух, которого они вызвали, сообщает, что владелец Ситтафорд-Хаус, который решил на зиму перебраться из своего особняка, мертв. Его лучший друг Барнэби отправляется к нему и обнаруживает там труп. По подозрению в убийстве задержан племянник покойного. Кажется, что улики неопровержимы. Но тут в Ситтафорде появляется Эмили Трефусис, невеста обвиняемого, которая убеждена, что ее жених не виновен. Взяв в напарники по счастливой случайности оказавшегося в городке проныру-журналиста, она вытряхивает все скелеты из шкафов обитателей Ситтафорда и вычисляет убийцу.

Видимо, я действительно давно не читала детективов и полностью потеряла квалификацию - из 5 прочитанных в этом месяце книг Агаты…

Deli

Авангард дурного вкуса

1 февраля 2010 г. 11:08

Вот она! Вот эта книжка, с которой начался мой тотальный крышеснос по старушке Агате в общем и этой серии издательства Артикул в частности! Почему-то меня зацепила эта обложка с зимним пейзажиком и чуваком зловещего вида. И вот наконец я добралась до 4го тома, который почти целиком посвящен Пуаро))) Начинается всё с небольшой повести "Убийство в проходном дворе" ака "Убийство в каретном ряду", когда во время празднования дня Гая Фокса произошло очень подозрительное убийство, тщательно замаскированное под самоубийство. Но пронырливый Пуаро легко и ненавящщиво открывает правду О_о И удивляет всех, включая меня. "Загадка Ситтафорда" покорила моё сердце. Зима 31го года выдалась суровая, и маленькая деревушка Ситтафорд оказалась просто засыпана снегом. Череда таинственных событий - и убит…

12 марта 2022 г. 04:53

3.5 "Сначало всё работало на одну версию, теперь - на другую."

Много лет я не возвращалась к творчеству "королевы детектива", и вот он - результат спонтанного решения.

Немного о сюжете.
Однажды в одном маленьком английском селении некая светская компания решила развлечься. Как именно? На мой взгляд, способ они выбрали очень не очевидный. Они решили устроить спиритический сеанс. И какого же было их удивление, когда дух, ими вызванный, с помощью спиритической доски поведал о том, что их общего знакомого только что убили.

Завязка интригующая, да? Мне тоже так показалось. Но в какой-то момент я всё-таки заскучала. Хотя должна отметить, что развязка удивляет. Но вот само следствие было не могу сказать, что прям интересным. Да и потом, уже после знакомства с романом как-то сама история не останется в голове. Что называется - прочитала и забыла.